Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-31 11:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Экзотика

телятина из горбача
1-й Канал. Непутевые заметки. 10.28.

Дм.Крылов:
Япония добывает 1 500 китов в год. Дело в том, китовое мясо является большим деликатесом: оно очень похоже на телятину со вкусом креветок.

Статистика примерно точна, но вот гастрономическая характеристика...
Интересно вот что: этот Крылов - он сам мясо кита пробовал?
Я ел - это не телятина. Это советская корова, пошедшая на мясокомбинат после того, как перестала давать молоко, которое в течение долгих лет непростой социалистической жизни героически жертвовала родине.
Только мясо кита еще и простегано соединительной тканью, и у кита, как у всякого нормального ныряльщика, высокое содержание гемоглобина - словом, совсем не телятина и даже не молодой бычок.
Китовые бифштексы, прожаренные Well Done, жестки, как упругая подошва, а уж приготовленные Medium Rare - так и вовсе практически не жуются.

Впрочем, готов допустить, что японцы умеют превращать подошвы в телятину. Кто-нибудь знает - и как они этого достигают?



(72 комментария) - ()


[info]iservecybermind
2010-01-31 11:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
К полуночи бифштекс был вырезан и приготовлен, и Стабб, при свете двух спермацетовых фонарей, торжественно приступил к своему спермацетовому ужину, стоя у шпиля, точно у буфетной стойки.
...
– Кок, – заговорил Стабб, быстро отправляя себе в рот чуть красноватый кусок мяса, – тебе не кажется, что этот бифштекс пережарен? Ты зря так разбил его, кок; он слишком мягкий. Разве я не говорю тебе всегда, что вкусный китовый бифштекс должен быть жёстким?
...
– Так вот, кок, твой бифштекс был так плох, что я постарался уничтожить его по возможности скорее, понятно тебе? А на будущее, когда ты станешь готовить китовый бифштекс для моего личного стола, вот здесь, на шпиле, я сейчас научу тебя, что нужно делать, чтобы не пережарить его. Ты должен взять бифштекс в одну руку, а другой показать ему издалека раскалённый уголёк и, проделав это, подавать к столу; ты слышишь меня? А завтра кок, когда мы будем разделывать кита, не премини очутиться поблизости и отхватить концы грудных плавников; засолишь их. Что же до хвостовых плавников, то их концы ты замаринуешь.

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]