tunafish76 ([info]tunafish76) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-16 09:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Китайская кухня, Креветки, Кухонная утварь, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рис, Фото

Новая посудка и жареный рис с креветками
Желание сделать жареный рис дома у меня возникло после того, как я попробовал его в первый раз. Это было сто лет назад и почему оно осуществилось только сейчас, я даже не знаю. После ряда тщетных попыток сделать это дома на плите, я просто забил на идею и положил ее в дальний ящик.
Неделю назад я набрел на сайт www.webstaurantstore.com, в поисках горелки для казана и за одно приобрел целый ящик ресторанной посуды, которая продается за смешные деньги. кроме форм для хлеба и лотков для выстойки теста для пиццы, я получил такую красоту


Я взял 2 вока: кантонский и мандарин (-ский), оба стоили меньше 20-ки, я взял один побольше, другой поменьше, чтобы посмотретьб что мне больше нравится и какой удобнее. Там же были куплены лопатка, половник и бамбуковая щетка для мытья.
первой задачей было подключить "монстра".

Второй задачей была обработка вока. Я помыл его теплой водой с мылом несколько раз, чтобы смыть заводское масло.

затем прокалил на горелке со всех сторон и натер куском имбиря

затем нагрел в нем немного масла и, используя тот же имбирь, покрыл маслом всю рабочую поверхность. Получился красивый черно-синий цвет, чем то похожий на воронение ТТ.
На 3-х взрослых и 2-х детей я сварил 2 чашки риса. Для этого дела, лучше всего подходит вчерашний рис, но до завтра ждать не было сил, по-этому я переложил рис в лоток и вынес остыть на улицу за час до начала.
нагрел вок до состояния "пока масло задымило слегка"

пожарил два взбитых яйца. Процесс реально занимает секунды. переложил яйцо в отдельную посуду. приготовил таким же способом стакан овощей: сантиметр имбиря, порезанного соломкой, один стручок зеленого острого перца, морковку, горошек, кукурузу и стручковую фасоль, порезанных кубиками. Переложил в ту же посудину. затем 400 гр креветок

и, наконец, рис. Рис поперчил белым перцем, добавил соевый соус до желаемого цвета и кунжут.

Внес овощи-креветки-яйцо и пожарил это все еше минуту - две.

конечный результат:


Желание сбылось!!!



(67 комментариев) - ()


[info]farraru
2010-01-17 12:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, я не самый крупный специалист по жаренному с яйцом рису, но в Тайланде сходила на 6 разномастных кукинг-курсов и в двух случаях при готовке такого риса, помню, нам говорили, что важно как раз не сделать этот самый scrambled egg.

Для этого нужно яйцо прямо разбить прямо в вок (сдвинув всё прочее на другой его край), пару раз наклонить вок в разные стороны, чтобы белок растекся и прихватился, затем слегка размазать желток и уже потом, вилкой, предлагалось растоптать яйцо и вмешать его в отодвинутую массу.
Т.е. на выходе белок с желтком должны перемешаться зебровидно и быть не спонжевыми, как в случае с взболтанным яйцом, а упругими.
Contributes to the texture, типа.

Ну, и практики обжаривать все по-отдельности там тоже не было. Наоборот везде сильно инструктировали, что важно закладывать каждый ингредиент в порядке его скороготовящести и в финале все должно собраться в нужной степени готовности.

Кинза к креветкам, как мне - вслед за тайцами - кажется, классика. И кунжут к такому рису, тоже.
А вот горелка крутая.
Зависть.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]