dudkinisback ([info]dudkinisback) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-24 21:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Рыба, Рыба морская, Рыба речная, Телевидение, Технология, Цитрусовые

Серж Маркович
Провинциальные зрители кабельного ТВ имеют счастье смотреть сказочные выступления Сержа Марковича, где он на канале "Охота и рыбалка" (стрим) учит готовить и сервировать добычу.
Не знает ли кто из достопочтенных участников места, где всё это можно скачивать?
"Тьеперь я буду это пробоваать, а вы тренирууууйтесь!"



(106 комментариев) - ()


[info]smartiemm
2009-11-25 11:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
... лимон хорошо подходит к средиземноморской рыбе (я что-то навскидку не вспомню исключений).
однако же, к северной дикой не подходит никак. и ко многим морским рыбам тоже никак (пример - рыба талисман, ей что-то надо, но точно не лимон:) я пока кроме горчичного масла или моркови не вывела закономерностей улучшения вкуса дополнением).

человек, у которого... "домашний бэкграунд" был достаточно полноценным, может и не просекать такие вещи. потому что излишне - и так вкусно все было, была полноценная вкусовая палитра. а тот кто начал готовить во взрослом возрасте сам, продираясь через дебри незнакомых вкусов, и не имея возможности ориентироваться на предыдущий опыт - этот будет чувствовать разницу с бОльшей степенью вероятности. Хотя все вопрос характера, конечно... Для повара лучше иметь возможность анализировать вкус, так оно помишленистей:)))

[info]smartiemm
2009-11-25 09:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Открою щас Вам Омерику. Не все решения, принятые в процессе готовки, критично влияют на результат:))) Иногда он дело лишь вкуса. Лимон кому-то нравится, кому-то нет.Рыб, однозначно взывающих именно о лимоне, не существует (ну, мне не встречалось, хотя есть рыбы которых так просто есть не стоит).

Хорошо если понимаешь, ЧТО лимон делает с рыбой. Например, убивает "рыбный" привкус - для всех нежирных, мне кажется, это справедливо. Одновременно делая рыбное мясо сухим и невкусным. Прием-исключение: в бульон с готовой рыбой выжать немного лайма и добавить парочку листочков каффир-лайма - я такое видела с рыбой ка-чин во Вьетнаме, она по вкусу напоминает нашу белорыбицу, но с привкусом. Ее испортить раз плюнуть, но если хорошо приготовить - она божественна, почти как хороший судак. Но, заметьте, ка-чин иногда запекают на гриле, и в этом случае никаких цитрусовых.

А жирным он вкус подчеркивает, слегка облагораживая. Почти всем. И тут зависит от повара выбор.

Насчет матчасти - я не химик.

(106 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]