Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-07 02:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Австралийская кухня, Девки спорили в пекарне, Кверулянтство, Начинки, Пироги, Провокация

Ля ви деван суа
Нечаянно наткнулся вот.

Трогательный какой текстик. Нежный прямо. Слезы... Слезы душат.
Были же времена. Большие надежды. Высокие отношения. Чистые идеалы. Жизнь впереди. Именно: "La Vie devant soi"

mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-17 21:35:00

Aussie meat pie
Вообще-то это проходная жратва. Однако наряду с резиновыми шлёпками и кенгурятниками она олицетворяет собой образ жизни и является австралийской иконой.В некоторых местах это еще пекут не на заводе-во всяком случае .купить пирог можно в любой пекарне. Для выпечки сего чуда необходимы маффин трей ,кисточка для смазывания пирогов, песочное тесто ( без сахара , разумеется ), слоёное пресное тесто ,начинка и молочно -яичная смесь для промазывания. Песочное тесто это ,разумеется , мука , жир говяжий или масло сливочное , щепотка соли и вода. Мука с жиром ,разумеется,рубится ножом,а потом поливается водой и вымешивается и ставится в холодильник на часик. Кусок говядины ( филейная часть желательно ) рубится на кубики в сантиметр ,туда же мелко крошится лук , добавляются сливочное масло , перец чёрный ,мускатный орех и мука , а также говяжий бульон ,чтоб получилась этакая жижа, и всё это тушится час при периодическом помешивании, а потом солится по вкусу. Тесто из холодильника раскатывают в максимально тонкий пласт , нарезают и укладывают в формочки маффин трей так,чтобы тесто плотно прилегало к стенкам. Прокатывают трей скалкой,удаляют излишки теста. Готовое слоёное тесто выниммают разморозиться . Выкладывают начинку в подготовленные корзиночки из теста. Раскатывают тонко слоёное тесто , вырезают кружки по размеру формочек ,промазывают края теста смесью из слегка взбитого сырого яйца и молока , закрывают пирожки крыщечками из теста и припечатывают края вилкой , мажут крышечки сверху яично - толочной смесью,делают надрез и выпекают до румяной корочки в духовке на среднем огне.
Едят это с томатным соусом ,поскольку кетчупа в Австралии нет.

Вот тут оригинал. Август 2005-го. И всего-то пять лет с половиной минуло... Там прелестная дискуссия еще внизу разворачивается: полная сдержанности и достоинства, мягкой иронии и товарищеской заботы. Солируют суровые проконсулы наших дней: Двонк с Вредителем. И кто бы в те дни угадал нынешнюю сталь в их юношеских ломающихся голосах.

Эх!..


P.S. Просьба к модераторам: снабдите, пожалуйста, этот текст тэгом "In memoriam". Или, например, "O tempora!"



(175 комментариев) - ()

Оффтоп
[info]ghyta_0gg
2009-12-07 10:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
== P.S. Просьба к модераторам: снабдите, пожалуйста, этот текст тэгом "In memoriam". Или, например, "O tempora!" ==

Очнь прошу меня извинить, но в списке тегов сообщества такого тега нет, и создавать его ради одного этого поста лично я считаю нецелесообразным (учитывая, что, насколько я знаю, количество возможных тегов все-таки ограничено, а не охваченных тегами возможных топиков кулинарной тематики еще очень много).
Если смотритель сообщества попросит этот тег создать, я это сделаю.
Или если количество постов такого типа увеличится.
Тогда я обязательно вернусь к этому посту и проставлю предлагаемвй вами тег.

***************
По сабжу -- простите, а почему вас удивляет, что с течением времени люди меняются?
Они становятся старше, могут чему-то научиться, могут что-то забыть, могут пережить разные события, которые как-то влияют на их мировосприятие, установки, нормы, экспектации и т.п. ...
Соответственно меняется и стиль их изложения.

Как люди, меняются и сообщества -- они, как и люди, суть социальные субъекты, пусть виртуальные.
У них тоже есть свои установки, нормы, экспектации и т.п.
И они, как люди, развиваются, взрослеют, переживают периоды кризимов... Меняются.
Соответственно, меня.тсяи их реакции.
Странно ожидать от живого сообщества чего-то иного.

[info]cap_clearness
2009-12-07 12:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Экспектации [англ. expectation — ожидание] — система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Э. представляют собой разновидность социальных санкций, упорядочивающих систему отношений и взаимодействий в группе. В отличие от официальных предписаний, должностных инструкций и других регулятивов поведения в группе Э. носят неформализованный и не всегда осознаваемый характер. Две основные стороны Э. — право ожидать от окружающих поведения, соответствующего их ролевой позиции, и обязанность вести себя соответственно ожиданиям других людей. Различают Э. предписывающие, определяющие должный характер исполнения индивидом роли, и Э. предсказывающие, определяющие вероятностный характер исполнения этой роли с учетом индивидуальных особенностей субъекта и конкретной ситуации.
Ин-топ
[info]cook
2009-12-07 06:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Меня, разумеется, не удивляет, что люди меняются. Меня удивляет, как именно они меняются. Меня удивляет, что безграмотная пачкотня провинциальной истерички постепенно перестает быть предметом смущения ее знакомых и родственников, а делается поводом для гордости и бахвальства, пробуждает в случайных свидетелях не гадливость, а тягу к подражанию.

Меня удивляет также, как меняются критерии допустимого и, наоборот, постыдного, в одной отдельно взятой относительно небольшой группе людей за сравнительно короткий промежуток времени. Вообразите, что было бы с тем несчастным посетителем, который сегодня вывесил бы здесь рецепт такого вот белково-тестяного навоза из мороженого слоеного теста, комками напиханного в "маффин трей" под "tomato sause".

Именно эта эволюция нравов, ценностей и репутаций свидетельствует о том, что у этих людей нет ничего из перечисленного вами: ни установок, ни норм, ни экспектаций. Они вовсе и не развиваются и не взрослеют, не надо этих иллюзий. Они просто деградируют.
Re: Ин-топ
[info]ghyta_0gg
2009-12-07 11:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
== на что, да еще и плохое, в принципе, может спровоцировать такой текст?

"Там прелестная дискуссия еще внизу разворачивается: полная сдержанности и достоинства, мягкой иронии и товарищеской заботы. Солируют суровые проконсулы наших дней: Двонк с Вредителем. И кто бы в те дни угадал нынешнюю сталь в их юношеских ломающихся голосах." ==

:)))
Ну, как минимум на припоминание в уничижительной форме третьего участника той дискуссии, с вопросами типа: "а что ж вы про него не упоминаете, стороной обходите?"

На борьбу за восстановление исторической справедливости -- ведь в Интернете опять кто-то неправ, ой-ой-ой!
:)

Да что далеко ходить -- возьмем хоть меня :)
Меня пост Сергея спровоцировал на нудное поучительство :)
А с какой, собственно, стати? Кто мне дал право его поучать? Я что, чем-то лучше его? Нет.
А вот сочла нужным полезть, бить себя в грудь, изрекать сентенции... :)
И это я еще в принципе склонна к сдержанным высказываниям.
А кто не склонен (не умеет)?
Вы посмотрите на это ужасный срач выше.
Обе главные участницы выглядят, э... не лучшим образом.
Только Мэд_краб хоть разбирается в кулинарии и знает, за что стоит, а ее оппонентка просто так, на костях пляшет...

Как верно написал капитан Очевидность о социальных ожиданиях, они же экспектации:
"Различают Э. предписывающие, определяющие должный характер исполнения индивидом роли, и Э. предсказывающие, определяющие вероятностный характер исполнения этой роли с учетом индивидуальных особенностей субъекта и конкретной ситуации."

Почему я и говорю -- любая провокация -- зло, а уж если при этом провокатор из себя невинность строит... буэ.

[info]knorozochka
2009-12-08 07:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Океюшки:)) Почепцов, Почепцов и еще раз Почепцов. лучший специалист на просторах России и Хохляндии. да, чувак пишет во всех книгах примерно одно и то же - но остальные не пишут и этого:))
рекомендую:
http://www.library.cjes.ru/online/?a=co n&b_id=331

http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-0 00-00---001ucheb--00-0-0-0prompt-10---4- -----0-1l--1-ru-50---20-help---00031-001-1-0 windowsZz-1251-00&cl=CL1&d=HASH985d0f32510fa760864349&x=1

http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-0 00-00---001ucheb--00-0-0-0prompt-10---4- -----0-0l--1-ru-50---20-help---00031-001-1-0 windowsZz-1251-10&cl=CL1&d=HASH6eada3e27ebacda784261d&x=1


вот как-то так. собственно, можно прочесть одну книгу Почепцова (да, любую, да, одно и то же, я предупреждала) - и дальше ехать в необъятное море гугла- по интересам. или плюнуть на все - шо очень правильно. кому и дальше будет интересно - не надо!!!! шизеешь! не, я вас предупредила:))


ну, а таперича о Пархоменко.чего хотел - а фиг знает, не слежу я за этим.
1. "нашел случайно" - без комментариев. и так всем смешно
2. В данном топике больше всего Сталика. причем без козлодаразин - это важно.
3. Предыдущий пост Пархоменко был явной провокацией.а этот?
4. мсье Пархоменко явно наезжает на китченнах - с какой целью?
5. подтекст "было хорошо, когда был..." а я откуда знаю, кто?
6. напрашивающийся - из поста - вывод - все стало плохо (снобы зажрались, в суп стали лить маянес, и т. д.) - когда с нами нет... а я знаю, кого?:))
7. если китченнах - такое унылое болото "о времена, о нравы" - фигли сюды постить?

короче, все всё поняли, тока я не поняла, шо было надо мсье Пархоменко:)) мож, просто скучно стало, потрендеть не о чем - так давайте кого-то обхамим - и будет дискуссия:))

(175 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]