mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-07 15:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Хе, рак-с.

Херакс, как его называют любящие российские аквариумисты и, даже, кажется, систематики, Redclaw по- австралийски и Cherax quadricarinatus на языке учёных- латыни, довольно быстро закватывает мир как разводимый в неволе тепловодный рак, большой- дорастает до шестисот граммов, это вам не замухрышка какая- нибудь, красивый и со вкусным мясом.
Хоть он и австралийский, но родной только на севере Квинсленда, а в наших местах- захватчик и расплодился в некоторых местах без меры.
Оттого его можно ловить сколько влезет, что плюс. Ловится он в раколовки, которые на вид ну совсем как наши морды, и хотя местные рекомендуют в качестве приманки мыло, но старое доброе мясо "с запахом" работает лучше. Самцов можно отличить по клешням, которые, увы, почти пустые внутри- вернее, там жидкость, что отчасти снижает вес клешней в воде, но зато брюшко у них мясистое.
Готовят раков в основном на гриле, сразу после поимки - кладут рака на доску, туловище держат свободной от ножа рукой, кончик ножа заводят за глаза рака примерно на сантиметр и вонзают нож вертикально, потом опускают в горизонтальное положение, разрезая раку голову. Разворачивают рака и разрезают таким же образом уже туловище, потом вынимают из головогруди внутренности, а из брюшка-кишку, а потом либо маринуют раков, либо присаливают и окунают разрезом в молотые сухие пряности по выбору и вкусу, либо в панировочные сухари и потом готовят на гриле срезом вверх. И потом, когда рак покраснеет, переворачивают на полминутки разрезом вниз.
И подают горячими, часто со сливочным маслом.
А я всё равно раков варю. С солью и укропом.



(22 комментария) - ()


(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]