Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-11-29 01:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посуда

Чашки-плошки-ложки...
Сообщники, а позвольте осведомиться, раз уж тут у нас полемика по поводу ложек: Вот ответьте мне на вопрос - насколько важным для вас является сервировка стола? Может ли плохое качество сервировки убить блюда? Согласитесь ли вы с мнением, что белый фарфор является идеальным и универсальным "холстом" практически для любой трапезы? Будете ли вы себя неловко чувствовать за столом заставленным разнокалиберными приборами? Есть ли у вас некий minimum minimorum в отношении сервировки? Особенно было бы ценно, если бы вы поделились фотографиями того, как это делаете вы.



(79 комментариев) - ()


[info]pistacchio
2009-11-29 03:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Но вот до того, как... Да, я люблю красиво сервированный, не заставленный посудой стол. Мне нравится, когда посуда на столе в едином стиле. И я к этому потихоньку стремлюсь, надеюсь лет через пятнадцать дойти таки до совершенства в моем понимании. "
===========================
Где вы все вышесказанное прочли, где? Человек пишет, что за 15 лет собирается достичь совершенства: идеального соответствия в приготовляемой еде и ее сервировке. Предполагается, что сможет заработать на что-нибудь более приличное, чем тарелки из икеи и покупные сосиски. А что, можно стремиться к противоположному?!
А вот это вы написали: "девушка ведёт речь не о еде, а о том, в какой обстановке она её будет есть. чтобы потом посрать, как все, говном.

вы не видите разницы? я -- вижу. и мне её жаль. она готова ещё половину жизни потратить зря -- на хуйню в виде сервировки стола.

проще за неё заплатить 500 долларов, и осуществить её мечту сейчас, а потом удавить за ненадобностью, чем 15 лет эта бездарность будет коптить небо и мечтать о талерках, бокалах и серебряных вилках. "
Вы, а не она. Где вы все это разглядели- ума не приложу. Нет, что-то вы неспокойный последнее время.

[info]vreditel
2009-11-29 06:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
я не скажу, что считаю белый фарфор универсальным холстом, но еще большей глупостью считаю содержание в доме полного набора посуды для азербайджанской, грузинской, армянской, марокканской, ливийской, французской, португальской, итальянской, скандинавской, русской, японской, тайской, немецкой, вьетнамской, корейской, индийской, китайской и других кухонь, которыми я изредка балуюсь сам и потчую своих дорогих гостей.

Тут дело в том, что я, по всей видимости, перфекционист в смысле "ебать, так королеву" и если я уж завожу себе набор например, японской посуды, то уж будьте уверены, это будет самый полный набор лучшего что есть на рынке и все до самых последних мелочей. Поскольку квартира у меня хоть и достаточных размеров, но выделить две комнаты под тарелки и чашких разных народов нашей планеты - это некоторое излишество, особенно сейчас, когда дети в Африке.

Поэтому лучшим выходом будет

[info]svetlo_va
2009-11-29 09:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот тут все пишут, что вся посуда уже дома не помещается, и я не исключение. Поэтому, для повседневных трапез выбрала комбинацию из белой, стеклянной и металлической (с хромовой поверхностью)посуды в современном дизайне, но тяготеющую формой к классике. Т.е. треугольные тарелки и кубические стаканы - нах. И такой набор легко допополнять всякими, возникающими по ходу необходимыми соусниками, салатниками и т.п.. Но, конечно, это довольно скучно, хоть и функционально.
Для торжественных случаев держу пару сервизов "в цветочек".
Зато есть болезнь - возить из путешествий местные расписные тазики, или шастая по магазинам, просматривая каталоги обязательно купить занравившуюся посудку, это распространенная болезнь.
Да, так вот, внимание вопрос - когда и как остановиться? Или взять новую цель, купить жилище с дополнительной комнатой под посудный склад?

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]