Weaverine ([info]weaverine) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-23 00:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Торты/Выпечка

Украшение торта живыми цветами
Если живые розы обрезать, чтобы черенок стал достаточно коротким, потом кисточкой обмазать смесью белка и воды, дать чуть подсохнуть и притрусить сахарной пудрой, то как долго они смогут прожить? Есть ли у кого-нибудь опыт украшения тортов живыми цветами? Даже если поместить черенки в капсулы, как долго "засахаренные" цветы созраняют товарный вид?



(50 комментариев) - ()


[info]nn_utya
2010-01-23 10:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
у меня достаточный опыт украшения тортов цветами - я по профессии флорист.)
цветы (в частности розы) для украшения кондитерских изделий подготавливают так:
выбирают самые свежие и крепкие, подрезают, оставляя ножку примерно 15-20 см и ставят в прохладное влажное место для полного насыщения срезанного растения влагой - отпаивание идет не менее 3-х часов. перед декорированием торта, черенок цветка обрезают на нужную длину - обычно 2-4 см, прикладывают к срезу маленький ватный шарик, пропитанный водой, и тейпируют - обматывают стебель специальным флористическим скотчем. он сделан из гофрированной вощеной бумаги, прекрасно удерживает влагу, фиксирует и маскирует ватку. (можно использовать пищевую фольгу)
правильно подготовленные цветы могут "жить" в таком виде 2-3-е суток без ущерба для внешнего вида.
есть еще один способ - воскирование. кончик стебля окунают на несколько секунд в расплавленный воск/парафин, запечатывая таким образом срез.

а по большому счету, необязательно так заморачиваться - праздничные торты обычно хранят в холодильнике, срезанные цветы - тоже, причем температурный режим - одинаковый +1+8 по цельсию.
свежие, стойкие цветы - такие как розы - в течении суток будут выглядеть эстетично без всякой обработки.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]