soniesky ([info]soniesky) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-31 19:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рыба, Рыба морская

Рыба
Поделитесь со мной, пожалуйста, или скажите, где взять такое:
табличка, в которой перечислены самые распространённые сорта рыбы, и для каждого была бы информация - мол, сильно ли костлявая, хороша для жарки или лучше для супа, сильный ли вкус или деликатный, морская или речная, к какому виду/подвиду относится итп.
Часто вижу, как в гостях, например, старенькому дедуле готовят рыбу, полную мелких костей (дедулю очень любят) - вроде как не знали, какую рыбу выбрать. Очень хочется иметь компактную подсказку, которой можно руководствоваться и на рыбных рынках, и дома на кухне.
ФАК посмотрела, ничего похожего не нашла. Если пропустила - каюсь, направьте куда нужна.
Благодарю заранее.



(74 комментария) - ()


[info]soniesky
2010-01-31 10:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а, простите
Пангасиус, который в Италии и, как я понимаю, в Европе - из Вьетнама, из реки Меконг. Река - одна из самых загрязнённых в мире, особливо туда Китай сливает отходы многих заводов, которые построены как раз на реке. Рыба накапливает много гадости, в частности, содержание мышьяка превышает предельно допустимую норму в несколько раз. Рыбы добывается много, у нас продается как правило в недорогих дискаунтах, замороженная. Цена - почти вдвое ниже остальной рыбы. Пангасиус - а районе 4,5-5 евро за готовое филе, для сравнения - осетрина - около 12, скумбрия (целиком, (нечищенная) около 10, форель 9-14 евро, остальная рыба от 12 евро и выше вплоть до свежего тунца, который в среднем 25 евро за кило. Эта рыба часто есть в студенческих столовых, например, именно из-за цены.
Я лишь привожу то, что прошло около года назад в прессе. Вполне возможно, что это лишь ответный ход властей, чтобы стимулировать продажи другой рыбы и/или столкновение других интересов. В частности, непонятно, какой контроль проходит рыба перед тем, как поступить в дискаунты. Пангасиус я как не покупала, так и не покупаю, потому что мне не нравится вкус.
Ссылки могу дать только италоязычные материалы, документальный фильм - тут:
http://www.youtube.com/watch?v=O1Yt7YqS OjE
частично текст перепечатан в этом блоге:
http://mattiamarasco.blogspot.com/2 008/11/fate-attenzione-al-pesce-pangasio.h tml
если покопаться, можно найти все материалы того времени

[info]shurulya
2010-02-01 12:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
пошерстил немецкие-австрийские сайты на тему пангасиуса - ничего конкретного не обнаружил. австрийское издание "Konsument" сообчает, что мол, химикалиев много, которые нехорошо на организьм влияют и т.д. немцы пишут, что евросоюз может отказаться от закупок, если не будут улучшены условия разведения, т.е. предлагается дельту Меконга преобразовать в эко-зону. кто будет башлять эту затею - так и не понял. единственное, что понял - эко-пангаусис появится в явропе в самое позднее к 1011 году.

http://www.konsumo.de/news/2539-Pangasi us:-Beim-Kauf-des-Modefisches-bekommen-V erbraucher-viel-Wasser-f%C3%BCr-ihr-Geld

http://www.wwf.de/themen/meere-kues ten/ueberfischung/einkaufsratgeber-fisch e-meeresfruechte/pangasius/

кстати где-то прочитал, что сша, франция и италия, по-моему отказались от поставок (или сильно сократили) не из-за угрозы здоровью граждан, а в целях защиты собственных рыбодобывающих (пардон, коряво, но быстро не соображу как надо) компаний.

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]