pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-19 22:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опохмел

Что англичанину хорошо, то русскому смерть.
Автора люблю очень трепетно и доверяю соответственно. Наткнулась вот на этот кусочек текста и поразилась, какие же мы все таки разные. Обратите внимание на разбивку обеда! Такое в голове-то не уложится- не только в желудке!

"После вчерашнего первое, что я смог проглотить, были три таблетки
аспирина, за которыми последовал стакан сливок, затем - ломтик молочного
шоколада, затем кусок картофельной запеканки с мясом, затем - немного
рахат-лукума, затем - стакан кофе с молоком. Я почувствовал себя физически
лучше, голова заработала яснее."

Это отрывок из романа А.Мердок "Черный принц". Добавлю, что, накануне герой, находясь под воздействием стресса, выпивает аж _несколько_ ( не помню точно, не более двух, по-моему, но на пустой желудок) стаканов хереса.
А для вас какая еда будет спасением, если вы себя " не очень хорошо" чувствуете? Все-таки такие праздники выстоять- не поле перейти, поделитесь свежей информацией- помогите ближним и дальним. А еще очень любопытно было бы узнать из первых рук, что предпочитают в таких случаях другие народы.
зы. Люди, вопрос мой не совсем про то, как избавиться от похмелья, скорее не только об этом- что будет в составе вашего "идеального меню" в такой "неидеальный день"?




1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(199 комментариев) - ()


[info]vreditel
2010-01-20 08:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
это непростой вопрос. Прежде всего хочется порекомендовать дорогим россиянам не мучать организм без особой надобности спиртным. Пик безопасного веселья приходится примерно на 100 -150 мл. приличного красного вина, либо на 40 мл. хорошей водки или другого качественного дистиллята. Дальше уже начинаются последствия и чем больше тем хуже. Конечно в этот самый момент организм требует продолжения банкета, а здравый смысл подсказывает, что надо попросить чашку кофе и откланяться и кто победит - непонятно.
Но если уж вышло по службе иль дела какого ради, то я не тороплюсь что либо есть, а очень внимательно слушаю чего ему надо, обычно он сам подсказывает. Чаще всего это чашка бульону горячего и кусок черного хлеба с репчатым луком и подсолнечным маслом. Ну, если, конечно, не надо сразу на Старую площадь.
Как я успел заметить утренние потребности зависят от того, что было вчера выпито, съедено, сколько и в каком составе. Не считаю зазорным опрокинуть рюмку если ситуация совсем паршивая, а надо срочно в строй.

(199 комментариев) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(199 комментариев) - ()

литвинский опохмельный суп
[info]votnovypavarot
2010-01-20 11:48 am (local) (ссылка) Отслеживать

тарелка жура с утра надо съесть, и будет вам счастье.
(ссылку на видео не дам, ибо сами знаете, где искать)

Жур (Zurek)

На 4 порции

2 сырых свиных колбаски с чесноком (bialej kielbasy); 150 г копченостей (грудинка, ребрышки, рулька, колбаса); 1 л свиного бульона; вареные яйца; по 0,5 ст. овсяной и ржаной муки; горбушка ржаного хлеба; 1 морковь; 1 картофелина; 0,5 луковицы; 1 ст. л. cмальца; 1 лавровый лист; 2-3 зубчика чеснока; 1 ч. л. майорана, соль, черный перец

Муку залить горячей водой (2 ст.), добавить хлеб, прикрыть, поставить в теплое место на 3-5 дней (возможную плесень удалить), получившийся жур процедить. Картофель, лук и копчености нарезать мелкими кубиками, морковь соломкой, чеснок мелко порубить и размять ножом до состояния пюре. Обжарить со смальцем на среднем огне морковь и лук (до мягкости), переложить вместе с картофелем и копченостями в бульон, добавить колбасу, чеснок, лавровый лист, майоран, довести до кипения, готовить на малом огне 15 минут. Лавровый лист удалить, колбасу вынуть, нарезать, вернуть обратно в кастрюлю, влить жур, посолить, поперчить, довести до кипения, готовить еще несколько минут. Подавать с вареными яйцами (www.talerka.ru).

(199 комментариев) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(199 комментариев) - ()


(199 комментариев) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]