jdanet ([info]jdanet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-16 20:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Орехи, Посоветоваться, Сахар/Сиропы/Помадки, Торты/Выпечка, Яйца

Как исправить марципан или чем покрыть торт
Ай нид хелп. Замесила сейчас марципан (600:600 орехов и сахара+1 яичный белок+немного коньяка), но поняла, что торт им нифига не покроешь, т.к. при попытке согнуть слепленную из оного "колбасу" на 90 градусов, колбаса ломается, т.е. раскатать и покрыть торт будет нереально. Чем его можно исправить, чтобы стал эластичнее?
Или что можно сделать (купить в Мск., где?) еще "а-ля пластилин" для покрытия торта?



(60 комментариев) - ()

Marzipan
[info]gulnarak
2010-01-16 11:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Одно я знаю-чтобы оживить марзипан ( а крошится он если вы его неправильно хранили , не завернули в целлофан, или оставили на воздухе на слишком долгое время) надо его подогреть, но только в микроволнoвке, не более 60 секунд, а не то свариться по краям, добавить немного воды, и очень так долговато помесить, пока не станет нежным и гладким, тепло рук поможет в этном деле. И закатать сразу же, аккуратно "закрыть" им торт, и положить его в специальный контейнер для торта, или хотя бы коробку,чтоб не заветрилось и не засохло.Вы добавляли туда ванилин и миндальную эссенцию?чот не слышала,чтоб в марципан добавляли яичный белок, тем более сырой
так из-за него наверное у вас и засохло тесто.
У меня Kitchen aid food processor на 7 чашек,a blender дохловат для такой работы, так как орехи содержат жир, и мотор может начать заедать. А в food processor хотъ чо можно молоть,а насчёт марципана, так его в основном используют для лепки фигур-украшений или как подкладку под фондант. Фондант красивее смотриться,марципан желтоват.фондант не требует орехов и выглядит как мрамор, но единственное что плохо, ни марципан, ни фондант не являются таким уж вкусным украшением, лучше всего конечно,italian meringe or meringe buttercream-Зефирный крем с маслом и без.
Re: Marzipan
[info]gulnarak
2010-01-17 07:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Самый простой-французский-взбивают белки с сахаром,из него делают печенье бизе, диски для тортов, так как сахарные кристаллы не до конца растворяются в белках, это придаёт продукту хрупкость. А для крем меринге 2 способа лучше: swiss-белки взбивают над паровой баней до определенной температуры,потом в миксере взбивают до гладкого состояния, т.е glossy condition.чтобы получить buttercream, во взбитые белки добавляют масло комнатной тепературы,и взбивают до однородной массы. Меринге начинает распадаться, но со временем, при взбивании крем восстанавливается и получается buttercream, при желании добавляют пищевой краситель.Итальянский меринге делают путём варения до определённой тепмературы сиропа из сахара и воды, и во вбитые уже белки, при работающем миксере, тонкой струйкой наливают горячий сироп, взбивают белки до состояния glossy condition, пока не охладиться, добавляют масло, комнатной тепмературы. это самый стойкий меринге. Им и без масла можно украшать торт.Главное белки не взбивать слишком долго, а то они распадуться. Если хотите я вам напишу точные данные формул. Я когда училасъ ма кондитера, у нас в школе рецепты называли формулами.Потому,что в кондитерском деле, как в аптеке, точность очень важна,вплоть до температуры, влажности воздуха ( например если влажность высокая, то меринге не получаться, хоть убей). Интересно у вас продаются измерительные чашки и ложки? Меринг делают в основном 3 видов: swiss,french,italian.

[info]gulnarak
2010-01-17 03:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так еще раз посмотрела в "Ла Варенн", и в "Профессиональном Кондитере", марципан надо бланшировать, перед тем, как молоть. Есть 2 рецепта: один с добавлением белка в случае если хотите сделать например печенье амаретти, а для покрытия торта, нужен сырой марципан-без белка, с добавлением миндальной эссенции и ванильного экстракта. чем мельче растолочь орехи, тем нежнее тесто.А как смягчить, я уже написала:
Одно я знаю-чтобы оживить марзипан ( а крошится он если вы его неправильно хранили , не завернули в целлофан, или оставили на воздухе на слишком долгое время) надо его подогреть, но только в микроволнoвке, не более 60 секунд, а не то свариться по краям, добавить немного воды, и очень так долговато помесить, пока не станет нежным и гладким, тепло рук поможет в этном деле. И закатать сразу же, аккуратно "закрыть" им торт, и положить его в специальный контейнер для торта, или хотя бы коробку,чтоб не заветрилось и не засохло.Вы добавляли туда ванилин и миндальную эссенцию?чот не слышала,чтоб в марципан для украшения торта добавляли яичный белок, тем более сырой, так из-за него наверное у вас и засохло тесто.
Re: Ниужели бланшировать?
[info]gulnarak
2010-01-17 10:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ооо, сейчас будем выяснять,у кого какой срок работы с миндалём.их можно бланшировать, а можно и сразу в духовке подсушить или на сковороде.вначале вы удивились, что их надо бланшировать,а теперь вы утверждаете,что "Бланшировать -то автоматически подразумевается, мадам. При снятии шкурки". Разберитесь сначала о чём базар, потом хамите. хамить надо, если знаете за что. А эскофье я посмотрела, чтоб подтвердить свои предположения,ведь девушка делает миндальную пасту, а не марципан.марципан-для декоративных целей или под фондант,а миндальная паста, как я уже сказала, с использованием белка, для придания воздушности теста используется при выпечке дакуоз и амаретти. Почитайте сами, я ж не пришла сюда понтоваться.взрослые люди ж. здесь делятся мыслями, а я взяла надёжный и проверенный ресурс-учебник по-которому я училась в кулинарной академии.вот и
всё. а так я такой же соискатель как вы и все здесь собравшиеся.вы что на энтой неделе сдали дорогущий экзамен на мастер шэф?
Re: Ниужели бланшировать?
[info]gulnarak
2010-01-19 06:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот и прекрасно, кстати, смотрела немного по-телеку Голден Глоуб, все прям с энтим Аватаром с ума посходили. Тошниловка. Я уже и бесится от всего устала,сил нет.А так, куда ни пойдёшь..., вот например сегодня ходили в ( я живу возле Детройта),так чтобы забрать игрушку, проторчали возле прилавка 40 минут, пока мой ребёнок уже не выдержал и не начал плакать. Мы заказали игрушку через интернет сайт магазина, чтоб потом забрать из магазина, а не светится кредиткой,так пришли, у них в системе сбой, короче не пришла игрушка, хотя е-майл послали, что пришла, оказывается не в тот магазин, да ещё не ту послали на моё имя, перепутали. Ну вот почему везде так через жопу,а? что в америке, что там у нас ...я понимаю за 6 баксов
в час никто не хочет пыхтеть, но эти корпорации сволочи делают вещи в китае, продают тут в тыщу раз дороже, не платят больших налогов, и совершенно уничтожили профсоюзы. Вы бы побывали у нас в Детройте, кошмар, дома все сгоревшие, все заводы- Форд, Крайслер и Джи Эм позакрывались, а по телеку показывают,что всё у нас, дескать,прекрасно. Мне америка уже давно напоминает советский союз,прости господи,тут так обожают всякие собрания,чтоб все делали всё, как все.Были,как все.У меня депрессуха...Хочу в Сан-Франциско-там хоть тепло.
получила здесь мастерскую степень бухгалтера,потом поняла, что очень сильно хочется в кулинарный, проучилась. А сейчас вообще не могу найти работу, работала раньше в конторе бухгалтером-не выдержала, не могу сидеть с 9-до 6 в оффисе. пошла работать в кондитерской, нравилось очень, но оно закрылось из-за убытков.искала дальше- находила только за какие-то 8 или 10 $ в час, мне так и сказали-нам повар кондитер не нужен-вам надо будет много платить, нам нужен неопытный, чтоб платить копейки. ну за 8$ я не могу, мне только на няню надо платить от 8$ до 10$ в час. Вот так вот в мичигане.а уехать не можем-дом не можем продать. тут куча домов на продажу очень дёшево, если продадим очень дёшево-будем огромные деньги должны банку- а если бросим дом-кредитная история испортится и потом будет невозможно будет ни то,что дом купить, квартиру снять не сможем.наш штат занимает 1-ое место по безработице.автомобильные компании бросили всех на произвол судьбы, а сами сейчас шикарную выставку проводят. Вы извините, я чот как дура, всё тут вам изливаю.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]