Smaragnta ([info]smaragnta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-27 21:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гречка, Грибы, Меню, Мясо, Русская кухня, Супы, Тушение

Русский ужин для греков. Оценка и советы меню.
 Ужин на 4 человека. русская кухня, не советская (хотелось бы):
1. на горячее: куриное филе с грибами в горшочках (отдельно обжарить мясо, лук+чеснок, грибы. поместить все в горшочек, добавить немного молока или йогурта (сматаны нет). какие специи кроме перца?
2. пирожки с капустой и яйцом или (и) зеленым луком и яйцом. тесто дрожжевое. подходит к горячему? 
3. салат старорусский: 2 картофеля (отварить), 2 соленых огурца, 100 г квашеной капусты, 100 г  консерв. горошка, 2 моркови (отварить), зеленый лук для украшения, заправить йогуртом (сметаны нет). подходит этот салат к горшочкам? какой еще русский салат можно сделать (не винегрет)?
4. какая закуска? нужна ли?
5. может сварить гречневую кашу с грибами (белые сушеные)? как гарнир. не уверена, что будут есть гречу. добавить картофель в горшочки? или уже есть в салате, достаточно?

знатаки, нужна ваша помощь. хочется русского!



(224 комментария) - ()

квасить или смерть
[info]sektant_ivorona
2010-01-29 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
т.е. можно очертить ареал распространения технологии заквашивания овощей? иннтересно.
думаю, что сам процесс заквашивания базовый (кисломолочное, хлеб, да и пиво-вино) и известен во всех культурах, но результаты разные. в книжке про food chemistry можт чего-то об этом есть?
в общем, у меня сразу целый ворох вопросов и сомнений, свазанных с квашением
-вот в цепочке молоко-сыр вроде бы все у всех аналогично, но греческие (турецкие) сыры разительно другие, чем французские. у русских цепочка до сыра не доходит вовсе, вроде.
-я не уверен, что при вымачивании оливок происходит кисломолочное заквашивание. не киснут они, другая какая-то ферментация, если есть.
-на востоке насколько распространен прием заквашивания? я совершенно не в курсе. корейская кимчи, какая она? на кавказе вроде квасят, а дальше?
да и ВВП не мог обойти эту фундаментальную тему стороной, если уж Мечников видел там основу жизни и бессмертия?
Re: квасить или смерть
[info]snezhkin
2010-01-29 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да я лох, чтобы говорить о квашении на таком уровне, тем более о "квашении вообще". Я практически только о капусте и огурцах, да и то лишь на основе практического опыта проб и ошибок при посещении рынков и магазинов в разных местностях. Факт состоит в том, что если климат данной местности не позволял иметь, как минимум, дешевые общедоступные погреба со льдом, - МЕСТНАЯ культура квашения капусты и огурцов не могла развиваться и не развилась. Именно капуста и огурцы показательны, потому что они растут в широком диапазоне природных условий. Интересна ситуация с помидорами: ареал культуры их соления маргинально узок - там, где холодно и можно квасить, они не растут, и наоборот.

Фантазируя в духе Гумидева, можно поискать какую-нибудь среднюю годовую изотерму, отделяющую зону соленых огурцов от зоны маринованных. А вот пограничная изолиния квашеной капусты должна совпадать, имхо, с пограничной линией "конвенциональных" щей.

На Кавказе квасят, конечно, там ведь зимой в тулупах надо было ходить. Но зима коротка, лето длинно и изобильно. Результат: кавказские квашения - полное убожество по сравнению с украинскими и русскими. Про Корею интересно, но ничего не знаю, надо читать.

[info]littlejakkie
2010-01-27 09:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Салата я бы не делала вообще никакого. Или если делать - то Оливье. Он за границей так и зовется - русский салат.

Я как-то заморачивалась на меню с русской кухней на Новый Год.
У меня была гречневая каша с белыми грибами и рубленым яйцом, говяжий студень (холодец), квашенная капуста, сельдь слабосоленая, слабосоленая же семга, грибы маринованные, соленые помидоры-огурцы, блины, картофельные оладьи, пироги (с мясом и капустой, и с яблоками). Можно было бы сделать борщ или щи - одинаково все для греков экзотика славянская. С горячим блюдом я бы заморочилась что-то из субпродуктов, вроде рубца(требухи) или почек говяжьих, или хвостов. Но это специфично. У нас была свинина просто на гриле и все(на 20 человек так было удобней) Утка? О! Язык говяжий с хреном в качестве закуски. Можно хлеб испечь, но пирогами конечно закусывать предпочтительней.

Накидала все и сразу. Есть из чего выбрать)

[info]vksenos
2010-01-28 03:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Свинину обжариваете кусочками...с жирком! (нефиг эти европейские заботы о здоровье) Лук обжариваете...смешиваете все с кубиками картофеля, добавляете сырых грибов и в горшочки полив жирным йогуртом...ну посолив и поперчив соответственно. Под крышки, пусть картоха подойдет, потом крышки откроете, что бы подрумянилось. На стол подавать посыпав укропом.

2. Варите курицу, разбираете на мясо-кости...мясо с луком поджариваете с маслом растительным+сливочным, солите, перчите (на Руси не знали что такое куркума, зира и прочая хрень). Тесто дрожжевое... делаете кругляшки...ну в общем как пирожки, только защипываете не полностью, а оставляете по центру открытыми (растегаями потому и зовут, потому что расстегнуты)...смазывате яйцом+молоко и выпекате до румянного состояния...Едите подливая в расстегай куриный бульон, который вы надеюсь не вылили после варки кур?

3. Соления: огурчики, помидорчики....в инете есть экспресс засолка.

4. Салат из языка (любой...язык - это по русски).

А еще можно запечь буженины и подать ее с хреном...как закуску.

Пить охлажденную водку или сделать хреновухи еще, которая делается очень быстро...сутки и готова.
У русских вообще было много очень закусок и несколько блюд на столе...даже у крестьян. Таковы обычаи.

(224 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]