Записки паразитолога ([info]kondratiy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-17 00:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Мясо, Обсуждения, Тушение

Тушенка в домашних условиях
Вспомнив, какую волшебную домашнюю тушенку из подпола ел, когда гостил в детстве у дальних украинских родственников, задумался о самостоятельном ее приготовлении.
Однако все оказалось не так просто, как я полагал: при гуглении обнаружил, что огрести ботулизм при домашнем закатывании мяса проще простого, т.к. температура не достигает более 100 градусов, как при промышленном процессе.
А каково будет мнение сообщества по поводу использования скороварки?



(34 комментария) - ()


[info]to_be_byaka
2009-12-17 12:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ОМГ, что может быть проще тушенки по-домашнему?:) На 10 кг нарезанного мяса (говядина, свинина, курятина, утятина - по желанию) - 3 л. холодной воды и 700 г. соли, лавровый лист и перец-горошек - по вкусу. Довести до кипения и дать кипеть минут 40-50 (птице не более 40 мин., иначе мясо развалится), затем разлить в заранее подготовленные банки (хорошо вымытые и простерилизованные), закатать металлическими крышками (крышки предварительно вымыть и обдать кипятком, для особо аккуратных - можно подержать в кипятке 2-3 мин.).Затем поставить на воздушное охлаждение. Хранить в погребе или подвале при постоянной температуре (не выше +10+15 градусов) не более 2-х лет (лучше год). Такая тушенка идеальна при приготовлении первых и вторых блюд - супов, борщей, жаркого, плова,блюдо не солить - в мясе соли будет достаточно. Так же она выручает, если вы едете на вылазку на несколько дней - главное условие - не разбить банку:). И есть еще один нюанс - мясо для тушенки лучше брать с жирком, тогда она лучше хранится. Приятного аппетита!

(Ответить)

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]