Rybophila ([info]rybophila) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-18 19:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Книги/Журналы, Пятничное, Рыба морская, Салаты

А это что?
Вот будьте добры, дорогие кулинарные энциклопедисты, постарайтесь не лезть сразу в Яндекс, а угадайте, как это блюдо называется:

Ингредиенты: две банки тресковой печенки в масле, по три картофелины и яйца, одна сладкая красная луковица, немного замороженной зеленой фасоли, черные оливки без косточек, почищенные кильки, маленькие свежие бакинские помидорчики, хрустящие листья романо и несколько веточек свежей петрушки.

Пока варятся картошка и яйца, я готовлю заправку. Наливаю столовую ложку лимонного сока, соединяю его с пятью столовыми ложками масла, которое было в банке с тресковой печенью и пропиталось ее духом, добавляю еще чайную ложечку горчицы, два растертых зубчика чеснока, соль, перец — и все взбиваю в эмульсию. Готовые яйца (варить их нужно восемь минут) нужно непременно бросить в миску со льдом, тогда получится нежный желток и белок без синей полосы. Лук тонко нарезать. Яйца — не тонко и кружками. Помидоры — четвертинками. Картошку — кубиками, и сразу, пока горячая, хорошо пропитываю маслом, она должна принять его в самое сердце и стать очень нежной.

А теперь все собираю. На дно салатницы кладу листья салата (их можно измельчить прямо руками), сверху картошку, зеленые бобы (после разморозки они как едва отваренные свежие). Теперь кусочки тресковой печени, помидоры и оливки. Поливаю все половиной заправки. Сверху яйца и кильки. И снова заправка. Знаете, что все-таки в XYZ главное? Вот этот яркий солнечный образ, легкий чесночно-морской дух и солоноватый привкус на губах.

UPDATE: Конечно же, это нисуаз. Бахарева - голова! Вот так сразу взяла и угадала.
А сам небезынтересный материал находится в журнале Ъ-Weekend №48 от 11.12.2009.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI D=1285033
А в №49 "Еда с Алексеем Зиминым". Про околоплодные воды, правда, на этот раз ничего не говорится, зато "рецепты растут не из головы, они без какого-то мозгового или анального усилия выскакивают из самой продуктовой сути, из конкретных обстоятельств, они по-хорошему прецедентны, как британское уголовное право". Тоже славно!



(58 комментариев) - ()


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]