Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-04 22:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Видео/Кино, Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Фото, Экзотика

Нити Господни или паста филиндеу.
Сардиния - остров странный и чудес в нем всяких достаточно. Вот одну кухню взять, к примеру.
Старая кухня сардинская вся - одни колбасы из кабана да зайца, да мясо всякого зверя дикого или домашнего на живом огне запеченое, да сыры овечьи да мед - выглядит так, будто вокруг одни леса да степь, а моря и вовсе никакого нету.
От моря у островитян одни были неприятности - то греки с римлянами припрутся, то норманны с арабами, а то Генуя и королевство Сицилийское пригребут, то пираты нагрянут - и у всех лица хитрые такие, явно не с добром пришли. Потому сардинская кухня ведет себя, как ребенок в темноте - если крепко зажмуриться, то никаких чудовищ вроде и нет. Это уже потом сардинцы научились и боттаргу сушить, и омаров варить, и тунца в угол загонять и там его сетями всячески хватать и побоище устраивать, спасибо испанцам и генуэзцам с сицилийцами. Научились, в общем, морем питаться.
Но я не о том хотела, а об одном вымирающем курьезе, помогающем экономить на пастадавильных и пастарезательных агрегатах.

Кроме всем подряд известных маллоредусов (malloreddus), похожих на ракушки, что валяются пачками производства Барилла в любом супермаркете от Лондона до Шанхая, есть у сардинцев еще одна паста. Филиндеу (filindeu), что звучит как "божьи нитки" и делают ее чаще всего по большим праздникам. Наверное, стоит сказать - делали, потому как сейчас ее не найти, разве что лететь на Сардинию да по поселкам рыскать. Делается эта паста исключительно руками - причем не только руками тянется, но и муку, говорят, надо молоть вручную, на специальных мельничках (увы, не нашла фотографий). Тут признаюсь сразу, что сама однажды ее делать пыталась, но ничего толкового не вышло, ловкости рук не хватило. Потому описываю чужими картинками - вдруг найдется бессонный маньяк, что решит эдакое дело испробовать, благо ночи ныне длинные, зимние.





Для приготовления понадобятся
мука грубого помола
вода
соль
деревянный круг
подставка под деревянный круг
емкость с соленой водой
масло из локтя

А то есть, масса терпения ( так усердно работал, прямо до "масла из локтя")

Замешать тесто - и должно оно быть гладким и упругим и эластичным (ок 20 минут в пастомешалке, говорят, а если руками, то у кого какие руки). Вытянуть в жгут, держа один конец рукой, перехватить и концы сложить (выйдет два жгута потоньше) вытянуть и снова сложить вдвое (выйдет четыре) - затем еще и еще, пока не получится 256 тонких спагеттин - и тут их надо лепить, как ткань, на деревянный круг. Потом под углом класть второй слой, а потом - третий.
Сушить (летом на солнце сохнут часа два). Ломать на крупные куски, перекладывать бумагой для хранения.
Сардинцы для нее варят бульон из овцы, крошат в него, кипящий, кисловатый овечий сыр (на литр грамм 200/250) и как сыр растает, добавляют пасту и варят минуты две -ну и едят тут же немедленно.
А помпезные повара навострились филиндеу в кипящем масле зажаривать да использовать ко всяким закускам и десертам, как хворост решеточкой - вкусно выходит в кляре и выглядит замечательно гламурно.

Ниже - натыренные со всего интернета картинки и видео в объяснение феномена.




видео на сайте Rai
http://video.tiscali.it/canali/truveo/1 59659258.html


















































Такие вот дела.



(31 комментарий) - ()


(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]