zilyaz ([info]zilyaz) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-11 13:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Застолье, Рестораны

Michelin. Кому не по Сеньке шапка?!
Яростные споры
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3638860.html вокруг красной книги, доставили и весьма.
Самый интересный посыл – это:
что они там такого могу, чего я на московской кухне не осилю… Вокруг непосредственно того, что могут уважаемые старожилы накашеварить на своей кухне, спорить бестолку. Умоют скорее всего старика Бюкаса – уделают по всем фронтам. Особо дерзкие и технически подкованные еще научат чему ни будь. Ну да не суть. У кого длиннее, они конечно разберутся без моей скромной помощи!
Для нас гораздо важнее понять, в чем же на самом деле разница, между идеальной например пастой от московского кухонного метра и скромного труженика мишленовского ресторана. С моей точки зрения она в заключается в процессе потребления пищи. Для меня лично
-подача
-посуда
-интерьер
-музыка
-освещение
имеют ни как не меньшее значение чем, чем качество блюда. Как интересно «московский кухонный повар» обеспечит своевременную и правильную подачу закусок, первого, горячего, десертов?! Кто интересно будет вовремя подливать вино и воду?
В сухом остатке, считаю что гений московский плиты если и прыгнет выше головы, и посоперничает с условным Дюкасом, то это будет лишь небольшая часть успеха. Причем совершенно недостаточная для того, что бы соревноваться с «мишленом».

Так, что кесарю-кесарево!



(199 комментариев) - ()

Re: да я и сам могу и даже гульфик
[info]veloamator
2009-12-11 08:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А ведь это серьёзная тема.
Буквально 30 минут назад посмотрел документальный фильм про Йоши Ямамото. Очень серьёзный товарищ, так дотошно к линии плеча подходил, ну прям как я(в фильме заметил, что он выкройку горловины по отношению к бесскладочному положению рукава точно как я делал, молодец).
У меня лет 20 тому своя компания была, человек 50, все с 6 разрядами. Но всё по-старинке, совсем думать не умели, всему пришлось учить. Но зато потом изделия получались - блеск. Некоторые меня до сих пор корят, что я это дело бросил.
Так вот - гульфик. Я знаю около 5 вариантов, это раз. Потом в брюках очень важна линия баланса и угол (при бесскладочном положении) между задними половинами. Я не знаю смеяться или плакать, когда брюки задним швом ушивают - это просто цирк. Этот угол - основа основ, его ни при каких обстоятельствах трогать нельзя - это два.
Ну и от фасона зависит, но в принципе заднюю часть седловины надо разутюжить, а под ягодицей наоборот - сутюжить. Помню, я с конструкторами в Доме моделей говорил, ничего не понимают. Я пытался им втолковать, что выкройка это не просто плоскость, а плоскость с напряжением и его обязательно надо учитывать. Ну - немного высшей математики, но это я, конечно, не в тот монастырь пришёл, махнул рукой. не думаю. что сейчас что либо изменилось, сейчас всё на дисках - вжик на плоттере и готово, но это не то.
Я вот если соберусь костюм себе справить, старого мастера найду(и немного его проинструктирую), но чтоб на конском волосе и бортовке. Тогда чем больше носишь, тем лучше становится, а дублериновые панцирные прокладки - до первой химчистки - мура(за любую цену).
любуясь украденной в Атрио вилкой
[info]stringing
2009-12-14 11:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо.

Мишленовские рестораны первоклассны по определению. Звёзды - это, главным образом, признание исключительного таланта шеф-повара. Вы,по всей видимости, хорошо готовите, и, как выпускник художественной школы, стоя перед "мазнёй" кубистов, цедите через губу "чо-тут-такого-я-бы-ишо-лучше".

А вы сделайте. Вот, к примеру, двухзвёздный Атрио в испанском городе Касерес. Grand Chef Relais & Châteaux (надеюсь, знаете к чему обязывает это звание) - Toño Perez. Самоучка. Работает по принципу дегустационного меню. http://www.restauranteatrio.com/. Все рецепты шеф опубликовал.
Повторите его меню, пригласите 2 ваших тутошних оппонентов на ужин в мишленовском стиле. Люди плавали, знают, оценят объективно (стиль общения обоих бросается в глаза).
Кстати, "винный шкаф" у Тоно уникальный, поинтересуйтесь.
А Тоно, гениальный и великодушный, прикроет глаза и подождёт. Он знает, что знает мало. И, не сомневайтесь, пожмёт вам руку.

А пока "я-я-я-голубь-трюфель-три рубля". И некоторые детали настораживают. Например, использование мокрого полотенца не по назначению. Тоно не бегает по кухне с прожжёной тряпкой, а использует заранее приготовленный double boiler с холодной водой.



[info]diabelek
2009-12-12 12:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ни ...я себе!.....аж 4 пункта и две поблажки......и ты терпел?!

звание "проверенные крестьяне, мясо, рыбо, вино" зарабытывается десятилетиями....

Девушка ,внезапно и сильно ,оказалась затуманена туманами альбиона....или счастьем привалившим, дающим возможность быть затуманенным туманами альбиона, перепутала вино с мясом и рыбой (хотя, честно скажу, и о давнишних производителях вина, тоже понятия не имеет), вот и пишет бредятину......два-три года "строгого режима" для персонала и крупного рогатого скота и нахрена мне жить в Кобе (тем более, что все их секреты,как-бы уже и не секреты)?......

Это так ,как с охотником рассуждать о вкусе кабана,фазана или оленя из домашнего питомника и подстреленного в дебрях дикого леса, или с рыбаком о разнице между сазаном и карпом из бассейна, или диким и "домашнем" лососе......

И в заключении....у авторши,конечно,а это было в самом начале поста, опять вопрос бабла......
дай убогим доступ к интернету.........

(199 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]