natali gavryukova ([info]ex_natavryu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-25 07:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Борщ, Книги/Журналы, Обсуждения, Свекла, Супы, Технология

Сахар в борще.
Моя бабушка всегда замечательно готовила. Это были простые блюда, но невероятно вкусные. На моей памяти остались борщи, супы, солнки, пироги, блины, холодцы...На памяти соседей и родственников - бесподобные соления. Когда я спрашивала её о секрете такого мастерства она отмахивалась что научилась сама всему по книге. (что было правда так как она рано осталась без матери и на ней было 2 брата и отец).
И вот я сварила борщ. По той самой книге.



И решила отправить этот рецепт с пошаговыми разъяснениями процесса в одно кулинарное сообщество. Там мне отказали по причине наличия сахара среди ингредиентов.

Этот факт привёл меня в замешательство. Всегда считала что то что написано в этой книге является академически правильным и здоровым питанием.
Может в те времена были другие технологии? Очень жду разъяснений от профессионалов кулинарного дела...


Оговорюсь. Я совершенно не имею притензий к модераторам того самого сообщества. Я лично для себя не поняла вопрос о сахаре в борще. (Я их всех очень люблю и безмерно уважаю. Просто не сочла нужным приставать к ним с дурацкими вопросами).


Думаю тему можно закрыть. С особой благодарностью комментатору [info]wesel (за самый объективный и нужный мне ответ),[info]elladkin (за бесконечное терпение ко мне).




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(224 комментария) - ()


[info]mumulf
2009-11-25 07:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Настоящй вкус борща достигается грамотным добавлением сахара( совсем немного, кстати), лимона и баклажанов-кабачков(вот туда и добавляется сахар:)), помимо традиционной свеклы-морковки-помидоров-перца сладкого( разумеется , пассерованных), ну , и конечно , нужны грибы ( а мясо обязательно говядина+свинина+ курятина). Капуста, картошка, само собой.А потом зажарить немножко сала до состояния шкварок, добавить чуть-чуть муки , довести до бежевого цвета , залить в самом конце в кипящий борщ. Тут же снять с огня, накрыть крышкой , предварительно залив свежевыжатый свекольно-морковный сок....Ну , и хорошо бы клецки(одно подсоленное яйцо , взбитое с небольшим количеством муки, заварить с двух ложек в кипятке, слить воду , добавить в борщ!). И пусть поборники "здорового" питания сдохнут от зависти, подавившись слюной!!!

[info]wesel
2009-11-25 09:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
то, что вы описываете - это не классические рецепты. это стандартизированные рецепты.
вот смотрите. борщ должен быть кисло-сладким (тут со мной могут поспорить, но мы будем исходить из этого тезиса). помидоры кислые, свекла сладкая. то есть можно взять помидоры и свеклу, отправить в борщ в нужной пропорции и получить результат. но. помидоры разные бывают, свекла тоже. чтобы получить нужный результат, мы должны знать, какого соотношения добиваемся, и как это сделать с нашими продуктами - и варьировать количество помидор и свеклы. кстати, когда помидор не было, варили, надо думать, с квасом, и классический рецепт был вообще другой.
но тут у нас книга, которая претендует на заявленный вами результат - приготовь точно по рецепту и будет то, что надо. как это сделать, если свекла и помидоры разные, и автор книги не знает, что попадется тому, кто будет читать? очень просто. промышленный уксус имеет строго определенный процент кислоты в составе, а сахар - он и есть сахар. они у всех будут одинаковые, и можно дать четкое количество. а чтобы свекла и помидоры не сместили баланс - их в стандартизированный рецепт включено поменьше, чем в классический.
таким образом, автор рецепта пожертвовал классикой и оттенками вкуса - с овощами таки вкуснее, чем с сахаром и уксусом, они не только баланс сладкого\кислого дают - в пользу воспроизводимости рецепта на любой кухне из любых продуктов любым человеком без особых кулинарных навыков даже (выправка на сахар\кислоту - один из них).
это не значит, что рецепт плох. он удовлетворяет своей задаче - любой может приготовить удовлетворительный борщ.
это значит, что рецепту нечего делать в сообществе, где люди обладают базовыми кулинарными навыками, и потому их интересуют классические, а не стандартизированные, рецепты - пусть эти рецепты и невоспроизводимы без определенного уровня подготовки.

[info]elladkin
2009-11-25 10:50 am (local) (ссылка) Отслеживать

Ага. Ну так это я отказала. Поэтому за себя и скажу.
Я соглашусь с автором выше. Причём тут диеты и некоторая бредятина, высказанная в комментах, я не поняла.
Я Вам вот что скажу.

1. Буду говорить от себя. Я не считаю, что нужно заполонить сообщество рецептами из "Вкусной и здоровой книги". Там уже несколько рецептов есть. И мне кажется - достаточно. Согласитесь, если все начнут постить рецепты из этой книги, будет очень странно?
2. По поводу сахара. Удивляюсь некоторым комментаторам, ага. Помнится все дружно гадили на одного российского шефа, который считал, что ложечка сахара необходима борщу. Комментов в той теме было около 200. И все как один.
Моё личное мнение, сахар борщу не нужен. Неужели мало сахара, который уже есть в овощах?Неужели он недостаточно сладкий? Диеты здесь не причём.
3. Не нужно принимать на веру любой рецепт, написанный в советской книге. К сожалению, в некоторых советских книгах, написана полная ерунда.
4. Вы стараетесь разобраться - это похвально.
5. Ну и последнее. Извините, если чем обидели.


Изменено 2009-11-25 10:51 am (local)

(224 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(224 комментария) - ()

Re: На борще сошелся клином белый свет...
[info]wesel
2009-11-26 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Смотря что вы понимаете под "тяжело". Почти все такие продукты дороже местных "аналогов", часто в несколько раз, почти все они не продаются в магазинах шаговой доступности. А у меня нет ни машины, ни желания таскать сумки с продуктами в общественном транспорте, и тратить на это по нескольку часов - причем каждую неделю из-за ограничений в грузоподъемности.
Непонятно, зачем, при возможности питаться полноценно и вкусно и тратить в несколько раз меньше времени и денег на покупки (и покупать более качественные в конечном счете продукты), готовить по европейским рецептам на постоянной основе.
У дома довольно много переводных книг, и я ими пользуюсь. 8\10 рецептов содержат что-нибудь, что достаточно дорого - оливки, оливковое масло, помидоры, другие свежие овощи, которые здесь сезонны, определенные сорта рыбы, сыры, морепродукты, свежие пряные травы, и так далее, и так далее. Некоторые вещи достать нельзя в принципе - некоторые сорта овощей, зелени (тот же лемонграсс), свежую рыбу, свежие морепродукты.
Хотите, мы возьмем книгу, которую вы советуете - если она есть в сети - и посмотрим, на какую долю рецептов можно купить продукты в обычном магазине? И какая доля содержит достаточно дорогие здесь продукты?

(224 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]