kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-19 12:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Ростов-на-Дону
Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина

Термообработка мяса (санитарные нормы)
Честно перерыла архив поиском - ответа не нашла. В первую очередь хотелось бы услышать мнение санитарных врачей или паразитологов (если они есть среди нас).
Достаточно популярным способом приготовления говядины является приготовление стейка разной степени прожаренности. В связи с тем, что "Другие инвазии (токсоплазмоз, трихинеллез, тениоз и тениаринхоз) можно получить, главным образом при недостаточной термической обработке мяса..." http://forums.rusmedserv.com/showth read.php?t=20503
Какую термическую обработку мяса следует считать достаточной (по времени и при какой температуре) для профилактики этих заболеваний?



(132 комментария) - ()

вот вы тут шутите все, а между прочим
[info]hyppocampus
2010-01-19 01:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
- О! - воскликнула дама. - А если попугайчика?
- Вот этого я бы вам никак не посоветовал, сударыня. Сейчас везде ходит ужасный пситтакоз, - сказал мистер Беллоу.
- Что ходит? - спросила дама.
- Пситтакоз, сударыня. Знаете - попугайная болезнь. Почти все попугайчики заражены в это время года. А для людей, к вашему сведению, это смертельно опасно. У меня как раз вчера был инспектор из министерства здравоохранения, обследовал моих попугайчиков. Сказал, что они непременно рано или поздно заболеют. Так что я никак не смогу продать вам ни одного из них.
- Но какую же птицу вы можете предложить? - сказала дама упавшим голосом.
- Признаться, сударыня, сейчас очень, очень неподходящее время года для продажи птиц, - сказал мистер Беллоу. - Все поголовно линяют.
- Значит, вы мне не советуете покупать птицу? - спросила она. - А если взять еще что-нибудь... ну, скажем, белую мышку или другую зверюшку?
- А, но в таком случае, боюсь, вам придется поискать в другом месте, сударыня. Я ими не торгую, к сожалению.
Кто же в наше время не читал Даррелла
[info]ailuropoda_m
2010-01-19 01:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда мы доехали до «Клариджес», дверцу такси живо открыл элегантный швейцар в цилиндре; зацепив пальцем в белой перчатке петлю наверху латунной клетки, он извлек ее из машины. Немедленно стало ясно, что Моисею понравилось разъезжать на такси и он был против того, чтобы это удовольствие прерывалось. Швейцар приподнял клетку вверх, чтобы лучше рассмотреть птицу, и уже приготовился сказать с улыбкой: «Попка дурак» — как Моисей вперил в него сверкающий взгляд и яростно выпалил: «Ты, выблядок, сын грязной потаскухи!» Это было сказано так громко и отчетливо, что швейцар попятился, точно наступил на грабли.

Урсула мигом выскользнула из машины.

— О, огромное спасибо, что вы взялись отнести Моисея! — воскликнула она, улыбаясь швейцару и включая на полную мощность свое обаяние.— Понимаете, он попугай и так замечательно умеет говорить. К сожалению, у него что-то неладно с глазами, это такая попугаячья болезнь, называется «паротит», и мы возили его к лучшим врачам, чтобы они определили, в чем дело. Понимаете, он принимает одних людей за других. Должно быть, принял вас за кого-то, кто ему чем-то сильно досадил. Он совершенно поправится, как только мы добудем для него новые очки.

— Моисей любит яички,— подхватил попугай.

Швейцар опешил — полученные им инструктажи совершенно не подготовили его к таким невероятным сценам.

— Мадам желает, чтобы я отнес эту говорящую птицу в ваш номер? — спросил он наконец.

— Да-да, пожалуйста,— сказала Урсула.— И весь этот багаж. Вы так любезны.
Mad cow desease
[info]gulnarak
2010-01-19 11:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я узнала про болезнь коровьего бешенства года 3 назад. Эт когда коров,прости господи, кормят кишками и внутренностями-отходами других коров, рентабельность,ёптыть.Надо ж до такого дойти,шоб коров коровой кормить, ещё и курей, да свиней так кормят.Каннибализм.я поспрашивала у людей, никто не знает, почему возникает эта болезнь, СМИ всеми средствами скрывает. Хотя в интернете множество док.фильмов. В году кажется 98-м Опра Уинфри узнав про эпидемию, заявила в программе, что она больше не будет кушать говядину. Уровень продаж упал.Техасские производители мяса засудили её, но она выиграла, потратив миллионы. Во многих штатах принят закон, по-которому запрещается критиковать продукцию больших корпорации Smithfield, Perdue, Tyson.Посмотрите фильм "Food Inc.",вышел в прошлом году, ещё фильм "Supersize me",где мужик питался исключительно в МакДональдсе в течение 30 дней и заметно ухудшил состояние своего здоровья.

[info]zankl
2010-01-19 02:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Базовый СанПиН по общепиту (2.3.6.1079-01) говорит следующее:
"8.13. Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта, а также температурой в толще продукта. Для натуральных рубленых изделий - не ниже 85 град. C, для изделий из котлетной массы - не ниже 90 град. C. Указанная температура выдерживается в течение 5 мин.
8.14. Готовность изделий из рыбного фарша и рыбы определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках.
8.15. Приготовление кулинарных изделий в грилях осуществляют в соответствии с инструкциями по их эксплуатации, при этом температура в толще готового продукта должна быть не ниже 85 град. C.
Приготовление блюд в микроволновой печи производится согласно прилагаемой инструкции".
Тоскоплазмоз при употреблении мяса, которое не валяли по полу, получить достаточно сложно.
Трихинеллез - это все же в основном свинина или дичь (плотоядные).
Тениоз - свинина, тениаринхоз - говядина, но финнозное мясо в приниципе видно на глаз. И это в основном вопрос ветиринарных врачей и доступа на рынок или в магазин, а не приготовления. Это мясо и после термической обработки не полезно.
Но среди аллерголов есть мнение, что паразиты - это не только не вредно, но и немного полезно :): http://terrink.livejournal.com/65903.ht ml

(132 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]