vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-01 15:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Видео/Кино, Лук, Технология

how to prepare a kiwi?
В подобных руководствах меня всегда занимала стыдливо умалчиваемая судьба жопки - того что осталось в руках после феерической нарезки. Где кладбище этих безвестно павших луковичных огрызков? Что происходит за кулисами той красивой жизни ? Только не говорите мне, что мишленовские повара накапливают эти жопки и варят луковый суп для лохов, когда соберут достаточно того и другого



(77 комментариев) - ()

Re: А таки шо в руки брать полезно помимо стакана?
[info]abugaisky
2010-02-01 03:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Половинка руковицы. Лежит себе а столе. Придерживая щёпотью, продольно-поперечные резы с шагом, равным средней толщине слоя. Не то, что квадратики, кубики получаются.
Это если мелкие.
Если крупнее шаг, будут не кубики, а параллелепипеды.
Горизонтальный рез имел бы смысл, если бы лук был не слоистый, а цельный.

Ещё пару соображений. мне часто приходится чистить и нарезать ну хотя бы полкило лука, часто и больше. Обычно я сначала ополаскиваю луковицы тёплой водой от пыли и пр. От этого и шелуха легче снимается. Потом беру кривой овощной ножик для начала и срезаю хвостик, почти до конца, а потом, прижимая его большим пальцем к ножу, отрываю так, что шелуха на весь свой слой отрывается до жопки узкой лентой.
Потом переворачиваю луковицу, и острым кончиком овощного ножа вырезаю конус с корешками, тоже почти до конца, и снова отрываю вместе с шелухой, опять прорывая её на всю толщину лентой.
На луковице получаются два прорыва в шелухе. Теперь легко подцепить все слои шелухи с одной стороны сверху и изящным движением сорвать всю полусферу. Повторяем с другой стороны.
Очень быстро. В отходах получаем только корневище, мало к чему пригодное.
Далее хорошим тонким накири луковицы крошатся хоть колечками, хоть перьями, хоть квадратиками, хоть треугольниками. На видеокамеру приходится снимать в режиме замедленной съёмки ;-)


(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]