bnnk66 ([info]bnnk66) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-14 14:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Потрындеть

Я не всеяден
Хотя, среди своих близких людей, наверное буду самым всеядным. И все же. Возьмем моего шурина, рыбу не ест вообще, за исключением малосольной семги. Говорит, что не может есть из-за костей. На мои справедливые упреки, мол не вся рыба костлява и приготовлена мол может быть по разному, не обращает внимания и продолжает ее не есть. Жена, (сестрица его) тоже в свое время голову воротила от рыбы, но, благо, со мной общается чаще и уже может употреблять некоторые виды морских рыб, с малым количеством мелких костей, но и сейчас не ест костлявую речную рыбу, такую как карп, карась. Хотя на мой взгляд, если, только что пойманных карасиков зажарить до хрустящей корочки, то и не чувствуются там косточки то, а вкус какой изумительный, гораздо лучше, чем у непонятно когда пойманной и непонятно как привезенной дорады из магазина (в Москве). Или вот теща, например, на дух не переносит грибы, или тесть, тот вообще не ест макароны, рис, салаты зеленые. В общем, можно продолжать и продолжать, и я так понимаю, что это чисто психологический момент и следы его уходят в далекое детство. Я и сам не все ем. Я вот манную кашу не люблю, или сало. Хотя сало, честно пытался понять много раз, старался приобщится к нему через холодную водочку с бородинским хлебом и порезанным чесноком. Нет, не нравится сало. Или перловку вот не люблю. И что же из всего этого выходит? А выходит то, что я не готовлю манную кашу, и никогда не готовил рассольник. Есть еще конечно, какие-то продукты или даже их сочетания, которые сразу как бы отметаются, еще на стадии рассмотрения рецепта. А если ко мне родственники приходят, начинается возня с выбором блюд, чтоб никого не обидеть. В общем, получается, что из-за этой не всеядности мы сами себя обедняем и упускаем возможность открыть и изведать что-то новое в кулинарии. Причем, если оказываемся где-то в новых местах, с удовольствием пробуем местные неизвестные блюда, а вот родные, те, что постоянно рядом, в черном списке. Я тут, конечно не все перечислил, а привел несколько примеров. И хотел узнать у уважаемого сообщества, как вы с подобными ситуациями справляетесь? Готовите ли вы блюда, где изначально присутствуют продукты, которые вы не едите? Ну в общем, надеюсь, вы поняли, что я имел в виду?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(110 комментариев) - ()


[info]lasve
2010-01-14 01:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эх. Исторически сложилось так, что муж мне достался с категорической непереносимостью подавляющего большинства овощей, супов как класса, любых тушеных блюд, мясных отрубов, содержащих прослойки жира и очень ограниченным списком любимой еды.

Борюсь нечеловеческими методами. Пытаюсь понять, что конкретно может отталкивать в данном блюде и исключаю нелюбимое.

Каши начал есть, когда купили медленноварку. Каши в ней получаются замечательные (мне такие в духовке томить просто некогда), супы кое-какие начал есть (то ли до меня его кормили суповым г-ном, то ли что-то в душе у человека поменялось).

Куриное филе обожает (красное мясо не ест ваще), но требует, чтобы было сухо и поджаристо. Спасаю ситуацию двойной панировкой + различные сочетания специй при мариновании + разные соусы, и получается хоть какое-то разнообразие. К говядине приучила, поджарив ее однажды на сухой сковороде. Проперся и просит еще.

Ну и методом проб и ошибок "ввожу" (ха ха ха, детский прикорм, прямо-таки) новую писчу.

Вообще, вся моя надежда на ребенка :) Он уже показывает неплохие результаты - трескает за обе щеки все, что я готовлю. Так что скоро супругу придется присоединяться к нашим вкусам (как только дитя полностью на взрослый стол перейдет).

[info]caperucita77
2010-01-14 02:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я подозреваю, что в общей впечатлительности детей. На них может повлиять что угодно, причем на глубоко подсознательном уровне. Я например знаю, почему наши дети не едят ничего, что содержит кости. То есть до идиотизма. Стейк только ВЫРЕЗАННЫЙ из кости. Курицу только филе. Это они так "удачно" сходили в гости к знакомым мальчикам, родители которых вегетарианцы и (вот тупые пидорасы, убила бы) промыли голову нашим детям, как это ужасно, есть тушу животного, скелет, кости, и все такое. И вот такой маразм в итоге - они совершенно спокойно продолжают есть мясо, но только без костей. Детям причем уже почти 15 и 13 лет. Не малышечки неразумные.

Где-то что-то кто-то сказал, или даже может резкий неприятный звук, или запах, совсем не связанный с пищей, а просто совпавший по времени, и все. Хочется стукнуть по голове.

[info]farraru
2010-01-16 08:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Блин, а можно я тоже пожалуюсь?
У моего Бф прекрасный, тонкий вкус на еду. И очень не дура губа.
Но он не есть большинство известных науке ингридиентов. По-моему, из всех пожаловавшихся в этой дискуссии, мне достался самый полный игнор-набор, смотрите:

- все виды капусты, кроме белокочанной (цветная и брокколи напоминают мозги, брюссельскую игнорирует, не комментируя, узнав, что кольраби - капуста, тоже отказался, паршивец)

- морепродукты и рыбу - тотально (впрочем, красную икру любит)

- любые субпродукты. Мясо вообще должно быть без жира, пленок и т.п. Из свиной шейки вечно вырезает себе чистые кусочки.

- грибы

- все виды фасоли, бобов, чечевицы (кроме стручковой фасоли очень иногда, но фасоль для лобио тоже не прокатила)

- ВСЕ сухофрукты (однако панфорте любит, а я помалкиваю об ингредиентах)

- кабачки и цукини

- баклажаны

- начинки. Пирог должен быть цельным. Если в ем что-то есть - откажется. Кекс с вареньем, перевернутые пироги с грушами/сливами, ангельский бисквит, прослоенный вареньем - не будет даже пробовать. Орехи в принципе ест, но выпечку с орехами в рот не возьмет.

- из круп можно только рис, манку и овсянку.

Нет, знаете, мы давно вместе, я уже приловчилась. Но едим мы всегда абсолютно разные блюда и готовлю для него всегда отдельно.

И мне тоже интересно - вот это почему так человека расколбасило??

[info]tiger_bab
2010-01-14 01:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
иногда меня тянет заняться шодо... нет, не то что я практикую дзен, а просто пробивает и все тут... тем более что для этого занятия у меня все есть - полный венфанг сибао, как говорится. четыре драгоценности рабочего кабинета - другими словами. бумага рисовая шу сюань - потому что я предпочитаю технику гунби. кисть янхао из волоса черной козы - идеально подходит для моей свободной, широкой манеры. тушь мо - из пережженой смолы абрикосового дерева и нефритовая подставка мо-гуан хорошо дополняют друг друга. я пишу всегда один и тот же иероглиф "пиздец" в его 3-м значении. точнее в значении 3.1(одновременное окончание жизни всех людей на земле). в этот момент я представляю себе, как он выходит, настоящий пиздец, торжественный и сияющий как авианосец Миссури... в таком пиздеце что приятно - он большой, а мы мелкие. поэтому если он с первого раза не попал, то пока развернется - мы все от естественных причин окочуримся. и это умиротвояет и успокаивает. я имею ввиду искусство шодо.

(110 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(110 комментариев) - ()


(110 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]