bnnk66 ([info]bnnk66) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-17 13:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь

камень для духовки
Почитал, что рекомендуют пиццу и хлеб печь на мраморной (каменной плите) в духовке, ежели помпейской пока нет. Может знают здесь в сообществе, в Москве где можно такой плитой обзавестись? Будучи занят ремонтом некоторое время назад я на строительных рынках встречал павильоны, которые гранит и мрамор продают, но во-первых у них заказ от тонны (преувеличиваю конечно) но мне то надо кусочек 30 см на 30 не больше, а во-вторых опасаюсь за экологию, вдруг строить из ихнего камня можно, а вот готовить то на нем не желательно. Что скажете?



(42 комментария) - ()


[info]shabalrusht
2009-11-19 12:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
купить (украсть?принять в подарок?) кусок мраморной плиты, чтоб положить ее в плиту, чтоб печь на ней пиццу (самсу?чорек?) !?????!!
Если у вас есть враг - поступите с ним именно так. И пусть печет на этом мраморе чего-то-там и пусть мучается, и дети его и проч. потомки...
Оно конечно, мрамор веСЧЬ твердая-красивая-благородная, но для получения известки вполне годится. А получают известь из мрамора вполне доступным способом - обжигали мрамор в печах. Температуры там были поболее, чем духовочные 160-260 по Цельсу, но и объемы получаемого продукта (извести) были товарными. При нагревании Х кол-ва извести получать будете обязательно.
Вот оно когда проявилось: "На халяву и уксус сладкий и известка творогом кажется".
Гранитная плита или алоский калечный камень вполне подойдут, НО - обязательно предварительно прокаленные!

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]