vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-03 02:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Французская кухня, Яйца

Яйца-пашот запекают в специальных емкостях таких, из жароупорного
картона, - пустилась в объяснения Лена. - Вы их куда подевали?

Д. Донцова


Я́йца-пашо́т — традиционное французское блюдо на завтрак из разбитых яиц, помещенных в горячую воду, иными словами, сваренных без скорлупы.
пишет Википедия.


Мне же всегда представлялось, что пашот, это порождение ресторанной кухни. Когда на плите стоит большой жбан с уксусной водой, а ты только знай выпускай туда свежие яйца по мере появления клиентов, и подсчитывай доход.

Простой же французской домохозяйке вряд ли в голову придёт на завтрак такое извращение ведь и муж и сыновья и даже свекровь сами себе прекрасно яйца могут почистить, зачем затевать всю это у историю с раскручиванием воронок, когда легче и рациональнее сварить в "мешочек" в скорлупе.



(124 комментария) - ()

Рациональность, домохозяйка и муж
[info]eryv
2010-02-03 01:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как раз текст забавный появился. Даже слегка неожиданно, что женщиной написан:
"Что есть классическая буржуазная семья, которую развитой капитализм сформировал еще в 19 и уже основательно расшатал в 20-м веке? Ну, то самое: муж добытчик, жена хозяюшка. Женщина ничего не производит, а лишь качественно обслуживает. И когда все это затевалось, не было ни общепринятой контрацепции, ни толковой бытовой техники. То есть труд домохозяйки, во-первых, сопровождался интенсивным родительским, а во-вторых – был, при минимально комфортном образе жизни семьи, действительно непрост и плохо совместим с занятостью в общественном производстве.

С тех пор, однако, многое изменилось. Передовые умы наизобретали кухонных комбайнов, холодильников и замороженных полуфабрикатов. Поголовная многодетность стала неинтересной. Так что, пожалуй, еще немного, и Запад по доле работающих женщин в общей массе населения догонит бывший Союз. А бывшему Союзу, напротив, хочется догнать Запад прошлых десятилетий по числу профессиональных домохозяек.

Но как же удержаться на все менее престижной работе по хозяйству? Если в юные годы для сохранения традиционной буржуазной семьи женушке бывает достаточно красоты лица и тела, то потом хочется иных конкурентных преимуществ на рынке семейно-обслуживающего труда. Качественная и высококультурная готовка только свежеприготовленного – не самый худший вариант. Более того – один из немногих оставшихся. Все остальное вполне обеспечивает бытовая техника и специальные люди по вызову. Конечно, и повара нанять можно, но кухню легче сделать интимной зоной, нежели прачечную.

Вот, собственно, почему и борьба за"

http://kitchenreader.livejournal.com/10 2093.html

(124 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]