Rybophila ([info]rybophila) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-26 19:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Запретите им, Книги/Журналы, Критика, Масло/Жиры, Технология

Масло плюс масло = не горит!
"У рафинированного масла высокая температура горения, и поэтому сливочное в его компании не превращается в черный жир с белковым углем."
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI D=1263598&ThemesID=1169
Ну же ж как же ж это?
Если было - а вроде было - такое обсуждение, я не нашла, подскажите, где, я и пост сотру.
Впрочем, сентенция "в большом количестве густой околоплодной жижи булькал на две трети приготовленный рис" (про ризотто) может многим понравиться, да и много в ризотто сокровенных знаний.



(69 комментариев) - ()


[info]aravak
2009-11-27 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Предварительно: вот здесь неплохо написано.
На всякий случай, навскидку переведу фрагмент:
Добавление растительного масла в сковороду со сливочным распределяет/распыляет сухие вещества сливочного масла/молока, но они все равно там и все равно сгорят. Миф о том, что смесь сливочного и растительного масел повышает температуру дымления сливочного масла, живуч по одной простой причине: поскольку сухие вещества молока распределены по большему объему/поверхности, (плавая во всем этом растительном масле), то неочевидно, когда они начинают дымить и гореть.

Так вот, мое мнение:
Посылка первая: сливочное масло состоит в основном из масла, белков и воды.
Посылка вторая: при нагревании горит не масло, горят белки, содержащиеся в сливочном масле.
СМ - сливочное масло, РМ - растительное.
Допустим, что в смеси СМ действительно не горит. Почему такое может произойти?
Вариант: повышается термическая стойкость белков.
Вопрос: существует ли способ повышения термической стойкости белков? Мне о таких неизвестно, но предполагаю, что нет. Следовательно, как термически разлагались, так термически и будут разлагаться.

Вариант: повышается термическая защита белков.
Не думаю, что добавление масла ее даст. Как нагревались, так и будут нагреваться.

Вариант: белки образуют более стойкое соединение в присутствии РМ.
Вопрос: могут ли белки образовать более стойкое соединение в присутствии РМ? Насколько мне известно, нет. Следовательно, белок остается в том же виде.

Других вариантов я не вижу.
Следовательно, исходное допущение неверно и белки СМ будут успешно сгорать.

Немного о ги (ghee).
Когда наш обожаемый Вредитель... Хотя, думаю, тут можно обобщить: когда кто угодно делает ги, то его цель избавиться от белков и воды, оставляя, по-возможности, максимум масла.
Да, кстати, Вредитель. Когда моя бабушка делала ги, то добавляла в него небольшую луковицу. Когда она коричневела, считалось, что ги готов(о).
Предполагаю, что луковица была индикатором - пока в масле есть вода, она должна интенсивно охлаждать смесь в процессе испарения, соответственно, температура недостаточна для карамелизации сахаров лука. После испарения воды температура начинала расти и начиналась карамелизация.
Это так, умозрительная гипотеза. Сам не пробовал, но собираюсь.

[info]puma_blanca
2009-11-27 10:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если рассматривать цитату, как аксиому, то процитированное звучит глупо, хотя есть и здравое зерно. Естественно, смешивая растительное масло со сливочным, нельзя уменьшить температуру горения последнего. Однако и сгоревших молочных белков будет меньше соответственно пропорции масел.

Если же смотреть на рецепт, то при пассеровании лука (1 шт. на 100 гр. масла) сливочное масло может и не сгореть, т.к. огонь небольшой (по идее) и время непродолжительное. А если туда бухнуть разом 500 гр. риса, то температура резко упадет.

(ябедливо)
мне еще больше смеси масел понравилась холодная «первая инъекция жидкости» из неразмороженных грибов, спеллинг бедного «карнароли», и финальная инъекция сливок после выключения огня: то есть мы должны изначально сварить суховатое ризотто, а потом доводить до ума консистенцию сливками.

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]