Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-16 22:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Капуста, Корейская кухня, Мясо/Свинина, Рецепты участников сообщества, Соления/Квашение

Кимчи-поккым (Свинина жаренная с кимчи)
Дословно "кимчи-поккым" означает "жаренное кимчи". Часто, в дешевых корейских едальнях вам подадут "кимчи-поккым-пап" - при вас поджарят мелкие кусочки (я бы даже сказала, микроскопические кусочки) свинины, бухнут мелко же порезанное кимчи, а чуть позже - рис. Все это смешают при вас - але-гоп, блюдо готово. В пивных или в заведениях, где подают мокколли (рисовая брага) скорее всего подадут "кимчи-поккым-тубу" - жаренное кимчи (иногда даже без свинины) с тофу. А в некоторых семьях под "кимчи-поккым" вам подадут опять же жаренное кимчи, но с холодцом из гречки (мук).

То есть что я хочу сказать - разновидностей "кимчи-поккым" много, куда больше, чем рядовой сеулец возможно едал в своей жизни. Поездить по провинциям - везде будет свой заветный рецепт. Как вы догадываетесь - единственно правильный.

У меня тоже есть единственно правильный рецепт этого блюда. Предки мои (по папиной линии) с Чеджу-до (остров, большей частью состоящий из застывшей лавы). Остров этот знаменит много чем - медом (если честно - двойка по пятибальной шкале), харабанами (фигурки старика из лавового камня), ловчихами жемчуга (да - и остановит, и оторвет), мандаринами (у моего дядюшки были самые вкусные мандарины в округе, но WTO, чтоб ей пусто было, погубило этот рай) - да много чем. Черные свиньи - тоже один из местных предметов гордости. Свиньи эти действительно черные - от носа до кончика хвоста. Островитяне утверждают, что их свинина - самая лучшая, и что якобы обладает целебными свойствами. Про целебность не знаю, но вкус у этой свиньи действительно очень хорош.

Достать черной свининки, однако, будучи на другой стороне земного шара, весьма трудно. Так что обойдемся местной фермерской свининой - тоже очень хороша, должна признаться.

Запомните - для хорошего кимчи-поккым свинина должна быть жирной, ОЧЕНЬ ЖИРНОЙ. Кто на диете - подождите пока можно будет с нее слезть и вкусить по полной. Остальные - достаем, что бог послал:

229.44 КБ

Свинина - грамм 500-600 (включая сало - слева от ножа).
Кимчи - 500 гр.
Лук - 1 большая луковица, порубить очень крупными ломтями.
Чеснок - 5-6 зубков

Пару слов о кимчи. Ни в коем случае не используйте здесь свежее кимчи. Это блюдо осенне-зимнее - для меня, во всяком случае. Где-то поздней осенью мой дядя забивал свинью - кровяная колбаса, свинина с луком, а чуть позже, когда первое кимчи прокиснет - и свинина с кимчи.

243.67 КБ

Итак, топим сало:

208.43 КБ

Бросаем мясо:

219.65 КБ

Обжариваем до красивого золотистого цвета:

235.14 КБ

В ход идет кимчи - вместе с соком, в мясо его:

242.55 КБ

Закрываем, тушим пару минут, открываем крышку, бросаем лук и закрываем крышку:

204.60 КБ

Тушим под крышкой минут 7-8, открываем и видим, что лук поменял слегка цвет:

209.61 КБ

Перемешиваем:

229.79 КБ

Крышку убираем - больше не понадобится. Перемешиваем и оставляем жариться, пока не выпарится сок - на фото это трудно разглядеть, но вы увидите, когда кипящая жидкость будет состоять только из жира:

223.69 КБ

Кидаем толченый чеснок:

246.78 КБ

Перемешиваем, убираем огонь. Можно подавать:

219.00 КБ

И в заключение - об аутентичности. Здесь очень много лука, как вы заметили. Часто для выправки вкуса в кимчи-поккым (как и в кимчи-тиге) кладут сахар. Мне больше нравится уравновешивать сладость луком. Кроме того, лук часто выполняет еще одну роль - когда кимчи значительно больше, чем мяса, лук помогает уравновесить избыток соли. В Корее, как правило, не кладут так много лука - так как кимчи-поккым часто идет в сопровождении мук или тубу, то именно они и призваны дополнять излишнюю соленость своей пресностью. Ну а я просто люблю лук.

По поводу фото - я знаю, что мне очень далеко до профи, так что если мои картинки оскорбляют ваше чувство прекрасного - скажите. Убрать эти виньетки - дело одной минуты, мне не в лом.

Рецепт кимчи - один из базовых.

Уточнение: По поводу нареканий на излишнюю жирность. В данном конкретном случае в моей версии главная цель состоит в том, чтобы кимчи именно обжарилось (не протушилось, высохло и что там еще, а именно хорошо обжарилось) в жире. Пить оставшийся жир вовсе необязательно, хотя уверяю вас - поккым-пап (да и пибим-пап) будет намного вкуснее именно из остатков жирного кимчи-поккым, чем постного (да, в столовых бывает и на растительном масле жарят - дешево и сердито).



(82 комментария) - ()


[info]sentiment_ru
2009-11-18 02:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ел и на острове Чеджу, на побережье всех морей, окружающих Корею, в Сеуле, вокруг Сеула, и если не в большинстве, то, наверное, в половине провинций Кореи.
Может быть в какой-то деревне и есть настолько жирная свинина, но в целом по Корее в абсолютном большинстве корейских ресторанов настолько жирной свинины нет. Жир срезается и выбрасывается (правда все пищевые отходы отправляются на корм тем же свиньям). Я говорю о норме, а не о особенностях какого-то конкретного места. Да и что-то не верится, что в Корее есть настолько бедные люди, что будут есть жир. Разве что вы попали на трапезу узбекских гастарбайтеров. Но тогда, простите, это все же будет узбекской кухней.
Самгепсаль и правда самое жирное, но далеко не настолько. Да и жир этот в процессе приготовления стекает на угли. Жир не едят. Вы же чистый жир жарите, то есть по корейским меркам мусор. И еще не даете ему стечь.
Это не корейская еда.
Я вам про домашнюю свинину,
[info]shipyashie
2009-11-18 03:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
а вы мне про промышленных свиней.

Как приятно узнать мнение человека, который за полгода (вы ведь там аж с июня, так ведь?) уже успел узнать все детали незнакомой доселе кухни.

Продолжайте ваши репортажи из подвалов Home Plus* и ему подобных исконно-посконных столовых.

ЗЫ.Самгепсаль обычно подают на выгнутых куполом сковородах, так что жир стекает не на угли, а через отверстие-желобок у нижнего обода сковороды в подставленный стаканчик. На решетках же, где жарят прямо на углях, обычно подается кальби и др. мясо. Но это все мелочи.


* (для тех, кто не в теме) Home Plus - сеть универмагов. В подвальном или на первом этажах этих универмагов обычно размещаются закусочные, где в течение 3-5 минут вам подадут любое блюда в меню. По характеру - фастфуд, но на два порядка выше макдака. Но фастфуд.
Re: Я вам про домашнюю свинину,
[info]sentiment_ru
2009-11-18 04:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сампаб, а не самгепсаль на выгнутых сковородах (см. http://docs.google.com/View?id=dcrw7b2v _169ppxs7fgq )
И в любом случае жир стекает, а не остается в блюде.

Сколько процентов корейцев держат домашнюю свинину? Полагаю, существенно меньше одного процента. Это невыгодно, а корейцы - люди разумные.
Во всей Корее, все яблоки-мандарины-виноград- и т.п. одного сорта, самого эффективного. (ботанический сад и т.п. не надо вспоминать, я говорю о нормах)
Дружу с русским, работающим на корейской скотобойне. Так вот свиньи тоже одной породы (самой эффективной, понятное дело). И такой породы, так выращенные, чтобы практически не было сала, так как жир идет в отвал. И вот эту одинаковую свинину и едят по всей Корее. В более чем 99 процентах случаев. Я говорю о норме.

Узбеков здесь много, хорошие люди, может вы у них в гостях побывали?

* (для тех кто не в теме)
Заметьте я не перехожу на личности. Мягкие слова, но твердые аргументы - вот наш девиз. В отличие от...
Кстати в food court`ах Хомпласа, Емарта и Лоттемарта (и в иных торговых центрах) я ем не часто, есть и приличные рестораны поближе. Хотя еда в футкортах хорошая - такая столовка в Москве была бы кстати.
И футкорты мне все больше встречались на верхних этажах этих магазинов.

[info]sentiment_ru
2009-11-18 07:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Все рестораны Кореи - генеральная совокупность. Посещенные мной рестораны - выборочная совокупность. 5% ресторанов кореи - это очень большая выборка, достаточная для очень точных оценок. Моя выборка не столь громадна, но все же достаточно велика.
Гипотезу о наличии жирной свинины в большинстве (>95%) ресторанов Кореи примем за нулевую, об отсутствии жирной свинины в большинстве ресторанов за конкурирующую. Очевидно, это непараметрические гипотезы. Так, вот я утверждаю, что посетил достаточно число ресторанов чтобы при уровне значимости P=0,05 (а возможно и P=0.01) отбросить нулевую гипотезу в пользу конкурирующей. Можно спорить о репрезентативности выборки, но поскольку я ходил в очень разные заведения, от школьной столовой, до ресторанов в которых обедает руководство нашего института, то любой человек, ведущий конструктивный разговор согласится в первом приближении считать эту выборку репрезентативной.
Согласен обсудить подробности, если вопрос будет задан столь конкретный, что будет ясно - задавший его знаком с основами статистики.

Насчет моды: корейцы в последние десятилетия едят значительно больше мяса чем раньше. Потому, что стали богаче. И при этом по всему миру делегации корейцев толпой валят в корейские рестораны, потому, что не могут есть некорейское - слишком безвкусное (неострое) и жирное. В вопросах еды корейцы очень консервативны, хоть и многое в других областях своей жизни стараются перенимать в основном у США.

[info]vreditel
2009-11-18 08:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Задавший вопрос знаком с основами теории вероятности по учебнику мадам Вентцель и с основами матстатистики в рамках высшего технического образования и второго экономического.

Если на этом измерение пиписек закончено, то переходим к практической сути применения статистики в условиях реального бизнеса.

Скажите, уважаемый, а вы здесь и сейчас готовы рискнуть полумиллионом евро на открытие кафе, если я соберу 20 фокус -групп по 8 человек каждая (от студентов до их преподавателей) мы немного поспорим о репрезентативности выборки, потом как водится, отбросим нулевую гипотезу в пользу конкурирующей - вот вы как человек готовый вести конструктивный диалог, готовы будете вложить свои бабки основываясь только на результатах этих фокус-групп? Или нам потребуются более фундаментальные исследования, как считаете?

Если многое корейцами перенимается от жителей США, где, как мы знаем, идет борьба за, так называемый, здоровый образ жизни, то мое предположение о ресторанной моде на все обезжиренное находит свое подтверждение. Так же как в Китае, где международной пищевой мафии удалось таки навязать потребление молока. Теперь, говорят, в каждом китайском ресторане есть молоко, что однако, не означает, что молоко - это китайская еда.

[info]shipyashie
2009-11-18 05:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот вас послушаешь - вроде местами разумный и образованный человек, думающий. А местами - нахватался информации новой, послушал там и тут, и вот тебе пожалуйста готовый эксперт, раздающий налево-направо оценки.

Что вы прицепились к жирной свинине? Вы вкус вот этой жирной свинины на картинке когда-нибудь пробовали? Вы знаете, что сало вытопилось и стало упругим? Про слитый жир я в уточнении сказала - никто не собирался пить осевший жир. В тарелку пошло содержимое, но жир остался в сковороде (ах да, на картинке же не показано, что не пили). Но на следующий день я на остатках и жире сделала поккым-пап - вам, городскому, это действительно не впрок было бы. А у нас тут ферма, нам можно и побаловать себя. И промышленную свинину я уже давно не покупаю - это деньги на ветер и потерянное здоровье.

(орет дурным голосом) и вообще, где (ГДЕ?) у меня сказано, что корейская еда в общем и целом должна быть жирной??? Почему вы подключаете статистику, когда речь идет о местечковом способе приготовления отдельного блюда - не часто, кстати, приготавливаемого, потому как действительно больно жирно будет такое каждый день трескать (да и где взять)? Про вредность жирного расскажите человеку, который вкалывает на земле - я с интересом посмотрю.


Я вам (в числе многих других) месяц назад помогала узнать по фото, чего ж вы там ели в какой-то очередной забегаловке, а сейчас вы мне уже взялись объяснять что такое корейская еда, а что нет.

Поживите там несколько лет - возможно представится возможность попробовать что-то за пределами ресторанной еды. И видеть это не только глазами научного исследователя (чтоб циферьки регистрировать).

И пожалуй я все-таки отвечу вам про узбеков (не хотела вообще ввязываться, но напоследок хочется ясности). Так получилось (история семьи), что у меня бОльшая часть родни - коренные корейцы. У кого-то плантации мандаринов на Чеджу (к этому моменту - были, ВТО надо искоренить как зло), у кого-то виноградники к северу от Пуссана, у кого-то рисовые поля, а кто-то как и вы из города только изредка выбирается. Когда я вам посоветовала съездить на чеджу в семью, где держат свиней - это не к знакомым узбекам. Это к людям, которых еще не коснулся городской быт (трудно живя в Сеуле, Ансане поверить, что такое вообще бывает, да?). Эти люди редко ходят по ресторанам, они и понятия не имеют о том, что среднестатистический кореец любит, а что нет.

Зачем я вам это тут все рассказываю? Не затем, чтобы померяться с вам размерами родни, а с надеждой, что вы задумаетесь, откуда _у меня_ выборка по корейской кухне - семейные встречи (40 человек как минимум), которые не в ресторане проводят, а дома, где готовят все вместе, привозят продукты из деревни - от кур до свинины. Свадьбы, юбилеи и т.д. А еще - ежедневная (нет, не ресторанная) готовка.

Хотя в едальни я очень любила ходить (как и в сауны, но это отдельная тема) - я до сих пор уверена, что до того уровня, которого удалось корейцам достичь в плане общественного питания, большинству развитых стран (как бы это грубо не сказать...) ооооочень далеко - что по качеству, что по ценам, что по обслуживанию. Но ресторанная еда имеет свои особенности - некоторые из них вам возможно даже в голову не приходили.

А еще затем рассказываю, чтобы вы офисные свои замашки-то придержали. Да, в Сеуле живет четверть населения страны. Но это не причина, чтобы выборку по Сеулу с его городским ритмом жизни превращать в статистические достоверные данные с точностью до 99%. Вы, например, в курсе, что многие ваши товарищи по офису кимчи (кимдян) получают из деревни - от родственников, которые продолжают заготавливать впрок, а не по примеру городских не заморачиваться и просто покупать в супермаркете? Или соевую пасту - вы разницу знаете между деревенским тендян и промышленно выпущенным? То же самое касается кочудян. Вы мне еще скажите, что 99% этих продуктов в корее выпущено промышленным способом.

Все. У меня аж зубы заболели от этой дискуссии. На этом прощаюсь с вами - у меня закончилось время, которое я могу потратить на сидение в интернете.

(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]