matthew_lawe ([info]matthew_lawe) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-08 06:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: дома
Настроение: cheerful
Музыка: Bregovich
Метки данной записи: Кухонная утварь, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Фарш

Пельмени
Доброе всем утро!
Несмотря на поразительное разнообразие мировой кухни и нынешнего ассортимента продуктов, моей фанатичной страстью с детства являются банальные пельмени.
Главный критерий оценки качества - хорошими пельменями невозможно наесться. Уже лопаешься, а хочешь еще. Такими в моей памяти остались советские пельмени в картонных пачках (кроме рыбных, конечно). От них иногда тошнило, но они были удивительно вкусны (речь не идет об эпохе "Перестройки"). И фарш в них был очень мелкого помола, практически однородный.
Так как сейчас, на Украине по крайней мере, в продаже ничего подобного нет, давно увлекаюсь, когда есть время, приготовлением домашних.
Так вот, сотрудники-сибиряки когда-то рассказали мне, что для настоящих сибирских пельменей раньше фарш не крутили на мясорубке, а именно рубили в ступке пестиком с зигзагоподобным ножом на конце. То есть фарш получался более крупной фракции, с довольно большими кусочками мяса.
Интересно узнать оригинальные рецепты, включая детальную информацию о ступках-пестиках, фарше (как насчет лука и сала, какая комбинация сортов мяса?) и тесте - по моему убеждению, тесто должно состоять только из муки и воды, важна консистенция. Почему обязательно замораживать?
Любые предложения приветствуются. Охотно поделюсь своими наработками.



(169 комментариев) - ()

Пельмени
[info]matthew_lawe
2010-02-08 04:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Фарш: треть говядины, треть среднежирной свинины, треть (или меньше, по вкусу), тертого лука. Специи - только черный перец, желательно свежесмолотый. Связующее -пара яиц, немного крахмала или картошки, но что-то одно. Яйца лучше всего. Посолить слегка.
Тесто: вода и мука просеянная высшего сорта. Вымесить тщательно - так, чтобы раскатывалось тонко, слегка тянулось, но не рвалось.
Лепим на пельменнице или в ручную. Вручную получается больше теста на пельмень из-за защипов, по крайней мере моими толстыми пальцами. На пельменнице можно сделать лучше, но некоторые коварно развалятся при варке.
Меньше теста - больше фарша.
Правильно сваренный пельмень не должен порваться. Комочек мяса отстает от теста, а пространство между ним и мешочком теста заполнено вкусным соком. Пельмешек во рту должен лопаться.
Вот мои суровые наработки. Возражения?
Интересно было бы услышать тех, кто любит пельмени, об их пробах, ошибках и успехах. Экспериментах с разными пропорциями и сортами мяса и овощей в фарше.
Любители француской и других "высоких кухонь желаний" не помогут, par ce que "les pelmeni c'est trop bourratif".
Отец рассказывал, быль.
[info]svetlo_va
2010-02-08 10:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Давно дело было. Сплавляли мужики из леспромхоза лес по Енисею. В бригаде сплавщиков был мужичок и из местного населения, хакас. Сам маленький, плюгавенький, говорил по-русски плоховато, шепелявя. Не помню, что там не так пошло, но плот, на котором хакас этот был, река растерзала и отнесла мужичка на безлюдный островок посреди реки. Енисей река суровая, скорость течения огромна, на лодке подплыть к острову запросто не получится, в общем, смогли забрать того хакаса с острова только через неделю. Он первым делом в леспромхозную столовую побежал. В столовой пельмени выдавали не порциями, а по количеству. Подходят здоровые мужики и заказывают – сто пельменей, или двести, ну это самые здоровяки такую порцию могли съесть. А тут стоит маленький, оголодавший за неделю страдалец, подошла его очередь, повариха спрашивает – сколько вам? Он скромно отвечает – ситылеста пильменей, -Сколько-сколько?- все затихли, а хакасеныш повторяет – ситылеста!

Так вот, хочу поинтересоваться, вы не можете пельменями наесться, на острове недельку сиживали? Али у вас от природы желудок размером с ведро?

Ввиду введенной недели вежливости и культуры поведения, прошу считать данный пост байкой, а вопрос под ним шуточным.

(169 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]