Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-23 14:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

Стебаться или не стебаться? Есть вкусно или жрать дерьмо?
Я сразу скажу - я не знаю ответа на первый вопрос в сабже. Доводы и тех, кто за и тех, кто против, мне понятны. Но - я не могу пройти мимо, расплываясь в пластмассовой улыбке. Я ненавижу политкорректность. Я не понимаю, почему, когда я вижу настойчивого дурака, пусть даже и с гитарой, я должен считать, что это его право - нести себя в массы? Я не понимаю, почему "должны расти все цветы"? Есть такие цветы, которые забивают все остальные. Примеров тому - масса. Почему с воинствующей серостью и агрессивно-самодовольной безграмотностью - "а моим нравица" - надо бороться лаской и добротой? Они считают нас снобами, поедающими жареных бабочек, и считают себя лучше только оттого, что способны съесть диаррееподобную начинку от фаршированного перца - они меньше требуют от еды, а значит они духовнее. И почему я должен считать себя не вправе относиться к этому, так как отношусь - со злым смехом?

А вот по поводу второго вопроса я знаю точный ответ. Кулинария - часть общечеловеческой культуры. Часть такая же древняя, как и изобразительное искусство, и куда более древнее, чем литература. Она росла вместе с человечеством, она переживала природные катаклизмы, эпидемии, нашествия иноземцев, приходы мессий и войны. Она видела рождения цивилизаций и гибель народов. Она бок о бок шла тысячелетия с религией. Она впитала в себя все это. Почему относиться к еде вдумчиво и с уважением - это снобизм? Почему тошнотворные рецептики, коих мы тут увидели за несколько последних дней преизрядно, имеют право на жизнь? Почему отсутствие культуры в поведении - "здрасьте" не сказать, вместо "пожалуйства" матом приложить - это всем видно, и недопустимо, а вот жрать баланду - "моим нравица" - это можно? Почему "от него потом пахнет, и ботинки не чищенные" - это нормально, а назвать этих "кулинаров" - копрофагами - это неправильно? Почему я должен спокойно смотреть на то, как от культуры еды остаются какие-то жалкие ошметки, покрытые густым слоем майонеза и кетчупа? Почему я должен сдерживать себя в моем желании дать в зубы? Необязательно требовать себе кажный божий день на завтрк спаржу с трюфелями, но почему бы не задуматься просто над вопросом - а что я ем? Даже самая простая еда может и должна быть приготовлена с уважением к исходным продуктам и к тому, кто ее будет есть, и обычно это требует даже меньше усилий, чем приготовить еду плохо. И я не вижу тут места для компромиссов.



(164 комментария) - ()


[info]anusoida
2004-08-23 12:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Написано здорово. Но тут есть некоторые нюансы.
Например, все ясно с хорошими продуктами, приготовленными плохо, с хорошими продуктами, приготовленными прекрасно и с плохими продуктами, испорченными вконец извращениями "кулинаров".
Вот что именно плохо: то, что люди едят плохо приготовленную пищу или то, что они едят вредные якобы вещи? Ведь это далеко не одно и то же. Как быть, например, с не очень полезными, как принято считать, продуктами, которые приготовлены хорошо?
И куда девать лично меня? Почему теперь, когда я вот уже два года как сижу исключительно на домашней добротной прекрасно приготовленной пище, меня колбасит и мой дерматит переходит все возможные границы, но стоит мне втихаря от мужа и свекрови съесть быстрорастворимой лапшички с "маянезиком" или просто закинуться чипсами, все проходит на следующий же день? Я бы и рада их не есть, но что-то только они и помогают, а доктора молчат... Почему-то от покупных пельменей ничего не происходит, а от домашних равиолей я чешусь, как шелудивый пес. Так зачем мне проблемы? Если бы не мои, я покупала бы себе все тот же Доширак и не мучалась. Я люблю вкусно поесть, но мне вполне хватит приличного вида приготовленного блюда и его "вкусности". Кто сказал, супчик из лосося, который делает моя матушка, плохо выглядит и невкусен? Плюньте ему в лицо.

Извините, разболталась я что-то.


[info]shtirl
2004-08-23 12:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
к сожалению в нашем веке наблюдается общее падение пикового уровня культуры как в литературе/музыке, так и в кулинарии
считаю это одной из главнных бед, которую принесла "победа либерализма". Пока общество делилось на аристократов и их рабов, было две культуры: очень высокая аристократическая - там читали стихи, играли моцарта, кушали "спаржу с трюфелями" и очень низкая простонародная - там читать не умели, слушали матерные частушки и обедали луковицей. Сейчас всё смешалось и уровень простонародной культуры поднялся лишь чуть - и это за счет того что "аристократической культуры" не стало вовсе! культурное меньшинство почти без остатка растворилось в некультурном большинстве. почему КВЗП стали распространять миллионными тиражами в 50-е годы? да имхо потому что народ совершенно не умел готовить и его надо было учить! Умели готовить стряпчие у господ, кухарки у купечества и кулачества. А простые люди как обедали луком так и продолжали. Просто потому что крестьянин никогда не поставит на стол то, что можно продать на рынке. А пролетарий не будет тратить на готовку своего времени. Да, это отсутствие культуры и то что мы сейчас имеем - верку сердючку в музыке, ночной позор в литературе, кетчуп с майонезом в кулинарии это звенья одной цепи.

[info]shtirl
2004-08-23 01:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у вас точные сведения, что российские крестьяне из средней полосы ежедневно ели петухов и пироги?
я сужу по своей родне и её воспоминаниям, у меня прадед был кулак, самый богатый в немаленькой деревне. огромное хозяйство, лошади, скотный двор, птиц всяких вообще немерено... Вы думаете семья хорошо питалась? Дед говорил: соседи хлеб с лебедой едят, а мы что баре, тоже жрите с лебедой. Мясо в щщах - по престольным праздникам. И это кулак самый богатый! А вся деревня мяса вобще не видела, всё только на продажу - хлеб, мясо, яйца, овощи. Сами ели гниль и падаль, которую никто не купил бы задаром. Жадность? нет, не жадность просто безлошадный крестьянин никогда не успокоится и не потратит ни копейки на себя, будет жрать дерьмо и ходить в рванине и лаптях, пока не купит лошадь, лошадный - пока не купит сенокосилку, владелец сенокосилки - пока... короче пока совсем "аристократом" не станет, не будет крестьянин есть вкусно и ходить в сапогах

[info]anusoida
2004-08-23 02:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И там можно. Дети - они тоже не дураки. У меня под боком пример: простая сорокалетняя итальянка, мать двоих детей, второй раз замужем - соседка наша. Она вообще не готовит. Мужья и дети (уже взрослые все) по жизни питаются либо заказной пиццей из ресторана, либо хлебом с ветчиной. Не надо думать, что они рады и счастливы и ничего иного не желают. Опять же, дв.сестра мужа - под полтинник дамочке, имеются сын и муж. Готовит с энтузиазмом, но так, что приснопамятный Сергiй со своими рвотными блюдами просто отдыхает, клянусь. Только дама убирает его не по внешнему оформлению блюд, а по их вкусовым особенностям. И что же? Приезжая к нам в гости, ее семейство сметает со стола все, что есть и просит добавки. Кто сказал, что им "нравица" постоянно так питаться? Это же определенную склонность надо иметь, а не просто так...

[info]calabazza
2004-08-23 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По поводу первого вопроса. Я думаю, что люди, питающиеся всякой дрянью считают себя духовнее по той же причине, по которой в русской культуре вообще принято считать, что чем беднее - тем честнее (талантливее, духовнее и т.д.). У нас ведь никто не скажет, что N беден, потому что ленив и глуп, нет! У нас будут искать (и найдут же!) миллион причин, почему N беден (обстоятельства, государства, семья). А богатый человек, поскольку он отличается от массы, - всегда враг, он априори подозрителен, его нужно бить. Бедный - это "как все", а богатый - отличается, он от лукавого.
Так что если вас тошнит от "Доширака" или от дешевой колбасы с майонезом (и тем более, если вы не скрываете своё отличие от других, а - о Боже! - стремитесь доказать окружающим, что ваш вариант лучше), вы - враг, посягаете на святая святых. И тогда в ход идут все возможные и невозможные аргументы, начиная "а моим так нравится", "мы университетов не кончали" и кончая "сам дурак". Наши люди с пеленок исповедуют принцип "не высовывайся". А помножьте этот принцип на категорическое нежелание работать над собой (на лень, в общем)!

Я не знаю, насколько мы можем что-либо изменить. Но пытаться - нужно. Хотя бы ради собственного духовного здоровья.

[info]calabazza
2004-08-24 01:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, как же.
Есть люди, которые едят всякую гадость (гадость прежде всего потому, что некачественная и нездоровая, вроде колбасы с майонезом или чипсов). А есть люди, которые даже самые прекрасные блюда поглащают равнодушно, но таких очень мало.
Как я их разделяю.. не знаю. Шестым чувством, наверное.

Вы затронули интересную проблему - материальные затруднения.
Я заметила, что люди часто тратят большое количество денег на ерунду - печенье, беляши, сосиски в тесте и пр., тогда как при небольшом усилии они могли бы питаться гораздо лучше, сытнее и здоровее, покупая продукты на рынки и самостоятельно готовя их дома. Я тут где-то приводила пример знакомых скоропомощников (людей, как вы понимаете, скромных), которые вместо того, чтобы запечь курицу дома (50р.), покупают курицу у метро - 100р.
Я понимаю, что есть дорогие продукты. Понимаю, что каждую неделю в Москве кролика в белом вине не приготовишь. Рыба морская тоже дорого стоит. Всё это я понимаю. Но, простите, сделать себе дома курицу (или купить кусок парной говядины на рынке, которая, кстати, дешевле мороженной свинины и сделать её a la plancha, то есть на раскаленной сквороде с солью и без масла), сделать салат (порезать овощи и заправить их солью, перцем, оливковым маслом) и сварить рис, или испечь качественный пирог (с теми же рисом, курицей, яйцами и зеленым луком) вместо того, чтобы покупать кислые и тяжелые кулебяки в магазине, или сварить нормальные щи (в которых капуста была бы капустой, а не жижей) - на это много ума и денег не надо. Это не высокая кулинария - это самые простые, будничные вещи.

[info]la_paloma
2004-08-23 01:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мда, неудачное сравнение с плохо пахнущими.

Во-первых, никто не посягает на вашу свободу, выражая вслух любовь к неаутентичной мешанине, искуственной бурде, никто вас этим не кормит...Не будете же вы вступать с каждым подростком в майке Тату или Ария в жаркий спор и говорить, что это ваша обязанность - ткнуть им в грудь "знай, детка, это - говно". Возможно, аристократами вкуса считают себя люди, любящие Nazareth, хотя ИМХО - говно. Есть МУЗЫКА! И что теперь делать? Я просто думаю: как хорошо, как же мне повезло, что мне доступны такие грани музыки. По аналогии: как хорошо, что я могу это приготовить, это оценить, как хорошо, что я это пробовала, как замечательно, что я живу с людьми, которые любят это есть. Слава те...и т.д.

Во-вторых, нет предела совершенству, и для кого-то, возможно ваш гастрономический аристократизм тоже - плебейство (см. про Nazareth ;))). Этот кто-то ведь может сказать - паста, приготовленная в России? Абсурд! А запахи, а горы-море-солнце, а руки-кожа, вино, которое пьется во время готовки, вода в конце концов...со фтором? Clear water? Вы обалдели! Только из горного источника по тропинке мимо старого виноградника...Иначе все это - стилизация, дохлые попытки соответствовать...И если вы смеете утверждать обратное - вы плохо пахните, сударь!

Резюме: нет. Кто-то должен слушать Наташу Королеву. Пусть кто-то и слушает. У себя дома. И тихо. И не надо им показывать, что есть джаз. Умоляю - не надо! :))


[info]anusoida
2004-08-23 02:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По идее, люди, любящие джаз, молчат насчет Королевой - это как бы само собой разумеется. Ну, просто отпрыски самураев не доросли пока морально до джаза. И это тоже нормально, Москва не сразу строилась. На то, что им наплевать на джаз, они говорят тоже по этой самой причине - не дозрели. Ну и что, их теперь за уши тащить и насильно Колтрейном кормить? А оно надо? Дать им возможность свободно получать информацию о джазе, буде они заинтересуются, это да, это - святая обязанность. А приставать к ним с грубым водружением магнитофона на стол - извините.
И, как мне кажется, немного неверно сформулированы некоторые моменты. Например, я сомневаюсь в том, что джазисты в своем узком кругу периодически будут смеяться над Ленкой из второго подъезда и обсасывать ее вселенскую любовь к Наташе Королевой. Но вот ежели оная Наташа выйдет на сцену с песней про подсолнухи и заявит во всех СМИ, что де именно это сейчас в мире считается наиавангарднейшим джазом - да, посмеются и ребра ей пересчитают.

[info]la_paloma
2004-08-23 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это ("разрешается ли") Вы про мою систему координат спрашиваете, конечно, а не про устройство мира? :) Потому как ответы будут, естественно, начинаться с "я думаю, что".

И так...Я думаю, что пока любители Королевой не приняли агрессивный облик гопников образца 80х, никакиз резких телодвижений делать не надо. Ну, наплевать и наплевать, а че тогда приперлись? Идите в свой двор! А если интересно послушать музыку посложнее, сидите и молчите - никто вас не тронет. Сказать, что "очень плохо", думаю, "разрешается", вопрос в том - а на хрена? Результата, кроме, агрессии, не будет никакого. Снобизм, это не когда "то, что вы слушаете - плохо", а когда "вы - полный идиот, раз это слушаете, и говорить мне с вами не о чем". Чувствуете разницу? :)

PS Ловлю кайф, когда в такси на правах клиента вежливо прошу сменить шансон на то же радио-джаз...и пусть теперь ОНИ покорчатся! :))

[info]prividenie_ja
2004-08-24 08:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Читала, читала. И три про Сергiя - тоже. Вот об этом-то я и говорю.
А если вы хотите, чтоб тут были только единомышленники, и споры велись только о том, сколько капель валерьянки налить в соус для спагетти, 400 или 402... Переписывайте правила комьюнити (где вместо "нет авторитетов" перечислите их всех поимённо) и делайте его закрытым. И новых людей принимайте в него только с тремя рекомендациями. И название тоже было бы неплохо сменить, "нах" - это "нах", не на какую там мемориальную доску. Что-нибудь типа... китчен-алтарь подошло бы.

А лично Вам я бы предложила почитать немножко по соционике, то, что началось ещё с Юнга и развилось Аугустинавичюте. Это помогло бы Вам понять объективные причины разного отношения людей к тому, что они принимают внутрь :)) И почему, кстати, то Ваше утверждение, где Вы про еду и секс, тоже неверно, минимум для четверти человечества. Если не скатитесь изначально в штирловский экстремизм - это могло бы сущестенно облегчить жизнь.

(164 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]