Ay ([info]a_u) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-06 15:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кролик/Заяц/Др.грызуны, Посоветоваться

кролик - посоветоваться
я честно нашла все посты про кролика в нахе, и по андалузски, на манер оссо-буко, и у Эрика "воскресного" и тэдэ.

основную схему готовки поняла так - сначала протереть уксусом (либо уксус в маринад), затем мариновать, затем быстро обжаривать, потом тушить, обязательно вино (скорее белое), луку туда, чесноку , морковки, обязательно бульон или соус для пропитки.

у меня вопросы по технологии:
1) вот сейчас мне привезли свежеубиенного деревенского кролика. Его можно готовить сразу, или нужно дать созреть? или он может созревать в маринаде? т.е. мне лучше его сейчас не трогать (сколько? пару дней? а уксусом до или после?), или смешать масло, чеснок, травы - и намазанным поставить на нижнюю полку холодильника?

2) маринад. про тот что с чесноком и оливковым маслом - понятно. а что говорит опыт про вариант с соевым соусом. мёдом, имбирём - достаточно аутентично? или не для кролика?

3) можно ли его запекать целиком? на манер утки? или там не будет выделяться жир, которым можно поливать? если всё-таки запекать - то как посоветуете? в фольгу завернуть? в рукав? просто в форму? предварительно обжаривать? или можно сначала грилем запечатать, а потом запекать?

буду благодарна за любые советы.
кролика до этого первый и последний раз готовила и ела 20 лет назад, просто тушила в сметане. ну вкусно, но как-то просто. и очень на курицу похоже. хочется всё-таки понять именно вкус кролика.



(21 комментарий) - ()


[info]vreditel
2010-02-06 02:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, то что вы прочитали - это один из многочисленных вариантов приготовления кролика.
Он, в некотором смысле как креветки - его можна варить, тушить, запекать, брезировать, фаршировать, делать паштерты, рулеты и сосиски.

Меня консистенция и вкус кролика не особо впечатляют в горячем виде, и, как мне представляется, чтобы насытиться именно, как вы говорите, вкусом самого кролика, его надо приготовлять в виде паштета или сосок, при этом интенсивно использовать его печень.

Выдерживать и засаливать его длительное время особого смысла нет, в этом он подобен постной телятине.

Запекать целиком можно, но с плясками - поскольку собственного жиру у него нет - его лучше обернуть или накрыть полосками сала, и лишь в конце запекания их снять и поливать выделившимся жиром, тут кстати, уместны будут любезные вашему сердцу соевый соус с медом, почему бы и нет, хотя я бы не стал

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]