Ursula ([info]urrsula) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-05 13:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

про сковородки
скажите, какие сковородки нынче хороши?

последние пару лет пользуюсь сковородками Woll Profi Guss. Поначалу впечатление - однозначно хороши сковородки, и накаляются как надо, и жарят, и не пришквариваются. Но через полгода покрытие, хоть оно "титаново-керамическое" и какое-то там алмазное, начинает давать сбои, а через год (пусть и практически каждодневной эксплуатации в хвост и в гриву) сковорода уже непригодна к использованию. Казан из той же серии - второй год живет как новенький, в сковородки уже две штуки за это время сносилось. При том, что мы пользуемся деревянными и пластиковыми лопатками, не повреждающими эээ "титановое" покрытие.

вопрос: какие посоветуете сковороды купить, чтоб не надо было вокруг них прыгать ("аааааа, не поцарапай!"), чтоб они прослужили хотя бы 5-10 лет и были бы современными и удобными в употреблении?

ps. архивы читала, ответа не нашла.



(101 комментарий) - ()


[info]honoria_klein
2009-12-06 06:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у меня несъемная ручка (видела со съемными, но как-то не купилось), чугунная. Брать за нее надо в прихватке, но меня это не напрягает, в духовку ставить можно зато.
ставить-брать ее удобно - это дизайн, проверенный веками ))
крышка к ней подошла уже имеющаяся (опять же в продаже видела и с крышками)
ну зато вечная она + ничего не пригорает (после какого-то периода пользования, конечно) + тепло держит

эстетически мне чугун нравится даже больше, чем весь этот кухонный гламур с титановыми покрытиями и прочими финтифлюшками, но это красота для понимающих, конечно.

ну что я хочу скзать - тогда покупайте ваши сковородки за 3 тыщи рублей на год. Это Ваши судьба, видимо.

кстати, если Вы все же решите проститься со своими стереотипами по поводу "советских чугунных сковородок", то имейте в виду, что с большей вероятностью это чудо природы встречается в обычных хозяйственных магазинах негламурного типа.

[info]big_kutepoff
2009-12-06 01:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Какая у вас плита?
Если газовая, то чугун — это лучшее. Старые совковые сковородки, чугунки и казаны можно найти в подмосковных промтоварных сельпо, к примеру, на станции Химки в хозяйственном.
Если керамика или индуция, то на мой взгляд, нержавейка высокого качества и сталь покрытая тефлоном. Есть одно НО. Посуда должна быть профессиональная, например Tefal http://www.003.ru/product-71625679.h tml, http://www.kupitefal.ru/cash/vids/511_1 08.html или http://www.suharevka.ru/catalog/det ail.php?ID=80521
Я тефалевскую сковороду купил в 2000 году ТЦ Мир 28 см за 2,5 т. руб. 10 лет сковороде, в отличном состоянии. Год назад купил две сковороды Bialetti (Италия) типо все круто и покрытие и ручки клёпаные, но тефлон начал слезать и от нагревания сковороды выгибает внутрь (плита — керамика). Вот вам и старейшая фирма в Европе. Из наших, наверно «Гурман», магазин на Водном.

[info]queenofswords4
2009-12-06 08:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пользуюсь вот такими- http://www.nmp.ru/product/anticover ing/titan_pk.php. Сначала была куплена одна, на пробу. Пользована год, после этого все тефалевские были отправлены на помойку.
1) не царапаются( прошло три с чем-то года)
2) ручки снимаются, механизм не заедает, не болтается.
3) фотографии на сайте фиговые, увы. Но! это массивные тяжелые посудины с толстым дном. Есть несколько чугунных- пожалуй этими пользуюсь с большим удовольствием.
Кажется ,соблюдаются все требования, заявленные вами в посте.Бывают они в "Ашане", в отделах посуды обычных хозяйственных магазинов и на посудных развалах крупных рынков. После французских и немецких, которые тут советуют не слишком убедительно, я понимаю. Но все же присмотритесь. У меня подруга в Швейцарию пару штук увезла, одну себе- другую свекрови. Одно слово- басурмане, швейцарцы.)))

(101 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]