Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-05 19:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Потрындеть, Пятничное, Травы, Фото, Яблоки

пятничные вопросы
Забрела ко мне по холодку приятельница и попросила - продрогшая - с мороза водки. Благо, знала, что у меня под это дело еще и селедка есть не магазинная, а мной же и засоленная.
Предложил ей настоянную на антоновке (в графине слева) - ибо дивно хороша.

И услышал выговоренное прямо с каким-то ужасом:
- Ты бы еще на мухоморах настаивал! Не знаешь что ли, что настойка на яблоках - жуткий галлюциноген, буквально сносящий крышу, так что можно и в себя не вернуться? Ты вообще - видел когда нибудь, чтобы на яблоках настаивали? То-то же.

Ну - и с жадной радостью вкусила имбирной из правой литровки. И сельди моей хвалу воздала. И крышу ей не снесло.
Но вот вопросы:
- Что за мифы и легенды про галлюциногенность яблок на спирту?
- А с другой стороны: и впрямь никто меня никогда яблоковкой не угощал. Вишневки пил, сливовицы, на малине сам настаивал, на груше, на рябине обычной и на аронии, на лимоне, на грецких орехах и перегородках, на смородиновых почках... много на чем - но не на яблоках. Почему яблочные настойки не в почете?
- А с третьей стороны: если бы от яблоковок мозг уносило - так наоборот, небось, много бы людей с профицитом мозга кинулись бы с яблоками экспериментировать и свою мыслительную потенцию редуцировать, но ведь нет?

Я-то ее всю потом сдегустировал, крыша на месте.

Буду благодарен - и даже растроган - если кто-нибудь сумеет высказаться по существу.
А то неделю назад спросил, не знает ли кто, как японцы доводят жесткое и невнятное во вкусовом отношении китовое мясо до состояния нежной ароматной телятины.
А комменты - числом несколько десятков - сообщали мне:
- да, китятина жесткая, пробовал,
- мясо кита пахнет рыбой, не восторг,
- мясо кита совсем не пахнет рыбой,
- ели китовыую тушенку,
- тех, кто ловит китов, самих надо убивать.
До японских секретов вкуса и консистенции телятины из кита добраться тогда так и не удалось.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(143 комментария) - ()


[info]rote_kapelle
2010-02-05 06:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я настойку на багульнике болотном делал в прошлом мае в лесу. Так вон в википедии пишут, что он ядовитый, оказывается. Мы настойку назвали вообще "особый старательский" и сделали 1 раз 1.5 литра. Могу отметить одно - если после 0.5 клюквенной настойки в 40 с лишком градусов у меня ноги ходят и голова ясная, то вот после 300 грамм настойки багульника плохо себя помню, но, свидетели утверждают, что плечом ломал сухостой и таскал дрова к лагерю. Видно - багульник всё же ядовит. Для себя пока решил прекратить, хотя запах очень нравится на болотах. Приятель пытался добавлять в чай - хвалил.

На яблоках я не настаивал никогда. По моему мнению - не настаивают на них потому, что вкус неярко выраженный у яблока(надо много яблока, чтобы появился вкус у настойки), и очень много спирта уходит вместе с мякотью. Соответственно - производство нерентабельно и крестьянство и ремесленники не одобряют такой подход к использованию спирта. А они-то и есть прародители рецептов настоек.

Про какие-то там галлюциногены из яблока слышу вообще впервые. Но если тут подтвердят - буду пробовать. Можно также попробовать бадьян, розовые лепестки, сырое мясо и топинамбур. Будет явно необычно.

[info]rote_kapelle
2010-02-05 07:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не знаю, не пробовал. Но нас бы точно не откачали, ибо более 10 километров по болотным жижам мы бы не прошли точно, даже налегке (до ближайшего населённого пункта, где есть люди, а даже отнюдь не телефон или транспорт). И откачивать в таком случае вообще никого не надо было бы.
Как я понял, у Ваших знакомых было быстрое поступление повышающих давление веществ в кровь (я не доктор, просто пытаюсь докопаться до истины) плюс - на спирту. Ясно, что это тяжело даже для здорового молодого организма.

Не завидую Вашим знакомым с их опытом, но нам вряд ли это грозит - и так нагрузки большие. Поэтому пьём каждый день клюквенную настойку или "4 цитруса" размером по 0.5 в лицо. И чувствуем себя "сухо и комфортно". Иногда экспериментируем с местными травяными растениями типа молодой крапивы, багульника или смородиновых почек.
Re: так
[info]po_pau_paw
2010-02-06 12:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И ничуть ничего подобнаго.

Яблоновка делается (делалась во времена "Очакова и покоренья Крыма") так (правда, речь идет не о настойке. а о наливке, так и мы не в аптеке):

"Яблоки для сей наливки надобно употреблять не лучшия, но падалицу хотя не самую первую, а среднюю, и при том на половину со сладких и не половину с кислых яблок. Все их разрезать наперед на четверо и высушивать в летнее время на солнце, а потом в печи. Наливать их хорошим отъемным вином, разогрев оное на перед в котле, чтобы было горячее. Боченки, в которых будет наливаться сия наливка, скручивать крячем, равно как и втулки как можно крепче; а без того они не выдержат. Скрученыя же зарывать на шесть недель в землю, и там давать по воле бродить и настаиваться; после чего будет сия наливка готова; и тогда разкрутя разлить ее по бутылкам, засмолить и поставить в песок".

(143 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(143 комментария) - ()


[info]dudkinisback
2010-02-05 10:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вспоминается как одна потенциальная тёща-медик тоже предупреждала, что водку (которую она сама медицински делала) опасно закусывать яблоками.
в теорию вдаваться просить не стал, о чём жалею, кстати, но эффект был явно не по душе. тёщей она не стала (опять же жалею, жена вышла бы так себе, но тёща - красавица-грузинка с кучей рецептов).

то есть тренд, как нычне скажут, имеется. а вот логики - нифига не вижу.
про глюки она точно не говорила, но вероятно тут какая-то комбинация кислот может повлиять на работу печени, а значит на усвояемость.

из галюцинногенности могу вспомнить прекрасные вечера, когда в яблочный год в колхозе (на картошке), на ведро девственного сидра (или скорее яблочного кваса - сок+брожение) туземцы выливали бутыль самогона. и после этого волшебства нам ещё полмесяца глючилось, что нам весело, не холодно, мы можем плясать полночи, а потом добывать корнеплоды восемь часов подряд.

до сих пор эта галлюцинация работает - мы были молоды и не боялись труда и холода.
а из тубзика пахло яблоками.

всё больше не могу. захлёстывают воспоминания об отсутствии бюстгальтеров у студенток в одних маечках при +14....

(143 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]