Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-03 19:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

По поводу предыдущего.
А я вот ничего ему не скажу. И другим не советую.
Хотя противно.
upd: Ну вот, предыдушего уже нет, и это лишний аргумент в такие разговоры не пускаться.


(175 комментариев) - ()


[info]po_pau_paw
2010-01-04 02:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Софистика. Не более того. Но если Вас интересует процесс, то я могу Вам показать (в лабораторных условиях), что будет происходить с вашим организмом по мере того, как вы эту сигарету будете выкуривать. Поверьте мне, Вам это не понравится.

2. Между черным и белым, поверьте, есть масса оттенков. Не надо бросаться в крайности в попытке доказать свою правоту. Это к вопросу о том, что убеждения еще не есть научная истина. А подобная аргументация, что Вы приводите, к сожалению, далека от научной.

3. То, что какая-то гнида пролезла на экран и три года полощет людям мозги, пользуясь их доверчивостью и невежеством, не добавляет ей голубой крови. Это к вопросу о простолюдинстве. Так, между прочим. То, что человек знаменит, никоим образом не добавляет ему общечеловеческих добродетелей. Об уровне профессиональной подготовки многих таких "знаменитостей" вообще говорить не приходится. Посему, к людям таким никакого уважения нет и быть не может. О каком уж питии на брудершафт может тут идти речь?

Так что в данном случае Ваш психоанализ меня не проял. К подобным попыткам "пристыжения" я очень даже готовый.

[info]po_pau_paw
2010-01-05 12:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да Вы сами можете попробовать это доказать. :)
Даю наметки для эксперимента.
1. Возьмите мышек из разных пометов. Каждый помет разделите пополам. Один будет контрольный, другой - экспериментальный. Чтобы в и той, и другой группе были обязательно представители каждого помета - для чистоты эксперимента, чтобы потом на генетику не пенять.
2. Поместите их в одни и те же условия. В одно помещение, кормите одним и тем же кормом, в одно и то же время и т.д.
3. Экспериментальную группу подвергайте "окуриванию" по заданному графику на протяжении определенного времени.
4. Наблюдайте обе группы на предмет изменений (тут очень широкий спектр доступен). например, новообразований, гормональный фон, биохимию и т.д.
5. Проведите еще ряд экспериментов, чтобы обеспечить статистическую достоверность.
6. Подведите результаты. Сравните их.
7. Почувствуйте гордость за силу человеческого разума в деле познания природы.
8. Не говорите больше с ходу с таким апломбом о вещах, о которых не имеете даже смутного представления.

И будет Вам щасте. Без обид.

[info]po_pau_paw
2010-01-05 01:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если быть совсем корректным (к этому мы еще, чувствую, вернемся; но забегая вперед, это к вопросу о пользе знания всеми участниками дискуссии ключевых понятий и терминов, а то, оказывается посередине разговора, все разговаривают на разных языках, думая, что на одном), то это не совсем метод, это - эксперимент. Хотя, кто-то другой назовет эксперимент в числе научных методов, и тоже будет прав. Но эксперимент сам по себе включает множество методов. Каких - зависит от того, о чем он и на что нацелен.

Далее. То, что прошло бы в математике, не надо распространять на всю науку. Поверьте, остальные люди, занимающиеся физикой, химией, биологией и прочая, прочая, не говоря уже о философах (чьей прерогативой и является давать окончательные трактовки), ничуть не глупее математиков. Так что, если последние попытались что-то там узурпировать, то это, мягко скажем, они малость поторопились.

А вот последим абзацем своим Вы сами же всё и опровергаете, прежде сказанное.

Что касается доказательства, то в науке считается доказанным то, что может быть воспроизведено при соблюдении всех условий бесчисленное количество раз с тем же результатом. Если вы поставите эти результаты определенное число раз, и они дадут один результат, значит, ваша гипотеза доказана. А чтобы не ставить его бесчетное число раз, для этого матметоды и применяются. Поверьте, в биологии сегодня не менее обширно, чем в физике, химии и прочих естественных и не очень науках. :)

А что касается слов и определений, то эдак мы сейчас и лингвистической редукции дойдем, над которой масса лингвистов, в том числе матлингвистов ломает голову уже не первое десятилетие. Но давайте не в этот раз, а? Хотя очень увлекательная тема. Равно как и герменевтика.

(175 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]