vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-06 12:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода, Меры/Вес/Объем, Мука, Обсуждения

о точности измерений весов и объемов
или поверка оборудования - тайны, интриги, расследования.


Не так давно поднимался вопрос о поиске весов, с точностью взвешивания до 0, 1 г.
Конечно магия цифр напечатанных, написанных иль отображаемых различными устройствами завораживает, гипнотизирует и вызывает, как, правило, доверие - такое уж у них свойство. Особенно, если это цифры точные, ну там знаете, до второго знака после запятой, а уж если до третьего, то тут никаких сомнений.

Но муж пытливый все подвергает деятельному сомнению. Давайте посмотрим хороши ли у нас дела на кухне в измерениях с точностию хотя бы до 10 граммов.

Так на fig. 1 мы видим мерную чашку наполненную водой до отметки "400 мл". Чашка стоит, как можно убедиться по пузырькам нивелира, на выровненной поверхности, глаз наблюдателя находится на уровне уреза воды. Поверхностное натяжение, как видно на макро-съемке fig. 2, формирует линзу и измерение происходит с учетом этого физического фактора.
Температура в помещении, где проводятся измерения составляет +20С, следовательно, отмеренные мерной чашкой производства "полимербыт", 400 мл. родниковой воды взятой при этой же температуре pH =6 должны весить 400 граммов.
Производим взвешивание. Сброс тары, переливание.
Как вы можете видеть fig3
весы показывают 378 граммов.
То есть погрешность измерений у нас составляет более 5%
Да, поверка весов на fig.3 проводилась полгода назад в лабораторных условиях, о чем свидетельствует вот этот клочок бумажки на оборотной стороне весов
см. fig.4
Далее, отмеряем мерной чашкой муку пшеничную, сорт высший.
Все тоже самое - ровная поверхность, легкое потряхивание, выравнивание - вот в чашке 500 г. муки fig.5
Взвешиваем на весах показывает 630 граммов. fig.6
Итак, вместо того, чтобы отмерить 400 граммов воды и 500 граммов муки, мы в отмерили мерной кружкой 378 граммов воды и 630 граммов муки.

Даже без подсчета пекарских процентов понятно, что у нас получится, мягко говоря, немного другой хлеб.

Это я всё для того рассказываю и показываю, что встречаются ещё рецепты, призывающие отмерить n чашек муки, добавить n чашек воды и усугубить всё это 6,5 граммами дрожжей.

Призываю проявлять разумную осторожность при использовании подобных рекомендаций, и, не побоюсь этого слова, некоторой взвешенности.
P.S.
По просьбам общественности лаборант приятной наружности в фартуке с котами fig.7
просеивает своими мускулистыми руками пшеничную муку сорт 1 в мерную чашку стоящую на весах fig.8
чу, риска мерной чашки показала отметку 500г, весы показывают 597г.



(85 комментариев) - ()


[info]pinchuk2
2010-02-06 12:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если ваши 2 недели после покупки макбука не прошли, советую вернуть его в магазин, а на эти деньги купить хороший фотик. смотрите, что он может


вот так можно снимать моим новым Canon 5 D Mark 2 (при наличии хороших объективов конечно). он снимает даже ночью (см. 4 минуту видео, а потом читайте, как это снимали у джорджа лукаса). одним словом, руки трясутся от нетерпения всё это уметь делать. снимаю-то с 13 лет, а на качественную технику потратился только сейчас. давно пора, а то народ книжки свои печатает кулинарные, а потом извиняется перед читателями за плохие фотографии. поэтому, чтобы потом не извиняться, я буду сам снимать для своих книжек. по-возможности безупречно.

теперь вот хочу правильный объектив и такую штучку. и кучу денег, чтобы всё это купить (спонсоры пока не появились даже на горизонте, но они будут железно).


(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]