Julie ([info]prosto_julia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-21 15:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Застолье, Меню, Традиционно-ритуальные блюда

чисто потрындеть
Раз пошла такая пьянка… А вы соблюдаете кашрут предписания о меню новогоднего стола и кулинарные обычаи, в которых живете? Станете ли с год быка уныло жевать шпинат и кресс-салат, а в год тигра готовить стотыщпицот исключительно мясных блюд. Едите ли 12 виноградин, меняете ли 13 блюд и заворачиваете ли записочки в липкий рис?



(80 комментариев) - ()


[info]dvoraa
2009-12-21 03:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У нас вроде почти все так или иначе соблюдают..

Два дня назад закончилась Ханука, все ели (или хотя бы пробовали) суфганиёт-пончики, делали левивот-драники, и вообще ели много жареного в масле.
Какой там следующий праздник? Ту-би-шват , едят орехи, сухофрукты, выпечка и блюда с сухофруктами. Потом-Пурим-надо нарядиться и упиться:))).
Дальше Песах-ну про мацу на крови христианских младенцев все знают, куча всякого разного из мацовой муки, не говоря уже об вечере, когда наступает Песах. Народ отрывается по полной-бульон с креплах, гефельте-фиш, специальная тарелка, символизирующая Песах (Исход),еще много всего вкусного и праздничного. Все нажираются,поют песни и маленький мальчик спрашивает-чем отличается эта ночь от других? Почему мы весь год не облокачиваемся, а в эту ночь-да?(имеется в виду древнее застолье, когда сидели, облокачиваясь на подушки). А как тут не облокотиться,когда двинуться невозможно?:))

Ну потом Лаг-бе-Омер, это всю ночь жгут костры, пекут картошку, жарят маршмело.
И наконец-самый вкусный, на мой взгляд, праздник-Шавуот. Молочный стол. Всевозможные сыры, запеканки, пироги, и непременный чиз-кейк.
Это уже начало лета, да? Ну а осенью-Рош-а-Шана (Новый год),с его обжираловкой-опять рыба, гранаты, яблоки, мед, морковь, финики, много круглого вкусного сладкого:))), через две недели Суккот (едят все, но предпочтительно не дома а в сукЕ-типа палатки, символизирующей древние шатры), между ними, правда вклинивается Йом Кипур-но на выходе из него многие наверстывают суточный пост..

А Новый Год здесь обзывают Сильвестром, и многие израильтяне тоже не прочь в этот вечер посидеть в ресторане. Если не надо рано на работу утром.. А "русские"-кто как. Недавно в одном израильском сообществе деушки делились рецептами маянезных салатегов типа "гнезда глухаря". Некоторые не выдержали и призвали к борьбе с МПФ и прочей нечистью. Но сошлись на том, что оливье и холодец-это традиция, тем более муж требует:).

(80 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]