Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-14 01:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Политическое

Европейские "знаки качества"






Навеяно субботней ферией-выставкой которую мы посетили и посвященной одной-единственной породе кур "Pota Blava".

В Европейском Союзе разрабатывается и внедряется т.н. политика качественной сельскохозяйственной продукции.  В чем состоит эта политика? В продвижении и поддержке национальных традиционных "фирменных" продуктов или рецептур. Идея состоит в том чтобы сертифицировать по запросу тех или иных инициативных групп тот или иной вид продукта, определенную рецептуру, место где производится этот продукт. Замечу что речь идет не о патентовании как можно было бы ошибочно думать, а именно о выдаче "разрешения" на использование утвержденного ЕС знака "качества" определенному продукту или рецептуре. В чем состоит процедура и что означает для конечного потребителя это?

Любой производитель или группа производителей, или инициативная группа или даже частное лицо могут подать заявку с подробным обоснованием почему этот продукт заслуживает этот "знак качества", в чем его особенность, почему он должен называтся именно так и т.д. Существуют 3 вида этих знаков*:

PDO (protected designation of origin)  - этот знак означает что продукт маркированный этим знаком произведен от начала до конца и по определенной традиционной технологии и в  определенном географическом регионе. Например, вот, Хамон из Теруеля 
"Jamón de Teruel". Это означает, что есть некоторые прозводители имеющие право ставить этот знак и это будет означать, что этот хамон произведен в Теруеле, по классической технологии, обладает определенными вкусовыми характеристиками и его качество гарантируется.  Это не означает по большому счету, что другие производители не имеющие право ставить этот знак не могут производить хамон с таким названием. Могут! Но никто вам не гарантирует качество и то что он действительно произведен в Теруеле.



PGI (protected geographical indication) - этот знак означает что продукт произведен на каком-то определенном этапе (технологическом, вырощен, и т..д.) в определенном географическом регионе.  Например, вот Turrón de Alicante. Продукт с таким знаком будет гарантированно произведен в муниципальной зоне Хихона (провинция Аликанте), но сырье для производства этого туррона (миндаль, сахар...) может быть произведено в других регионах. Аналогично, продукт с таким названием может производится и без этого знака. Но тогда нет гарантии что именно он был произведен в Аликанте и по правильной технологии.



TSG (traditional speciality guaranteed)
- т.н. "специалитеты" (мне кстати не очень нравится это слово), традиционные блюда и рецепты, для приготовления которых используются только традиционные компоненты и методы приготовления. С удивлением обнаружила, что в Испании одним из немногих рецептов и технологий приготовления зарегистрирован рецепт каталонских Panellets. :) Кто не слышал, это сладости, традиционные для дня Всех Святых в Каталонии (я про них честно пишу каждый год :)). В документе регламентирующем эту технологию описан очень подробно рецепт, что должно или не должно входить в состав (картошка или батат исключены!), какой вид они должны иметь и т.д.




*Наименование в каждой стране ЕС представлено на собственном языке!

Всем, кому интересно, какие продукты гарантированного качества и в каких странах, смотрите в базе данных этих сертифицированных названий ЗДЕСЬ. Там можно сделать выборку по странам, по видам и наименованиям продуктов, по видам знаков и т.д.

Вообще говоря, посещая страны ЕС и покупая какой-нибудь вкусный сувенир обращайте внимание на упаковку. Если есть эти знаки, то это говорит об однозначно качественном продукте. ;)

Еще раз повторюсь про важную неточность, которую я встретила в русскоязычном интернет-контенте. Это не ПАТЕНТ на продукт или рецепт. Также этот знак качества не является эквивалентом т.н. "Географического указания", одним из частных случаев которого является "Наименование места происхождения", являющимися обьектами интеллектуальной собственности и охраняемыми национальным и международным законодательством. Географические указания могут использоваться в отношении самых разных продуктов, будь то естественных, сельскохозяйственных или промышленных.

Чтобы понять о чем речь, приведу пример.  По Лиссабонскому соглашению в Италии зарегистрированы вот такие географические названия: ССЫЛКА. Вот к примеру сыр Grana Padano. Сыр с таким названием ТОЛЬКО может производится в следующих регионах Италии: Alessandria, Asti, Cuneo, Novara, Torino, Vercelli, Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Mantova (left bank of the Po), Milan, Pavia, Sondrio, Varese, Trento, Padua, Rovigo, Treviso, Venice, Verona, Vicenza, Bologna (right bank of the Reno), Ferrara, Forli, Piacenza and Ravenna. Все! Только там. Всем остальным могут сильно "намылить шею" за использование названия Grana Padana если сыр с таким названием произведен за пределами этих регионов. Ну и как бы доверять этим "производителям", нам конечным потребителям не стоит.

Надеюсь, информация окажется полезной для любителей традиционных продуктов.

PS. Эта порода кур как вы поняли, также имеет знак качества IGP.



(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]