vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-25 16:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы

ещё немного о кулинарных книгах
Новогодние каникулы у меня прошли трудно. Они, можно сказать, прошли под знаком борьбы. И не с зелёным змием, как наверное подумали остряки, а, не побоюсь этого слова, с собой.

Дело в том, что у меня в доме, впервые после Большой Зачистки, появилось целых ТРИ кулинарные книги, которые я, как честный человек, просто обязан прочесть.

Но, дело в том, что последняя кулинарная книга, которую я именно "читал" от корки до корки была книга любимого мной Похлёбкина В.В. "Тайны хорошей кухни". Я читал её как Фенимора Купера с фонариком под одеялом, в лучших традициях школы советского чтения.

Больше кулинарных книжек, я, право, не читал, в полном смысле этого слова, лишь грязно использовал.

Ну, например, когда мне надо что-то русское - я, теперь скорее всего полезу в книжку М. Сырникова, а раньше лез к Похлёбкину в "национальные кухни наших народов". Если по технологиям чего угодно почти - полная серия good cooking к моим услугам. Когда мне надо по узбекской кухне чего - скорее всего полезу в Казан Мангал, по греческой - к Вангелису нашему Дрискасу, захочу на ужин рецептышей жареных - ну, вы поняли.

А вы читаете ли кулинарные книги, и если читаете, то с какой целью и как?


P.S.
Вру, крайняя кулинарная книга, которую я таки прочитал принадлежала перу М. Генделева. Мне надо было написать на неё отзыв.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(237 комментариев) - ()


[info]a_u
2010-01-25 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать

моей первой кулинарной книгой стали "Рассказы о русской кухне" Н.И.Ковалёва (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2 488280/) и "Узбекская кухня" Махмудова. Начала я их читать лет в 13-14, и читала скорее как интересную беллетристику, исторические заметки, читала запоем, много раз (особенно первую книгу, считаю лучшей кулинанарной книгой из виденных мною и хорошим вариантом для начинающих).

с тех пор так и повелось - для меня кулинарная книга - в первую очередь интересное чтение, во вторую - информация о технологиях (но информация есть и в сети), в третью - идеи блюд. очень люблю привозить из поездок или принимать в подарок книги про национальные кухни. скорее привозить, ибо в последние годы очень критично отношусь к сабжу и не всегда подарок отвечает моим желаниям / критериям.

из любимых национальных у меня есть советских лет книга по литовской кухне, с полноценными меню на каждый месяц (очень хорошая идея - учитывает сезонность, т.е. доступность тех или иных продуктов), "Венгерская кухня", "Узбекская кухня" Махмудова и "Казан-мангал" Сталика. ищу что-то "техничное" по азиатской кухне и по израильской.

из "просто почитать" - Похлёбкин "Моя кухня и моё меню".

начала собирать "Хорошую кухню", заказала "Фрукты", жду остального. И хочу заказать "Кухню Гастронома", как раз просмотрела все вышедшие тома, определилась, что именно хочу иметь дома.



есть направление, относительно которого я ещё не определилась - красивые книги, например Оливер. там не очень много рецептов, рецепты скорее простые, знакомые, в целом текста мало - но книга большая и дорогая. пока не поняла, нужна мне такая или нет.



[info]smartiemm
2010-01-25 03:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сейчас читаю для языковой практики в том числе. Larousse Gastronomique читаю просто для удовольствия и идей, например, когда скучно.
Любимая книга в детстве была "Технология приготовления пищи", П.Гришина:))) Самое интересное, что я дважды натыкалась на нее в букинистических, и в результате у меня во всех трех домах она есть:) Полнотой изложения похожа на Похлебкина (те же плюсы-минусы), но автор не считал что пишет детектив. И ориентир это советская кухня, то есть - мифическая... но узнаваемая:)
Еще очень любила в детстве читать "Книгу о вкусной и здоровой пище" и "Русская кухня", авторов второй не назову, все осталось в доме детства. Читать и есть что-то попроще:))) Я думала это только я и сестра такие, а оказывается еще есть люди которые так поступали. Мы это делали банально потому что так было вкуснее есть:)
Похлебкин, Чайлд, Блюменталь - это дальше уже было.
Re: мещанин--
[info]vzhopu
2010-01-25 11:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мещанство (от польск. miasto — город; белор. мястэчка — городок, посёлок; укр. місто — город, городок) — в России до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям... Мещанское сословие было отменено вместе с прочими сословиями и званиями в 1917 году.

"Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз" (Гессе).
Это значение слова «мещанство» появилось во второй половине XIX века, в более раннее время оно обозначало лишь мещанское сословие, не имея негативной коннотации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D 0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE_(%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%8 2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B A%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B8)

[info]vzhopu
2010-01-27 07:10 am (local) (ссылка) Отслеживать

я бы не утверждал, что сырники "наши родные русские", хотя бы потому, что сыр, судя по книгам, делали и из свиной головы. тогда как корень "сыр" присутствует во всех славянских языках (сыроводка, сироводка), но странно присутствует в русском (сыВоротка).

можно, конечно, предположить, что масса слов в русском оттого так странно используется потому, что русский (ок, московский) народ не славянский (от этого совсем не понимают чехов, поляков, белорусов, нет у них общих корней в языке), а больше финно-угрский, отчего слова "ватрушка", "пирог", "калитка" им кажутся родными. наверно потому кажутся, что и являются родными.

кстати, у меня отличные сырники получаются из домашнего творога. если сами не хотите смотреть, жене хоть покажите. полгодика-годик не стоит ждать, чтобы научиться делать нежнейшие сырники. :)

(237 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(237 комментариев) - ()


[info]big_kutepoff
2010-01-26 04:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прости меня Антон Павлович. Конечно же «Сирена».
Цитата:
«- Не говорите, душа моя Григорий Саввич, утка или бекас могут гусю десять очков вперед дать. В гусином букете нет нежности и деликатности. Забористее всего пахнет молодой лук, когда, знаете ли, начинает поджариваться и, понимаете ли, шипит, подлец, на весь дом. Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и - тотчас же у вас из желудка по всему телу искры...»

(237 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]