пани профессор кислых щей ([info]kitchenreader) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-27 11:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опять утилизация, Потрындеть

О художниках и малярах, или о кулинарах и кухарках
Как художник художников, я могу понять борцов с маянезиком, или, например, ненавистников идеи "утилизации продуктов". Ведь если кулинария - высокое искусство, то подходить к нему, например, с идеей экономического употребления остатков нелепо. Странен был бы живописец, который выбирал бы краски для картины по принципу "если не использовать, то скоро протухнет". Или писал бы любой сюжет одной краской (ну да, монохоромные полотна тоже бывают, но тогда это должно сразу позиционироваться как отдельный жанр). Возможно, такой живописец заслуживает порицания профессионального сообщества.

Только ведь большинство пользователей домашней кухни не считают свою стряпню высоким искусством. Иногда еда - это просто еда. Даже чаще всего. Если продолжать аналогию, то не живопись, а малярное дело. И маляр, бережно расходующий краски, и даже считающий некий колер самым удобным в работе и в дальнейшей эксплуатации - фигура вполне адекватная и уместная. А вот живописец, прозревающий конкурента в каждом маляре...Как-то такой корпоративный дух вызывает опасения. Даже, по-моему, у тех "маляров", кто рисует что-нибудь для себя художественными красками на досуге.

Что спросить-то хотела? Да ничего конкретного. Просто услышать реакцию «настоящих кулинаров». Пятница ведь, как-никак.
Опубликовав похожий текст в своем журнале, я выяснила, что не мне одной эта реакция была бы интересна. А среди моей аудитории людей, склонных исключительно к высокой кухне, совсем мало.



(229 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2009-11-27 12:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Остатки ведь разные бывают. Ты на пельменях-то, которые маянезные клуши утилизируют, не зацикливайся.
Вспомни русскую солянку, которая суп, а не второе. Она рассчитана как раз на использование остатков - качественных, естественно. Вроде вчерашнего ростбифа, сваренного несколько дней назад языка и прочего. И есть ведь косточки от запечёных/зажаренных и слопанных перепелов и иных птиц, которые в бульон добавить вовсе не возбраняется.
Вообще, новые блюда на основе остатков различного жаркого во многих кухнях встречаются.
Да, корни у этих рецептов в экономичности, но блюда-то от этого хуже не становятся.
Другое дело, что готовить подобное непросто, подчас даже сложнее, чем то, от чего остатки :))
Вот смотри - ногу баранью запечь... Несложно, скажем прямо, приготовить из остатков мяса с этой ноги качественное горячее второе блюдо - не каждому по силам. Это ведь не маянезиком всё подряд залить.
Так что возвращаемся к тому же самому - к умению. И к знанию того, что можно использовать в качестве основы для нового блюда, а что нельзя. Ни того, ни другого у маянезных клуш обычно не водится. Так что твои примеры некорректны.
Re: Да вы и не только на кухне невежда
[info]smartiemm
2009-11-27 12:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да ладно, полуфабрикаты неприменимы дома?
У меня свекровь даже поставила дома профессиональную морозилку большой вместимости, потому что ей проще приготовить в сезон этих же самых перцев фаршированных по самое не хочу, и заморозить. Помидоры рубленые без кожуры. Бульоны. Я уже не говорю про банально овощи:)) А у меня инфракрасная сушилка, поэтому я в сезон сушу ягоды и фрукты. Потом меняемся. почему сушим а не покупаем "свежие" зимой - стараемся есть только из своего огорода и сада. Зимой свежее только то, что растет в оранжерее. Иногда покупаем что-то, но без фанатизма; я скорее подожду пока свекор привезет из ЮВА нормальный ананас, чем куплю его здесь (вот вчера улетел, так что неделю ждем:)).
Для меня разница в подходах означает - специально для меня, любящими руками приготовлено - или проф. повар, который максимум что может - готовить экстрапрофессионально - но для всех. Поп-звезда... Я встречала несколько классных поваров, которые очень любили готовить. Проблема в том, что они так самовыражались, а человеку потом это есть.

[info]kitchenreader
2009-11-27 11:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, полуфабрикат для оладьев иногда использую, как и фабричный майонез. Сыпучие продукты не нюхаю, потому что запах слабый и вряд ли даст адекватную информацию. Вообще, когда пользуюсь фабричными продуктами, обращаю внимание на срок годности, обозначенный на упаковке.
Просроченный майонез можно отличить и по внешнему виду. Я его употребляю редко, поэтому опыт наблюдения за продуктом в процессе хранения имею. Иногда портится и раньше срока годности. Можно отличить просто по изменению цвета и структуры по сравнению с исходным.
Но не понимаю, зачем вам эта информация, если для вас данные продукты - мерзкие полуфабрикаты?
То, что я время от времени пользуюсь полуфабрикатами, еще не значит, что не пользуюсь другими продуктами. Натуральное мясо однозначно предпочитаю фабричной колбасе. А вот самостоятельное изготовление майонеза по-прежнему считаю напрасной тратой времени.

[info]wesel
2009-12-02 03:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А что, маляров, которые красят подъезды, нужно считать профессионалами и хвалить за проделанную работу, хотя вся их покраска сходит на нет за месяц?
Согласитесь, для того, чтобы в любой сфере деятельности вас начали считать профессионалом и к вашему мнению прислушиваться - нужно прилагать усилия. Изучать методы, принципы, опыты предшественников.. Иначе не бывает. Даже такие творческие профессии, как писатель, требуют таких низменных навыков, как грамотность, знание родного языка и умение с ним обращаться. Хотя казалось бы, бери ручку и твори себе.
Почему вы думаете, что в приготовлении еды это не обязательно, и мнение любого неофита столь же важно и ценно, сколь мнение профессионала? И что коль скоро он начал готовить, он обладает собственным подходом к готовке - а не просто-напросто ничего не умеет и учиться не желает?

[info]kitchenreader
2009-12-02 03:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Маляров, чья покраска сходит на нет, хвалить не нужно. Как, собственно, не стоит и ругать, если вы не житель этого подъезда и не прораб. Если житель, и вам лично это мешает - тогда, конечно, можно и поругать :).

Моя аналогия подчеркивала не то, что в занятии маляра нет своих критериев качества, а то, что критерии одного вида деятельности не стоит применять совсем к другому.

Есть поэзия, а есть рекламно-поздравительные рифмушки массового потребления. Для рифмушек качество стиха, которое мог показать Пушкин или Бродский, было бы несколько избыточным. Что, конечно, не отнимало права у Пушкина тоже писать стихи "по случаю". Но публиковать их массовыми тиражами на поздравительных открытках никто не пытается, и это правильно.

А приготовление домашней еды не есть профессия, а есть деятельность по бытовому самообслуживанию. Поэтому готовить имеет право каждый, впервые вставший к плите, и иметь свои подходы - тоже. Если знатоки хотят, чтобы знатоков, и вообще людей, разделяющих их подходы, стало больше, то вряд ли можно этого добиться путем наездов на людей, их подходы пока не разделяющих. Скорее, напротив, этого можно добиться, проявляя уважение к первым попыткам новичков приготовить что-то сложнее лапши быстрого приготовления и показывая, как можно улучшить уже достигнутый ими результат.


[info]kitchenreader
2009-12-02 04:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Попадавшиеся мне современные англоязычные рецепты сформулированы четче, чем рецепт среднестатистического русскоязычного блоггера. Т.е., обычно, с четким указанием количества ингредиентов, с четким временем готовки. Но это, мне кажется, просто другая культура письменной речи и мышления вообще. С другой стороны, мой читательский опыт в русскоязычном интернете куда обширнее, чем англоязычный, так что квалифицированным свое наблюдение назвать не могу.

Что касается резко других способов бытового самообслуживания - не замечала. Не скажу, что мой опыт знакомства с англоговорящими семьями слишком обширен, но отдельные контакты все же были. В общем, обычные люди, тот же "Роллтон" заваривают :). Наверное, есть и знатоки высокой кухни, но мне не попадались.
Кстати, одна из популярных англоязычных книг по кулинарии называется "I hate to cook". Хотела бы ее почитать :).

А в личном дневнике можно размещать абсолютно что угодно. Да и не в личном тоже, если правила сообщества не запрещают. Конечно, иногда стоит быть готовым к критике, и даже не к вполне вежливой. Но и ответить на критику так, как считает нужным, каждый имеет право.

Кулинароное сообщество в интернете я бы сравнила не с отборочным туром литературной премии, а с порталом любительской литературы. С отоборочным туром литературной премии логичнее сравнивать профессиональные поварские фестивали и конкурсы.

Думают ли что "здесь это кому-то интересно" новички, которые размещают свои рецепты? Не знаю. Я не размещаю своих рецептов для оценки и критики в столь уважающих себя сообществах, потому что вообще не понимаю, как можно оценивать и критиковать стряпню по интернету. Но я думаю, что абсолютно любой текст кому-нибудь да интересен, и "здесь", в большом кулинарном сообществе, есть и "художники", и "маляры" вроде меня. И, как с Демьяновой ухой, рациональнее просто "не есть", а не пытаться остановить всех "Демьянов".

[info]wesel
2009-12-02 04:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, я немного не об этом. Англоязычные рецепты как раз "правильные". Верные технологии, никаких мусорных ингридиентов, никаких салатов из маянезика. Правильно готовить несложно, это обычно проще и быстрее, да и дешевле, чем настрогать тазик Оливье. То есть дело не в том, что они больше внимания уделяют еде и ее приготовлению - дело в том, что они не утеряли культуру приготовления пищи.

Даже на портале любительской литературы текст, изобилующий, скажем, орфографическими ошибками, невнятно оформленный, и написанный на уровне сочинения троечника-третьеклассника, был бы отклонен модераторами или осмеян. Все дело в том, что людям, которые воспитаны вне культуры приготовления еды, и которые всю жизнь слаще морковки ничего не ели, очень сложно обьяснить "орфографию" кулинарии. Они не верят, что правила есть, и списывают все на разницу вкусов - как вот вы пишете, что все имеют право отвечать на критику так, как считают нужным.
Re: не люблю когда сообщество используют
[info]kitchenreader
2009-11-30 12:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Любой, кто пишет в сообщество, каким-то образом исплользует его для самопиара, вольно или невольно.
Как и сообщество использует каждого, кто в него пишет, для создания своего контента и поддержания духа эээ...интенсивного общения :).
А на "дура" я не обижаюсь :). Потому как мой мощный интеллект мне порой мешает, и в роли дуры побывать приятно.

ЗЫ. Для тех, кто все понимает буквально: нет, я не считаю свой интеллект самым мощным, или как-то особенно мощным. Я просто привыкла многое обдумывать, и поэтому почувствовать себя на месте человека, не злоупотребляющего умом, действительно приятно.
На "невежа" обиделась сильнее, о чем и сказала. Видимо потому, что это какое-то отношение ко мне имеет - информации у меня много, но мало что я знаю глубоко. Но, наверное, это можно назвать каким-то не столь обидным словом.

ЗЗЫ. НикаБора отдельно о пиаре не просила, да и писала в сообщество, в общем-то, сама :). А модератор пропустил и получил интересную пятничную дискуссию :).
Re: да пытался я, правда, пытался!
[info]wesel
2009-11-30 04:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Скажите, вам в гостях читают ужасные тексты? Вот вы приходите - куда угодно, на день рождения к друзьям, к родным на воскресный обед - и вам три часа читают что-то ужасное, и вы слушаете, слушаете, потому что не слушать - невежливо. Уже и голова болит, и домой потом приходите и не спится. Или, например, вам нужно слушать чужие вещи каждый день. В обеденный перерыв. Потому что свое вы по разным причинам не можете использовать. И у вас болит голова, вам противно, но что поделать..
Аналогия понятна?
Людям, которые привыкли есть хорошую еду - не "высокую кухню", а простую, примитивную, банальную еду - картошку вареную с солью, жареное\вареное мясо, свежие или тушеные\отваренные сезонные овощи - им тяжело в каждый визит поглощать маянезик во всех видах. Живот болит. А не есть? Ну вы как-нибудь попробуйте не есть, потом расскажете.
Опять же, обеды. Большинству - Вредитель не в счет - доступны в основном бизнес-ланчи. Это ужасно. Это тошнотворно. От этого тяжесть в животе и желание больше не идти туда никогда вообще.
Вот этим и мешают.
Re: да пытался я, правда, пытался!
[info]kitchenreader
2009-11-30 10:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понять аналогию могу, но прочувствовать - увы.
Я, если не могу слушать - то и не слушаю. Думаю о своем.
Если не хочу есть - то и не ем. Если очень пристают, ссылаюсь на то, что живот болит.
Поскольку я и сама не заставляю поглощать свои угощения в неумеренных количествах, то и собственное поведение не считаю оскорбительным.
Хотя на любом столе, скорее всего, можно найти что-то и нелюбителю жирной пищи. Нарезку из овощей, хлебушек, картошку, огурец соленый...Голодным не останешься. А невежливо, на мой взгляд, скорее требовать от других, чтобы готовили по твоему вкусу.
Впрочем, я же в Беларуси живу. У нас поведение хозяев застолья в стиле басни "Демьянова уха" - все же не столь укоренившаяся национальная традиция, как в России...Но ломать эту традицию, мне кажется, лучше начинать не с перевоспитания "Демьянов", а с самообучения слову "нет".


(229 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]