mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-13 09:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Технология, Чеснок

А смысл?
Вот мне интересно-  многие ли понимают, что они делают, когда готовят, и зачем они это делают?
 Вот например - ну обязательно подавите чеснок "широкой стороной ножа" (с) прежде чем его порезать?  Вот все эти ритуалы, ужимки и прыжки- выполняются они осмысленно или просто потому, что где-то прочитано, что надо именно так и никак иначе? Нет,  восторг по поводу того, что всё-таки  хоть что- то получилось при следовании инструкции, а обычно вообще было невозможно жрать, оставим в стороне,  это не тот уровень, чтоб вообще снисходить до его обсуждения .



(235 комментариев) - ()

Re: возможно я ошибаюсь, но
[info]xsuha
2010-01-14 08:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
согласна, возможно Вы ошибаетесь.

свое мнение о том как попахивает эта тема я высказала лишь после прочтения всех комментариев к теме. А срачь он и в интернетах срачь.

Вы пытаетесь передергивать.
1. про сферического россиянина в вакууме первым заговорили Вы
2. я лишь сказала что не у каждого есть возможность:
- съездить за границу (причины могут быть разными, что то же обозначила)
- копать на даче
- найти в магазине
3. круг магазинов (пускай и примерный) своих поисков я Вам то же привела
4. от прямого вопроса о конкретизировании мест обитания нормального чеснока Вы ушли

P.S.: складывается впечатление что общаетесь Вы уже просто ради того что бы оставить за собой последнее слово, могу без проблем предоставить Вам это сомнительное удовольствие, ибо спорить ради спора мне не интересно.
Re: реакцию, реакцию пишите!
[info]shabalrusht
2010-01-16 11:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
А в сульфгидрильной группе цистеина кто заместил водород?! Такой кружочек с черточкой?!

Пользоваться информацией в Инете совсем не сложно. Волшебные сочетания кнопочек ctrl+ C +V... Успехов вам и хорошего аппетита :-)
Химия чеснока

Химия чеснока весьма сложна. Первичные содержащие серу компоненты цельного чеснока - гамма-глютамил-S-алкил-L-цистеин, С-алкил-L-цистеин-сульфоксид и аллиин (Lancaster и Shaw 1989). Цельный чеснок обычно содержит аллиин ~1 %, S-метил-L-сульфоксид-цистеин (метиин) и S- (транс-1-пропенил)-L-цистеин сульфоксид, S- (2-карбоксипрофил)глутатион, гамма-глютамил-S-аллил-L-цистеин, гамма-глютамил-S-(транс-1-пропенил)-L-ци стеин и гамма-глютамил-S-аллил-меркапто-L-цистеи н (Fenwick и Hanley 1985, Sugii 1964). При хранении при низких температурах, в чесноке накапливается аллиин. В среднем, луковица чеснока содержит 0.9 % гамма-глютамилцистеина и до 1.8 % аллиина. Кроме этих серосодержащх компонентов, цельный чеснок также содержат небольшое количество S-аллилцистеина (SAC), но не содержит аллицина. SAC формируется при катаболизме гамма-глютамил-цистеина.

Re: блять
[info]mac_u_ser
2010-01-14 01:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
кислород не достаточно силен для разрыва сульфидных и/или дисульфидных связей, как бы слабы они не были по сравнению с другими связями в органических молекулах

я уважаю вашу интуицию, но не вижу смысла "чувствовать" что либо про химию запаха чеснока - вопрос давно и хорошо изучен. гугл наш друг, и даже если не доверять всему, что пишут в википедии или в различных обзорах и демонстрациях, есть вполне свежие и надежные источники Analytical Biochemistry 351, 152 (2006) со ссылками, утверждающие что
1) в чесноке мало алицина ибо он ему a) нафиг не нужен б) не очень стабилен (часы) и в) плохо производится алиназой в "обычных" условиях внутри клетки
2) при повреждении клетки алиназа начинает активно производить алицин. более того, если этим можно воспользоваться для фармакологического производства алицина - вывернуть клетку "на изнанку" - налепить алиназу на мембрану не внутри, а снаружи и она будет непрерывно (до недели) производить алицин.
3) мнение данной статьи - производство алицина - защитный антибактериальный механизм, типа иммунной системы. как я уже говорил, есть и другие мнения - мол это защитный механизм на случай не бактериальной, а тотальной атаки, когда клетки не просто повреждаются, а перемалываются травоядными

вот после уяснения этих фактов уже можно включать интуицию и спорить по поводу аргументов, таких как конкретных механизмов активации ферментов и пр. если ваша интуиция поможет вам разбить аргументы этого механизма, то вы возможно сможете низвергнуть и всю теорию, и тогда уже будете продвигать свою - нехимическую.

(235 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]