vkorehov ([info]vkorehov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-10 23:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Запекание, Кухонная техника, Кухонная утварь

Электроплиты с точки зрения термодинамики
Почти все понятно аа исключением температурнух режимов духовки.

Для чего нужно приоткрывать духовку под конец приготовления?
1) Для того чтобы снизить температуру? (но можно и регулятором)
2) Чтобы создать конвекцию?  и распределить тепло лучше?
3) Для того чтобы удалить CO2 и дать тесту взайти больше?

Как влияет режим вентилятор на рекомендацию приоткрывать дверцу духовки? нужно ли это делать с ним?

Также интересно какая мотивация стоит за тем, чтобы использовать двухтемпературный режим вначале большая температува а потом маленькая?
Как я догадываюсь, чтобы сначало тепло проникло внутрь  (т.е. схватило) изделие а поотм мы просто поддерживаем температуру изделия, так-как температура его должна увеличиваться то уменьшением температуры духовки мы пытаемся линиализировать зависиность температуры издения от времени. 
Таким способом достигается наиболее равномерное прогревание изделия за время готовки, в самом деле, температува внутри изделия меняется значительно медленней чем наружная. И при начальном прогревании мы задаем некую температуру а потом уменьшаем температуру духовки, в результате температура во  внешнем слое начинает снижаться быстрее чем внутренняя (примерно экспоненциально), и вскоре они догоняют друг друга.

ДЛЯ ЛАБОРАТОРИИ:Где можно купить термопару с проводом, чтобы можно было ее поместить в духовку (воткнуть в изделие)? Я купил термометр для плиты , но в духовку его нельзя.

UPD: я не собираюсь менять плиту в арендуемой квартире

UPD: цитата: Дверцу элетродуховки всегда слегка приоткрывают во второй половине приготовления; если блюда запекают в течения часа, то в последние 20 минут дверца духовки должна быть полностью открыта.
U



(115 комментариев) - ()

Re: я знаю, вы тролль
[info]vkorehov
2010-01-12 12:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, присутствие CO2 можно считать некритичным, так-как давление полной остановки реалции 70 атмосфер.

A. Picard1 , I. Daniel1, G. Montagnac1 and P. Oger1

(1) Laboratoire de Sciences de la Terre, UMR 5570 CNRS-ENSL-UCBL, Ecole Normale Supérieure de Lyon, 46 allée d’Italie, 69364 Lyon Cedex 07, France
Received: 2 October 2006 Accepted: 24 November 2006 Published online: 22 December 2006

Communicated by K. Horikoshi.
Abstract We monitored alcoholic fermentation in Saccharomyces cerevisiae as a function of high hydrostatic pressure. Ethanol production from 0.15 M glucose was measured by Raman spectroscopy in situ in a diamond-anvil cell. At 10 MPa, fermentation proceeds three times faster than at ambient pressure and the fermentation yield is enhanced by 5% after 24 h. Above 20 MPa, the reaction kinetics slows down with increasing pressure. The pressure above which no more ethanol is produced is calculated to be 87 ± 7 MPa. These results indicate that the activity of one or several enzymes of the glycolytic pathway is enhanced at low pressure up to 10 MPa. At higher pressures, they become progressively repressed, and they are completely inhibited above 87 MPa. Although fermentation was predicted to stop at ca. 50 MPa, due to the loss of activity of phosphofructokinase, the present study demonstrates that there is still an activity of ca. 30% of that measured at ambient pressure at 65 MPa. This study also validates the use of Raman spectroscopy for monitoring the metabolism of living microorganisms.
Keywords High hydrostatic pressure - Saccharomyces cerevisiae - Alcoholic fermentation - In situ monitoring - Raman spectroscopy

[info]ghyta_0gg
2010-01-11 04:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
При сушке важно 1. держать подсушиваемое на очень небольшом нагреве (минимальном) и 2. Давать свободный выход влаге.

При это все-таки подсушиваемое порой (не всегда!) надо сперва чуток погреть.

И вот как раз тогда-то --
1 этап -- прогревание на самом малом (градусов 50), минут 10-25
2 этап -- приоткрывание дверцы духовки, чтобы выпустить накопившийся там пар и еще чуть снизить температуру
3 этап -- продолжать подсушивание при приоткрытой дверце, чтобы температура была еще ниже, а пар вообще не скапливался

Третий этап очень длительный -- от пары часов до суток иной раз.
Сырье на противнях стоит время от времени перемешивать (если это не пастила, разумеется, и не безе).
Или их следует время от времени вынимать и переворачивать задней стороной вперед (с безе, кажется, такой трюк тоже не рекомендован, но тут не в курсе -- не люблю и не пеку).
Экспериментаторы, блядь..
[info]ailuropoda_m
2010-01-11 02:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А. Зорич - Пила
Летом в заготовительный район одной из спичечных фабрик в Полесье прибыла американская пила-автомат. Ее установили, и пила начала работать, показав отличные качества конструкции и огромную продуктивность. Появление ее вызвало большой интерес среди сезонников, работавших на заготовках; едва автомат пустили в ход, мужики толпами повалили смотреть на диковинную машину. К пиле во избежание несчастных случаев была приставлена специальная охрана.На второй день, в обеденный перерыв, у автомата собралась особенно густая толпа. Пила работала, но охрана разошлась по баракам; монтер дремал в будке, и у машины, кроме подкладчиков, остался дежурить только сторож Фомка Сизых, которого сезонники звали Филином. Мужики, заткнув топоры за пояса, густо окружили пилу, обсуждая ее качества и недостатки.
- Вот чешет, вот чешет! – восторженно сказал маленький, коренастый мужичок в рваной, вывернутой подкладкой наверх шапчонке, глядя, как летят тучи золотистых опилок из-под горячих зубцов. – Хоть топорище подложи и то перекусит! И как это, братцы, доходят люди головой?
- Стало быть, содержание такое имеют, - сказал второй сезонник. – Такую клепку в затылке.
- Клепка у всех одинакова.
- Одинаковых и яиц из-под курицы не бывает, а то люди! У одного – в руках сила, у другого – в голове. Американцы на что хитры, а немцы еще хитрей. До чего дошли – из бурьяна хлеб пекут, из воздуха сахар делают.
- Неужто их воздуха?
- Обязательно. Поставит, сукин сын, змеевик, с одного конца воздух качает, а с другого песок сыпется или рафикат.
- И ты видал?
- Я не видал, пленные говорили.
- Что ж у нас-то зевают?
- И у нас один пробовал, в нашей деревне. И змеевик справил и насос достал.
- Ну?
- Ну и посадили в чижовку. У него не сахар получился, а самогон.
В толпе захохотали. Некоторое время все молча наблюдали размеренный и стремительный ход зубцов. Тяжелые обрубки с непостижимой быстротой вылетали из-под станка и точно отбрасываемые чьей-то невидимой и сильной рукой катались далеко в сторону.
- Осину здорово берет, - сказал опять коренастый мужичок, - а если, скажем, дубок под нее пустишь, стоянок? Возьмет?
- Возьмет! – авторитетно сказал сторож Фомка. Приставленный к пиле, он чувствовал себя героем дня и важно прохаживался вдоль станка, независимо сплевывая сквозь зубы. – Должна взять, раз американская.
- А я думаю зачкнется.
- А ты не думай! – обиженно сказал Фомка. – Кулик на болоте думал, думал да и сдох. Она не то что стоянок, она и семивершковый возьмет.
- Не, не возьмет, откажет! – скептически сказал второй сезонник. – Если бы немецкая была, та бы взяла, а у этой филенка жидка.
Мужики выжидательно молчали. Фомка был уязвлен и почувствовал, как начинает меркнуть ореол, которым он, как ему казалось, был окружен вместе с чудесной машиной.
Он нахмурился и сердито сопел, размышляя.
- Давай, - сказал он вдруг решительно, - неси со штабеля!
Несколько человек, точно они только и ждали этого, кинулись к штабелю и выбрали самый толстый и узловатый дуб. Пила перерезала его почти с тою же легкостью, с какой пропускала легкие осиновые стволы.
- Взяла, стерва! – восхищенно сказал мужичок в шапке подкладкой наверх. – Как травинку перекусила! А корень примет?
Пила приняла и корень, твердый, как булыжник; она только взвизгнула слегка, на секунду замедлив ход.
- Плачет, - сказал второй сезонник, - просится. Если бы немецкая была, она бы не просилась! Немецкая, говорят, и мокрый берет, мореный!
- И наша возьмет! – входя в азарт, крикнул Фомка и заломил шапку набекрень. – Давай мореный!

[info]ailuropoda_m
2010-01-11 02:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Принесли толстый аршинный обрезок разбухшего и тяжелого мореного дуба. Подкладчики, с интересом наблюдавшие за опытами, едва подтащили его к станку. Пила сразу пошла тише, с трудом врезаясь в мокрую плотную древесину; она стонала и дрожала, как живое существо, изнемогающее в лихорадке. Все-таки она одолела и мореный дуб.
- Ишь ты! – удивленно сказал второй сезонник. – Взяла, не подавилась! А это проглотишь?
И он поднял и кинул под зубцы жестянку из-под консервов, валявшуюся у станка. Взвизгнув с возмущением, пила перекусила ее пополам. Тогда все, сгрудившись и с любопытством заглядывая внутрь, под валики, стали кидать на зубцы, что попадалось под руку: гвозди, куски проволоки, обломки кирпичей. Пила стонала, но без отказа резала и крошила все, что попадало в станок.
- Клади, она все возьмет! – восторженно кричал, бегая вокруг, сторож Фомка. – Мать честная! Хотя рельсу положи, и ту возьмет, не выплюнет!
- А вот мы ей на закуску дадим! – сказал мужичок в рваной шапке. – Неужто и это слопает?
Он взял железную штангу и с помощью двух добровольцев из толпы глубоко вогнал ее в деревянный обрубок. Втроем с подкладчиком они подняли тяжелый, начиненный железом ствол и кинули его под зубцы.
- Господи благослови! – сказал мужичок в рваной шапке.
Все смотрели с любопытством. Пила легко взяла дерево, но, дойдя до штанги, с визгом забуксовала. Несколько секунд она скользила взад и вперед, скрежеща зубцами, по железу, потом послышался треск, из-под валиков вылетел, сверкнув, один сломанный зубец, за ним другой, третий. Автомат остановился. На искалеченной пиле не хватало шести зубцов, остальные были помяты, погнуты и свернуты набок.
- Не взяла, значит! – сказал второй сезонник. – Если бы немецкая была, может еще и взяла бы, а у этой кишка тонка. Спортилась, отказала. А ведь немало, чай, червонцев заплатили. И червонцы-то наши, не чужие!
Из будки, ругаясь, бежал монтер.
- Что вы наделали, черти?! – кричал он, всплескивая руками.
- Да ведь мы так, спробовать! – сконфуженно сказал мужичок в рваной шапке.

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]