рассерженый дельфин ([info]bahareva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-09 17:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Рестораны, Терминология, Французская кухня

Путешественнику на заметку
Сев за стол, позовите garcon'а и спросите carte de jour. Выбор блюд представляет немалую задачу в виду сложности французских меню, к тому же подчас написанных неразборчиво и неряшливо.
Лакеи спешат с вопросом о вине: Vin blanc ou rouge? Подразумевая простое столовое вино (vin ordinaire), которое пьют все. В большинстве случаев - это легкое, почти неопьяняющее вино, которое многие, однако, пьют, разбавляя водой, хотя об этом, кажется, не забывают раньше позаботиться и сами рестораторы.
<...>
Начинают обед с супа. На второе полагается рыба, затем идет мясное, жаркое, овощи или салад, что-нибудь сдобное и desserts (сыры, фрукты, варенье и т.п.). После всего - кофе черный с рюмочкой коньяку или ликеру. Рекомендуется держаться этого порядка блюд; никто не обратит внимания, если из 9 блюд выбирают лишь два-три, но если после жаркого спросить рыбу, то сейчас же, пожалуй, начнут смотреть и соседи, и лакеи.
<...>
Следует попробовать bouillabaisse (буйябэсъ); это - марсельская солянка из разной рыбы и раков; очень пикантное и вкусное блюдо. Среди мясных блюд бесполезно искать любимые в России рубленые котлеты и битки. Их не умеют в Париже делать и не любят. Несколько напоминает их hachis (аши) из свинины; под словом же cotellette всегда понимается то, что в России зовут отбивной котлетой.
<...>
Большой выбор сыров и несоответствие из названий с русскими ставит многих приезжах в некоторое затруднение. Так, напр., то, что в России зовется "Швейцарский сыр", здесь известно под именем la gruyere (красная корка) и emmenthal (желтая корка).
Н.М. Лагов. Париж, его окрестности и Версаль. Обычаи, порядки и достопримечательства. С.-Пб, 1909



(45 комментариев) - ()


(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]