van_kazn ([info]van_kazn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-10 16:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Критика, Макароны/Паста/Лапша, Обсуждения, Соусы, Фарш

Лазанья
   Готовил сегодня лазанью. Вообще у меня один выходной только, вот в него и отдыхаю на кухне. Сегодня это была лазанья.
   Первым делам приготовил бешамель. На будущее надо будет гхи запастись, но сегодня сделал из того что было. Поллитра молока, полпачки сливочного масла, три столовые ложки муки, взболтать но не перемешивать , соль, черный перец, щепотка мускатного ореха.
   Дальше готовим мясной соус. Сначала мелко (мелко - значит мелко, может, 5х5 мм?) режем мясо, постная говядина в самый раз (нет, фарш не годится). Грамм 200 режем и думаем при этом только о хорошем - это очень важно. Затем среднюю луковицу - помельче ее. Чесноку 3-4 зубчика, тоже мелко.  Банку томатов в собственном соку грамм на 700-800, чистим от кожицы, сок пока не выпиваем, пригодится. Делаем из них пюре в блендере или толкушкой для картошки.
   Теперь на оливковом масле (масла идет достаточно много, так что лучше брать оливковое, для здоровья полезнее) обжариваем лук, потом мясо (мясо лучше добавлять по частям, чтобы оно не успевало выпустить сок), потом чеснок (тут надо непременно дождаться, пока сок из мяса выкипел, чеснок обязательно должен пожариться в масле, тогда у него будет неповторимый аромат и вкус). Потом добавляем наше пюре из томатов и разбавляем соком из банки - консистенция должна быть ближе к жидкой. Как закипит, убираем огонь чтобы только чуть-чуть кипело, добавляем соль, черный перец, по столовой ложке сухого базилика и орегано и тушим минут 15.   
   Пока тушится, режем сыр на тонкие ломтики. Можно, конечно, и на крупной терке тереть, но это не то. Сыр лучше типа моцареллы, хотя иногда жаба душит - сил нет, тогда можно взять какой-нибудь где жира поменьше, и его однозначно только резать.
   Ну а как соус будет готов, выкладывем в форму слой лазаньи, слой мясного соуса, снова слой лазаньи, слой бешамеля, слой сыра и так до верха формы. На самом верху должны оказаться бешамель и сыр.
   Теперь в духовку или микроволновку ( я готовлю в микроволновке, 6 слоев лазаньи 15 минут на 80% мощности). Когда собирал слои, оказалось не хватает лазаньи, пришлось идти в магазин докупать. Зашел с улицы - запах  божественный. Заодно взял бутылку санджовезе - оказалось, самое оно, причем под лазанью у санджовезе пропадает горечь.
   В общем, устройте себе как-нибуть итальянский день - салат Цезарь, лазанья по моему рецепту и бутылочка санджовезе - и в жизни появится светлая полоса.



(74 комментария) - ()


(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]