La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-08 10:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Варка, Исторические изыскания, Капуста, Картофель, Лук, Мясо/Говядина/Телятина, Русская кухня, Супы, Фото, Щи, Этнография

Старославянские щи?
У нас в Забайкалье до сих пор существует разграничение между потомками переселенцев. Есть семейские – потомки староверов бежавших (сосланных) в эти края во время церковного раскола. Есть казаки - очень горбоносые и кучерявые. Они пришли в Забайкалье лет 150. Не знаю точно, что там произошло. Во время гражданской войны, часть отступавших во внутреннюю монголию казаков так-же в некоторых селах закрепилась. Ну и третья часть - типа местные. Это те, кто с Ермаком сюда прибыли - чалдоны, и с местным населением смешались сильно - карымы. Были еще и еврейские поселения, только от них почему-то только кладбища остались. Красивые и большие камни на могилах. Судя по датам, все евреи куда-то ушли как раз во время первой революции.

Мне семейские очень нравятся - все у них чинно, степенно, с достоинством. Например полностью отсутствуют наименования продуктов с уменьшительно-ласкательным значением (молочко, пельмешки..). Одежду свою носят специальную - женщины с большим количеством цветастых юбок, много бус крупных, особая прическа и повязка платка, а на ногах сапоги из очень мягкой кожи. Чалдоны зовут эти сапоги - ичиги, а вот староверское название я уже забыл. Лодыжка разноцветными шнурками перевязана.




Так вот семейские готовят суп, а зовут его - шти. Близок он к традиционным щам по составу, хотя и не совсем обычен.

Рецепт следующий:
Нужно приготовить крепкий бульон говяжий (часто и звериное мясо используется). На свинине супы не встречал ни разу. Мясо из бульона вынуть и хранить холодным.
На 2.5 литра бульона нужно примерно 500 гр картошки и 500 гр квашенной капусты (количество зависит от личных предпочтений). Картошку нужно почистить и мелко порезать.



В кипящий бульон кидаем капусту, дожидаемся закипания, ждем буквально минуту и закидываем картошку. Да да, именно – в кислый бульон безжалостно кладем картошку. На слабом огне держим суп 2-3 часа. Наверное можно и дольше подождать – мне кажется будет только вкуснее. За это время бульон постепенно приобретет слегка коричневый цвет – так и надо. Биохимию процесса я слабо представляю, но по-видимому идет наработка каких-то пищевых наркотиков - появляется очень приятный, слегка горьковатый, вкус.

Как едят: в тарелку мелко крошим луковицу (примерно 3-4 столовых ложки) и кидаем жгучий перец – семейские растили его круглый год на подоконниках. Заливаем горячим супом.

Нужно добиться кисло-остро-лукового вкуса. Заедают черным хлебом и холодным мясом. Мясо посыпают крупной солью.





(140 комментариев) - ()


[info]tuksa
2009-12-10 02:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Все-таки прикольно земляка встретить на просторах сети :-)
Изучать корни -- это да, но вообще наука-то в провинции это подчас такая профанация, мама... Я когда на втором курсе училась (95-96 г), у нас в универе на кафедре русского писали словарь "семейских говоров Забайкалья" или что-то в этом роде. Так я стала свидетелем, КАК это делалось, поскольку препод по диалектологии мне в качестве отработки какого-то хвоста поручила написать туда 200, что ли, карточек со словами. Технология -- официальная, рекомендованная преподом!! -- была такая: берешь диалектологический словарь под редакцией Даля, Элиасова, выписываешь оттуда что-нибудь типа "будрыка -- донское название молодых медведей" и вместо "олонецкая губерния" помечаешь в скобках: "респ. Бурятия, Мухоршибирский район"...
Не знаю, вышел ли в итоге этот словарь -- но мне до сих пор стыдно, что я в этом замешана.
Вам почеснить?
[info]angered_crab
2009-12-08 10:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бывал я в тех краях, точнее в районе Усть Баргузина. Семейские ежедневно гладко брились, те кто состоял на гос-службе отличались налаженностью. Даже у егеря и лесника форма была отглажена , а сапоги всегда начищены. Дома тоже отличались порядком и чистотой.Разговоры , что семейские не приглашают в гости и не дадут воды попить не соответствовали действительности. Готовили в русской печи. Никто ни каких пенок ни снимал. Чугунки ставились в печь. Печь топили женщины, они же и дрова рубили, причем ежедневно. Впрок дрова не рубили, лежали сложенные чурки. Говорили что зимой легче рубить. В доме жили несколько поколений, то есть за стол меньше 10, а то и больше не садились. Ели по несколько человек из 1 миски. Так как посты у семейских строго соблюдались, то не разу не пришлось есть мясо. Лишь однажды специально пригласили на медвежатину. На столе всегда было несколько каш.(для БАМа тогда не жалели, даже помниться купил мешок с 3-мя кг корицы, продавали только целую упаковку за 10 рублей)
На огородах на солнышке выращивали многое, хотя там летом если копнуть , то лед.
Щи довелось есть намного погуще, чем у автора поста(ложка стояла). Нам налили в отдельную тарелку(на 2-их). Хозяйка спросила не надо ли нам почеснить На утвердительный ответ взяла зубок чеснока, пожевала передними зубами, выплюнула в ладонь и посыпала всем помаленьку. Омулем не ограничивали, но....он у них с душком. Уху варили на улице в ведре, просто куски рыбы(сиг, окунь) запивались бульоном.Семейские предпочитали окунь,говорили, что сиг приедается. При варке иногда бросали в бульон пару ястыков, от них бульон осветлялся. Уху не цедили, остатки с гущей отдавали собакам.
Re: Наглаженность
[info]angered_crab
2009-12-09 09:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Странно насчет запахов. Это тот магазин, где слева "Голд Жим" справа Трифтшоп? К стати в Трифтшопе можно формочек всяких прикупить медных, но надо разбираться, бывают просто анодированые под медь и сковородок чугуневых,причем правильных. Я себе коллекцию "GRISWOLD" за смешные деньги набрал.
Джусай там бывает 2-х сортов-зеленый и белый(в темноте выращенный) он значительно дороже. Посмотрите чаи. Там хорошее предложение на зеленые чаи было. Не экономьте, цены отличаются даже от китайских, хорошие цены на Лонжин, Лонпинчу. Лягушками разок не побрезгуйте.
Если ехать по 50 до " 7 корне", то слева большой корейский магазин"Интер Маркт" или ""Грант маркт" надо только знать как подьехать. Если по Хилфуд Авеню проехать метров 500, то справа Халяльный магазин.
Хорошая телятина, баранина, внутренности, йогурт и фета настоящие из Болгании, специи муслимские.

[info]shabalrusht
2009-12-15 11:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тема интересная. Воленс-ноленс, живя на Дону, проведя здесь детство и юность, а относясь совсем к иному этносу темой интересовался.
1. Что делали zydy в Сечи? кОзаки не имели права ни торговать, ни шинка держать, это противоречило понятию кОзачества, говоря по нынешнему - Уставу. А экономическую жизнь поддерживать требовалось. Только потому и для того кОзаки разрешали евреям жить в Сечи. кОзаками евреи запорожскими не были никогда! На Дон козаки пошли гурьбой в 16 веке и пошли организованно, решением Круга. И втом решении было записано "...идти на Дон со своими жидовинами, чтоб тем торговлю и шинки держать..." Для точности отмечу, что казачество Дона формировалось не только из козаков Сечи. И на Дону евреев в казаки не записывали. Мне известны два еврея-казака - Розенбаум и Быстрицкая, приняты в Почетные казаки за вклад и прочая.
2. Что в гугле про казаков и евреев написано, верить можно далеко-далеко не всему, я темой интересовался вскользь, отметил большую кучу компоста и стараюсь не очень этой кучи касаться
3. Во время революции евреи на свою беду и по извечной живости характера вляпались сами, вляпали многих других за что и поплатились немеренно. Однако, что это за народ (российский), который так легко повелся на удочку злокозненных внутренних врагов?! Мера отвтственности исторической - поднимать такой вопрос очень неблагодарно.
Если у вас найдутся источники про евреев-казаков - поделитесь? Спасибо!

(140 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]