Владимир Камаев ([info]soamo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-28 22:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Обсуждения, Фото

Про обложки
Что лучше для обложки кулинарной книги: фото автора, еды, или нечто абстрактное?

***

Картинка отсюда.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(273 комментария) - ()

Re: Ну и чем?
[info]nadia_yacik
2009-12-28 09:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
подруга, алё, вы о МОРОЗАХ или о первых ЗАМОРОЗКАХ?
вот не надо тут задним числом придумывать, все всё видят, некрасиво.
разговор шел о МОРОЗЕ.
рябину снимают после первых МОРОЗОВ, а не после первых заморозков на почве, которые в сентябре в средней полосе (московская и владимирская область) не случаются - а начинаются с середины октября. 14 октября, на Покров, ложится первый снег. а до морозов еще как до китая раком, в это время и розы укрывать еще рано, не говоря о.

нащот дроздов ничо не скажу. не орнитолог нихрена.

нащот каши.
с одной стороны - да.
с другой - на фото еды для картинки что снимать?? чугунок видом сверху что ли? чтоб показать, что там, внутре, что-то болтается?

а каша горкой в чугунке - это из детских наших сказок. "горшочек вари". четкая ассоциация. сделано хорошо.

по поводу "потрындеть" - а вы тут чем занимаетесь, ась?
Хорошо, если Вас Бажов не устраивает
[info]student_anselm
2009-12-29 11:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Он часто приходил к нам в деревню из дедовской сторожки с Урженского озера и приносил то кошелку белых грибов, то решето брусники, а то прибегал просто так - погостить у нас: послушать разговоры и почитать журнал "Вокруг света"" - это Паустовский, "Подарок"

"Пришедши домой, Пульхерия Ивановна отправлялась по своим делам, а он садился
под навесом, обращенным к двору, и глядел, как кладовая беспрестанно
показывала и закрывала свою внутренность и девки, толкая одна другую, то
вносили, то выносили кучу всякого дрязгу в деревянных ящиках, решетах,
ночевках и в прочих фруктохранилищах" - это Гоголь, "Старосветские помещики".

"Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником" - это Чехов, "Хамелеон".

"Между тем поезжане делали визиты до самых сумерек с страшным гостем. Даней набралось достаточно: куски холста, воску, решето сыру, яиц, масла" - это Старицкий, "Остроумие урядника"

"Тяжело было?" - "Ничо-о-о, здоровая была. Это сейчас ноги не держат. Несла тут от соседки решето с яйцами, бух в сугроб - все яйца перебила, корова этакая!" - это Астафьев, "Паруня".

"Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил. Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было" - это Гиляровский, "Москва и москвичи"
Re: у вас пмс?
[info]mad_crab
2009-12-29 11:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то подтема возникла оттого, что уважаемый Соамо похвалил обложку книги Сырникова. Да и вопрос не подразумевает только котелки и сковородки.

Я вот не понимаю, с чего вы так упорно лезете в чужие разговоры, не понимая, о чём речь. Мы с Сырниковым виртуально знакомы далеко не первый год, до жеже, как и с васей - псевдоирландцем и Бугайским с Сибиряком, свою псевдорусскую кухню он начал высасывать из пальца у меня на глазах. При том, что совершенно не умеет печь, например дрожжи на хмелю два-три года как научился ставить. И нёс дикий бред про то, что в мочения добавляют сахар, например. И кваса-то сухарного на Руси не делали, по его мнению. Раньше у него на всё была одна книга- Домострой, теперь он других нарыл. С рецептами русской народной фаршированной щуки и "киселя" из гороховой муки вы, видимо, тоже не знакомы. Это он мне рвя на жопе волоса доказывал, что не делали масла из топлёной сметаны- теперь же об этом пишет, спохватился.
Можете материться сколько влезет, если вам так нравится, но давайте уж по делу, а именно о русской кухне и обычаях.
Ваши истерики и эмоции к делу не относятся.
Re: у вас пмс?
[info]imenet
2009-12-30 08:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это не закрытое сообщество, и я могу лезть куда угодно и что угодно писать.
Уже который раз наблюдаю, что вы недовольны всем. Может вам цианиду выпить и уже перестать пиздеть банальности.
С кем вы там знакомы и сколько, меня вообще не волнует, а ваши истерики уже не новы и утомляют.
Мне на ваши отношения с Сырниковым нет никакого дела, как и до его рецептов, я сама решу что мне делать и как.
Мне глубоко пох чего он вам там доказывал про кисель и горох и где.
Еще раз для ограниченных спрашиваю - причем здесь это в данном контексте переиздания "казан, мангала"

Говорить о русской кухне в топике про книгу Сталика?
Вы мадам вообще в своем уме?

Или вы мега афигительный дизайнер, что бы рассуждать о креативе обложек.
Если так покажите ваши труды, а если нет, еще раз говорю не орите, как олень болезнетворный, наезжая со своей правдой и кривдой на всех подряд.

[info]agavr
2009-12-29 01:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
сырников - единственный в мире специалист по своей теме (археология русской кухни). экспертный вес очень высок. лицо - не засвеченное. обложка мне остро не симпатична, кажется маркетингово плохой, на содержательном уровне (ироническое подражание образу русской жизни в голове массового идиота) - глупой.

белоника сумела за чуть больше года сделаться узнаваемой для большого числа людей, выработала свою авторскую текстовую и кулинарную манеру. экспертный вес есть. лицо узнаваемое. фотка мне скорее не нравится, макет обложки (крупная фотография по центру с простой домашней утварью в руках) одобряю безусловно.

сталик много лет работает над созданием самого себя. его блог - основной источник информации по теме. лицо засвечено в телевизоре, в цикле документальных фильмов, опубликованных в интернете. экспертный вес очень значительный. необходимость присутствия автора на обложке - понятна.

при этом сама обложка мне скорее не нравится. в ней акцентировано культурное содержание книги (национальный узор, национальная посуда, старая посуда), но совсем ушла тема еды. ну и, конечно, совершенная нелепость с ростовой фотографией автора. ни его брюшко, ни способность вставать в третью позицию для книги не годятся. для журнала - да, но книга - не журнал.

more?

[info]big_kutepoff
2009-12-28 10:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сырников к качеству оформления и верстке своей книги и к обложке непричастен. За него все решили в Эксмо — отдел маркетинга. Незабывайте — в первую очередь коммерция. Бабло заработает Эксмо, Сырникову — нищенский гонорар. И всеми своими беседами, вы только наруку издателю, повышаете продажи, скажем так, неочень качественной книги. На мой взгляд самая удачная книга Эксмо это «Грузинская домашняя кухня» Серия: Книга Гастронома. Замечательная обложка, достаточно качественные фото и цена приемлимая.
Затраты на печать, типография несамая дешовая у Эксмо, затраты на допечатный процесс, реализация, авторский гонорар, и прочее, прочее, прочее... 500-600 р. нормально.
Если взять лопату и копнуть глубже, то можно диву даться, как делают такие книги. Ой дурят нашего брата, ой дурят. Специалистов по цветокоррекции нет, все самоучки, мониторы калибруют от балды. И ненадо свистеть про маки, все это блеф. Я в полиграфии 20 лет. Печатник с бодуна вам так машину промоет — нахрен вся ваша цветокоррекция. Постановочное фото стоит больших денег, тратится не хотят. Верстаку платят, как бабе Шуре в привокзальном сортире копейки. Но шедэвры создать надо и за пол дня. И эта картина по всем издательствам. Все хотят за копейки шедэвр. Даже хваленая «Гастрономическая энциклопедия Ларусс», без совдэповского отношения не обошлась.
Зря вы все это затеяли. Пока издательства интересует прибыль будут в большенстве своем делать красивое говно, а схавать у нас схвают. Пьют же наше дерьмовое пиво и радуются...
Пояснение издателя
[info]cook
2009-12-28 11:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, вы не принимаете в расчет одного важного обстоятельства.

Это не новая книга Сталика. Это второе издание (дополненное) первой его книги: той, которая уже на сегодняшний день продана тиражом около 100 000 экземпляров. Мне кажется этой книге уже ничего не нужно о себе доказывать, не нужно ничего о себе сообщать, ее и так узнают за версту. Она имеет право быть просто красивой.

Мы весной 2006 года первым изданием "Казана, мангала..." задали некую моду в русских гастрономических изданиях, которая живет до сих пор: по сей день бесконечно выходят все новые и новые книжки с обложками, которые пытаются замаскироваться под сталиков "Казан".

Теперь дизайнеры (Андрей Бондаренко и Дмитрий Черногаев) могут позволить себе ввести новую моду - такую, которая им кажется уместной и своевременной. А потом мы все будем опять наблюдать, как эту обложку у нас безуспешно пытаются слизать конкуренты.

Кстати, на этой обложке - предостаточно еды: не забывайте, что там еще есть четвертая сторона супера, а также два широких клапана. Там визуальной информации гастрономического типа вполне достаточно.

[info]vasja_iz_aa
2009-12-29 07:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я довольно давно перестал покупать кулинарные книги, про автора которых я заранее не знаю, что он очень хороший повар или хотя бы специалист в написании кулинарных книг. Потому что стараниями графоманов и дурных издателей магазинные полки полностью завалены кулинарной литературой отвратительного качества. Девять из десяти просто макулатура.
Соответственно мне важно, что бы снаружи книги было достаточно издали видно, кто ее написал. Что там при этом еще нарисовано может от многих обстоятельств зависеть: если книга по какой-нибуть этнической кухне, то наверное можно на обложке какие то всем известные символы той культуры изображать; а если книга про картофельные блюда, так что-нибуть картофельное -- колорадского жука нарисовать, например.
но это был ответ про то, что лучше мне. я почти уверен, что для коммерческого успеха совсем другие нужны подходы.

(273 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(273 комментария) - ()


(273 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]