Динни ([info]sotaketh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-20 21:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грузинская кухня, Девки спорили в пекарне, Капуста, Крахмал, Кукуруза, Курица, Птица, Салаты, Субпродукты, Уксус, Французская кухня

не могу найти рецепт
Люди, кто знает рецепт французского салата "Ландес"? Там что-то с китайской капустой и жареными куриными желудками, в соусе много уксуса. Нигде не могу найти, может, название не правильное?



(58 комментариев) - ()

Re: cornflour и cornstarch
[info]newvas
2004-08-23 06:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Видимо есть смысл говорить от разнице торговых наименований в разных странах.
В Великобритании и cornflour, и cornstarch явлются разными торговыми названиями одного и того же продукта - абсолютно белого цвета порошка.
И выглядят, и ведут себя и cornflour, и cornstarch абсолютно одинаковою.
То что вы упомянули "с желтым оттенком" - называется "cormmeal" - кукурузная крупа мелкого помола.
Кукурузная крупа крупного помола называется полентой.
Надеюсь здесь мы ясности достигли и взаимопонимания.
На предмет - "в трамвае - в пятак" вот что скажу.
Люди везде живут одинаковые. Просто в одних местах быдлота позволяет себе все что хочет - никто не возражает, терпимые все, понимаешь.
А в других местах это не катит. И быдлота просто вымирает.
Белфаст хороший город. Народ вежливый и обходительный. Знаете почему? Потому что у каждого второго, фигурально выражаясь, пулемет в огороде закопан. Зачем ссорится, когда отдача может замучать. Добро должно быть с кулаками. )))))))))))))0


[info]newvas
2004-08-22 03:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
По сацибели - вопросы не ко мне. Задайте их господину Бугайскому. Уверен, он вам обязательно ответит. Где его найти вы теперь знаете. Я же на темы, в которых не разбираюсь стараюсь не говорить.

Теперь вот о чем - цитата из вас -
"аджика, конечно, хороша, когда она острая, но и без красного перца она своей прелести не потеряет"
Вопрос - а из чего вы аджику делать собрались, если красного перца не будет? Из зеленого перца? - Так это того же поля ягода - родом из Ю. Америки. В Европе до открытия Америки знали только черный перец - индийский. И стоил он ой как немало. Из за цен этих Колумб в Индию и поплыл, все это знают.
Уксус я в дрругие виды перечных соусов - назовем их так - добавлял, но приведенный выше рецепт понравился мне больше остальных.
Смысл добавления (весьма - подчеркну - умеренного количества)кукурузной муки (крахмала) в том, чтобы связать излишек влаги, который может возникнуть - свежие перцы дают слишком много сока и аджика может получиться слишком "мокрая".
Нейтральная на вкус кукурузная мука (крахмал) на вкус аджики совершено не влияет и нежелательной мучнистости не придает, но обеспечивает стабильную ее консистенцию и хорошую "мазкость".
Кстати, уксус делает аджику куда менее стойкой. А вкус грубит.

Кстати, посмотрел только что хорошую историческую работу "Food in History" знаменитой R. Tannahill - она пишет, что кукуруза была уже широко распространена в Южной Европе и на Ближнем Востоке к концу 16(!!!) века. Этой даме я доверяю - с мировым именем специалист. Будет желание - сброшу на мыло скан оригинальной страницы из книги.

[info]newvas
2004-08-22 04:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Запутались мы с вами.
Изачально вопрос вы ставили примерно так -
- аджика с кукурузным крахмалом неаутентична, потому как кукуруза в Старом Свете гость приблудный, родом из Ю. Америки.
Потом выяснилось, что и перец красный - тоже "не местный". Тогда вы написали, что - цитата - "аджика, конечно, хороша, когда она острая, но и без красного перца она своей прелести не потеряет".
Вот мне и стало интересно, как вы представляете себе аджику "без красного перца".
Надо ли понимать что это - цитата -
"хмели-сунели+чеснок+кориандр+укроп. +соль и винный уксус... ", которые дадут в сочетании "аутентичную" аджику?
"Совместить в любой манере" значит выбрать пропорции пряностей, степень тонкости их помола и проч. на свое усмотрение, а потом соединить их с уксусом, количество, качество, крепость и температура которого - от низкой до близкой к кипению - опять таки на ваше усмотрение.


[info]la_paloma
2004-08-23 11:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня бы выключилось желание спорить сразу же. Это как с бабулькой какой-нибудь на тему "ходят тут" - разве стоит? Такое ощущение, что люди в какие-то другие слова те же самые буквы складывают...откуда такая мнительность, неуверенность, словно их хотят насильно чему-то научить? Да, Боже мой, как хотите! Просто вот есть информация такая, а как вы с ней поступите - ваше дело. Хотите жевать сырую китайскую капусту с помидорчиками - жуйте и наслаждайтесь!
Про перцы и аджику - сильно! :))))) В отдел сатиры и юмора на почетное место :))
Нет, не под одну гребенку, конечно :)) Вас - точно нет. Знаете, есть люди, которые любят пить вино, любят винное опьянение, любят разговоры под вино, любят что-то опредленное есть под вино, и они жизнью наполняются, когда пьют. Разбираются в предмете, могут позволить себе гранд крю, но, находясь в итальянкой провинции им в голову не придет воротить нос от домашнего вина - просто потому что они прежде всего ценят жизнь, и домашнее ординарное вино из кувшина с хлебом под тоскансим небом - лучше, чем бутылка за 300 уе в Ностальжи...Разве нет? Мне кажется, вы из этих людей :)) Живой. С Вами можно и пиво на улице, и коньяк в Национале. А бывают просто понты.

[info]newvas
2004-08-23 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогая моя, вам лично - как я уже понял - ничто не аргумент. Спорить будете до посинения. Потому как в очередной раз признать неправоту свою прилюдно не желаете.
Н-да...
А настояшим знатокам и любителям аджики питерская тетушка - еще какой аргумент. К ней любой желающий сходить может - наверняка здесь немало народу из Питера бывает. Кому интрересно - точные координаты сообщу.
Вы вот здесь ни одного внятного - легитимного аргумента не выдали, ни на какой твердый источник не сослались. Высянилось только, что языком английским не владеете. А по русски, доложу я вам, приличной кулинарной литературы - пальцев одной руки хватит пересчитать. Да и ту поискать надо.
Была у вас какая - то из пальца высосанная теория о неаутентичности кукурузы на Кавказе, да и та растворилась сама собой. Остались лишь придирки и фантастика об "аджике без перца".
Прощайте, пожалуй...

[info]newvas
2004-08-23 10:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Цитата - "ЕСЛИ перец убрать, то состав трав и других пряностей вполне хорош сам по себе. "
И что - нвстолько хорош, что вместо аджики пользоваться можно?
И вообще - напомните - ка, откуда взялась бердовая идея убирать красный перец из аджики?
Хотя, почему бы и нет. Вот если из пива градус убрать, то состав минералов и сухих веществ тоже будет весьма хорош. А котлеты можно из хлеба делать. А колбасу - из туалетной бумаги. А если из кошелька деньги вынуть, то можно его под ножку шкафа запихать, чтоб не качался. Правда здорово?Во как!!!
Хотя нет, лучше под ножку шкафа вашу книжку "Грузинская кухня", серия "Кулинарное искусство народов мира" запихать. Этого дерьма опубликовано за последние годы вагон. Видел я книжки из этой серии. Фуфло - это вам любой специалист скажет. Откройте темку новую, спросите у местных авторитетов, что они вам про нее скажут. Рискнете... или слабо? )))
А тетушка питерская - повторяю - самый твердый источник из тех, что бывает. Любой желающий может пойти и купить суперской аджики, какой ни вы, ни безымянные авторы - составители того фуфла, которым вы тут прикрываетесь никогда не сделают - особенно если сухим (!!!)перцем и покупным хмели - сунели ползоваться будут.
Или вы свой хмели - сунели мешаете?
вы ж уже попрощались?-)
[info]a_runa
2004-08-23 11:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а что такого сложного в смешивании своего хмели-сунели?

не передергивайте. есть блюда\рецепты, из которых удаление одного компонента критично. а есть такие, которые переносят это безболезненно. например, убрать свеклу из борща - это недопустимо. а убрать любой другой компонент - вполне себе. все равно будет борщ.
(подумав) впрочем, есть и борщ без свеклы. ну и?

вы уверены, что именно перец делает аджику - аджикой?
тогда будьте любезны, аргументируйте это.

открывать новую тему мне лень. хотите - открывайте сами. на мой взгляд книги серии "кулинарное искусство народов мира" вполне пристойные.

и еще раз настоятельно напоминаю. та аджика суперская - для вас. и если бы вы написали, что вам нравится именно такой вариант, больше, чем какой бы то ни было, а не выдавали его как единственно правильный - то и спора бы не было.

я, между прочим, не зря спрашивала вас про соус сацибели. доверять рецептам человека, делающего сацибели без грецких орехов, я не стала бы. вы доверяете - ну ваше право...

[info]newvas
2004-08-24 02:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что сложного в смешивании хмели - сунели7 Это смотря из чего смешивать. Если из опилок и прочего сора - то просто, наверное. Вы вот из чего смешиваете?

Уверен ли я, что именно перец делает аджику аджикой? Уверен. Как уверен и в том, что если бы у бабушки был хер, то она была бы дедушкой.
В отличие от борща без свеклы, пива без градуса и кошелька без денег - аджики без перца не бывает.
Или бывает ? - и в вашей замечательной книге безымянного автора, книге достоинства которой вы застремались вынести на всеобщее обсуждение, и об этом откровение есть?
Спор, голуба, начался с того - гляньте выше - что вы изначально В ПРИНЦИПЕ отвергли вероятность добавки кукурузного крахмала в аджику. Потом, правда косвенно, ошибочку свою вы признали, но в тщетной попытке сохранить лицо тут же затеяли эту пустопорожнюю бодягу об аджике без перца.
А насчет сацибели - подозреваю Бугайский просто названия перепутал - думал об одном соусе, а название написал другое - так бывает.и хуже бывает. Некоторые во аджику с замазкой без перца путают - и ничего.
А доверять мнению человека, который считает, что "книги серии "кулинарное искусство народов мира" вполне пристойные" я точно не буду.

Re: ..стенку приподнять? - да запросто
[info]newvas
2004-08-23 11:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Отвечаю по мере поступления
Во - первых - la paloma - спасибо. Ваш слова я буду иметь в виду.
Во - вторых - vreditel - тоже приятно познакомиться. Читал кое - что из вашего. Отнюдь не без удовольствия.
Отвечаю про "условия", которые должны быть соблюдены, чтобы "сомневаться не приходилось."
Надо находиться в близком и длительном знакомстве с "источником", чтобы представлять его
1. кругозор
2. теоретическую склонность рассуждать о вещах, в которых он (она) не разбирается.
Г -н Бугайский, у которого я получил рецепт аджики, знаком мне довольно давно. Очень много ездит. Компетентнейший кулинар - неоднократно это продемонстрировал. Имеет доступ к кулинарной литературе, опубликованной не только по-русски. Корыстного интереса преувеличивать свою значимость или свои знания - не имеет. Если не знает чего - сам спросит, не постесняется. В отличие от большинства из нас - часто и неоднократно бывал (бывает) на Кавказе.
Всего этого для меня лично достаточно, чтобы - говоря конкретно - поверить в его рецепт "настоящей" аджики.
Повторюсь - приготовив ее, я помял, что имено этого результата безуспешно добивался несколько лет.
Недавно у меня гостил товарищ, который заявил, что такой приличной аджики не ел с тех пор, как дед его из Абхазии гостить приезжал. Дед пропал в тамошних заварухах, а товарищ мой, уехав, две недели по мсн-у рецепт выпрашивал. Все руки не доходили отправить, только вчера сделал.


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]