Игрок. ([info]po_pau_paw) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-22 10:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Рыба/Лососевые/Осетровые, Экзотика, Этнография

Семга печорского посола
Вопрос очень актуальный и по существу.

В свое время не подумал и накормил одних буржуйских друзей такой вот семгой. Они после этого чуть в России навсегда не остались. Но все-таки удалось выпроводить.
Теперь они на Новой год едут в гости. Я опять совершил неосторожность, спросив, чем их порадовать в плане гастрономии. Память, сука, человеческая оказалась цепкой штукой. Припомнили они мне семгу эту.
Вопрос: раньше я её сам из Архангельска привозил. Там даже консервы вполне промышлненные делали. В баночках. Т.е. продукт расходился куда-то где-то по магазинам. Но я не собираюсь пока в Архангельск. Так вот: есть в супермакретах (или в магазинчиках в спальных районах, пох.. где) такая штука? Встречал кто-н.? Дайте наводку тогда, что ля...



(16 комментариев) - ()


[info]svetlo_va
2009-12-22 04:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Рецепт зверский. Сильно воняет?

КИСЛО-СОЛЕНАЯ РЫБА ПЕЧОРСКОГО ЗАСОЛА

Свежую, только что пойманную рыбу слегка подсаливают, складывают в бочки и оставляют при теплой погоде на солнце. Если засол делается в холодное время года, то бочки с рыбой вносят в теплую избу. Рыба стоит в избе до тех пор, пока не закисает и не приобретает специфический запах. При таком способе засола рыба становится совсем мягкой и мясо ее легко отделяется от костей. Если квасить недолго, рыба сохраняет свою форму. При долгом квашении получается студенистая кисловатая масса, которую едят ложками как кашу. Она и используется как приправа к кашам и картофелю, в нее макают хлеб. Схожий способ засаливания рыбы известен и карелам. Как и всякий квашеный продукт, приготовленная таким образом рыба пахнет столь сильно и остро, что лишь немногие, за исключением местных жителей, считающих это блюдо деликатесом, в состоянии ее есть.

(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]