Варан ([info]hyppocampus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-03 13:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Чай/Кофе/Какао

Особенности национальной чаеторговли
Будучи отрезанным злыми обстоятельствами от своих запасов зеленого чая, роюсь я в чужих закромах. Нахожу пакет чая с надписью Xiangсha - Чай С Высокой Горы, засовываю туда нос, вижу ломаный лист, ну, ладно, думаю, наверняка какой-то китайский ноунейм. Завариваю, ничего особого не ожидая. Чай на удивление приличный, правда, нифига не китайский по вкусу: довольно "овощной" букет с фруктовыми и мускатными тонами, полное тело, хорошее, долгое и свежее послевкусие. Опа, думаю, нашел оригинальный китайский источник вдохновения дарджилингских плантаторов, которые в последнее время довольно успешно экспериментируют с зеленым чаем. Значит, правильно говорят - все слизали эти подлые индусы, и ничего у них нет своего. Внимательно осматриваю пакетик, в надежде найти какие-то конкретные указания. Замечаю надпись на этикетке кеглем этак шестым: Страна производства: Индия.

Организовал сравнительную дегустацию со своей зеленой сунгмой FTGFOP. Ну да, очевидно, это какой-то добротный, умеренно высокосортный моноплантационный дарджилинг. Очевидно, не ниже, чем TGFOP, скорее FTGFOP. Очень напомнил чаи плантации Ария своей "овощнистостью" (не подумайте чего плохого; букет необычный, но вполне приятный, даже если вы себе не можете представить тона брокколи в чае), возможно, это Ария и есть.

Нашел сайт конторы-торговца, более того, нашел даже этот самый чай с высокой горы - http://tea.piktrade.ru/cat_china/gr een/xiangcha
Там, правда, написано, что это чай китайский, но это дело десятое. Хоть на этикетке не соврали.

Так вот, в связи со всем этим встают следующие вопросы:
1. Нахрена?
Зачем продавать хороший дарджилинг как псевдокитайский ноунейм? Или у нас народ настолько прется по китайским чаям, что готов покупать что угодно с китайским названием, даже если на этикетке написано "Индия"? Или у нас народ просто не знает слов дарджилинг, плантационный, фтгфоп, первый сбор, но твердо выучил, что зеленый чай должен быть китайским?
Или просто товарищ скупил по дешевке остатки прошлогодней арии у какого-то оптовика, новую марку было делать нерентабельно, и решил слить в хвост одному из своих китайских сортов?
2. А сами вы как думаете, неужели хороший чай - обязательно китайский? Пьете ли ассам, цейлонские, дарджилинги? Пробовали ли зеленые дарджилинги, что думаете на тему последних индусских экспериментов?



(53 комментария) - ()


[info]fortl
2009-12-04 10:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ферментация бывает не только бактериальная - температура, влажность, кислород, время.
Есть несколько простых способов попробовать оценить способность к старению это не какое-то тайное знание, это мое имхо, полученное недавним опытом(я тут статьи читал и биохимиками общался)
1. быстрый - сварить чай. используются любые техники, позволяющие иметь максимально насыщенный кислородом настой(кроме популяризованого отливания-возвращения воды, могу предложить вливать некипевшую воду уже после закладки чая в основной обьем). Время кипения от 5 до 15 секунд в зависимости от "грубости" сырья. Но чуть дольше обычного. Дать настоятся часик-два. Как до 70С дойдет - можно в термосе.
2. хе-хе, заварить в термосе не кипятком (до "белой воды"), ждать.
3. интуитивный, не испробованный. Запечь с "немного воды". Чашка, чай, чуточку воды, блюдце. Духовка 90-100С, несколько часов. Высушить(важно).
говорят, что жарить - другое получиться
оценивается тело. изменения в сладости, терпкость. большего оценить врядли получиться, но так - для прикидок. Может быть со временем придумаю или найду другие способы :)

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]