kriiisa ([info]kriiisa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-17 16:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грузинская кухня, Рецепты участников сообщества, Супы, Терминология, Технология, Харчо

Что такое харчо?
На работе коллега дала рецепт с названием "Харчо из телятины", который и был приготовлен (так готовят ее родственники в Грузии):

1 кг телятины,1 литр бульона,1 средняя луковица, 2 ч.л. хмели-сунели, 0,5 ч.л. уцхо-сунели, 0,5 ч.л. молотого шафрана или 5-6 тычинок, 200 гр очищенных грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, 1 ст.л. томатной пасты, 2 ст.л.растительного масла, соль, перец по вкусу, петрушка, кинза (по желанию)

Мясо отварить, порезать на кусочки 2-3 см и обжарить на растительном масле.
Добавить к обжаренному мясу мелко порезанный лук, чеснок и томатную пасту, готовить вместе еще 5 минут.
В отдельной емкости смешать толченые орехи и специи, добавлять бульон, чтобы по консистенции напоминало жидкую сметану. Залить этой смесью мясо и тушить 10-15 минут под закрытой крышкой.
Подавать, посыпав петрушкой или кинзой.

В данном рецепте - это отварное мясо в ореховом соусе. К супу с рисом не имеет отношения. Больше похоже по способу приготовления на сациви.
Спросила у автора - ответ такой: Это не сациви. Сациви обычно из птицы и белого цвета, более жидкий. Можно есть в холодном виде.
В харчо идет томатная паста и мясо (говядина, телятина). Едят только горячим и он довольно густой. Подают к мамалыге.

Уважаемые, помогите разобраться в вопросе, что считать харчо? И почему суп назвали харчо?



(97 комментариев) - ()


[info]natakxa
2009-11-18 05:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По сути - харчо и суп-харчо два разных блюда.

Да, они оба, как правило, готовятся из говядины - в Грузии, по крайней мере, да набор специй в них практически идентичный, да для обоих мясо отваривается. А дальше начинаются различия.

Суп-харчо заправляется специями, рисом, зеленью и остается супом.

Харчо заправляется ореховой заправкой, которой и загущается. Вес орехов в заправке сопоставим с весом мяса (составляет, ориентировочно, половину от веса мяса). В заправку помимо орехов входят и сухие специи - молотый кориандр, пажитник, имеретинский шафран, красный перец, стандартный набор. Ну и чеснок с кинзой, естественно. На выходе имеем говядину в густом ореховом соусе золотисто-коричневого цвета. Часто помимо орехов (или для их экономии) для загущения соуса добавляют кукурузную муку.

Мой менгрельский свекр в случае, если соус получился жидковат, советует вымакивать его лавашом и угощаться так. А если соус, как ему и полагается быть, густой, то харчо хорош с горячей мамалыгой - гоми.

Т.е. "харчо" и "суп-харчо" - просто два разных блюда
Харчо
[info]big_kutepoff
2009-11-17 11:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Название харчо на грузинском языке «дзерохис хорци харшот» — означает говяжий суп.
Три составляющих:
Говядина — грудинка, сваренная с целым корнем петрушки, лавром и крупно порезанной морковью. Полученный бульон процеживают. Тклапи, если нет клапи, хорошая замена соусы «Классический ткемали» или «Ранний ткемали». И грецкий орех, его обязательно надо размять, что бы появилось масло ореха.
Лук обжаривают в растительном масле и через некоторое время добавляют топленое или сливочное масло. Лук становиться золотистым и сдобным. Потом туда же кукурузную муку крупного помола (пару столовых ложек). И все это в процеженный бульон.
Не буду врать, я еще добавляю горсть риса. Потом размятые орехи. Стручек острого перца. Хмели-сунели. Мелко порезанный корень сельдерея, петрушки. Вместо шафрана, его, к стати там вообще не должно быть. В грузии шафрана мало, а вот эмеритинского шафрана много. Это засушенные плодоножки «бархатцев». В любом огороде, как грязи. Горсть сухих плодоножек заваривается кипятком и настаивается. Настой в суп. Еще я для духа добавляю ст. ложку аджики. Раздавленный черный перец, молотая корица. Мелко порубленный чеснок. Всему этому сообществу дать побулькать минут 15-20. Добавляем тклапи и пробуем. Если баланс кислого и острого уравновешенны и хочется незамедлительно налить и закусить. Стойте! Выключаем плиту. Берем пучек кинзы, измельчаем. В суп. Закрываем крышкой. Пусть постоит немного...
Господи, как хорошо! В выходные буду делать его снова!
В харчо не кладут: помидоры и томатную пасту, шафран.

(97 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]