mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-09 22:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Мука, Тесто, Тесто бездрожжевое, Тесто дрожжевое, Тесто песочное, Тесто пресное, Технология

Тестобоязнь?
Тестобоязнь, как я понимаю, чуть ли не главная фобия витруальных кулинаров.
 Только и слышно- " Я его боюсь!"
 Граждане страдальцы - а не могли бы вы описать поподробнее- отчего это тесто  вас так пугает?
Оно ж , в конце концов, не биомасса с далёкой планеты,  которая поглотила героев фильма "Через тернии к астрам" хорошего  Ракана и  плохого Туранчокса.
Мне и вправду интересно.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(243 комментария) - ()


[info]puma_blanca
2010-02-09 02:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не боюсь теста для лапши, заварного, бризе/сабле, бисквита, некислого теста для блинчиков, пресного сдобного и т.п. Это все неоднократно освоено.
Нет проблем ни с вымешиванием, ни с раскатыванием.
Дрожжевого боюсь и не решаюсь самостоятельно сделать слоеное.
"Руками" я тесто чувствую нормально. Пытаюсь учить матчасть, но по дрожжевому, особенно опарному, все советы противоречивы. Добавьте соль в начале/соль убъет дрожжи, засыпьте треть муки в опару/половину, дате опаре постоять от одного до многих часов, возьмите на килограмм муки от 1 грамма до бесконечности дрожжей или сдобы, дайте тесту подойти 1/3 раза. С учетом такого разнообразия рекомендаций, я пока самостоятельно не могу определить, хорош ли рецепт, хотя и беру рецепты из проверенных источников. Поэтому иногда тесто получается, а иногда ой.
Так что это не боязнь, скорее, а непредсказуемость результата.
Как только добъюсь стабильного результата для теста на дрожжах, буду пробовать на закваске.

(243 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(243 комментария) - ()


[info]farraru
2010-02-09 10:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня тоже есть блок. И тоже на дрожжевое. Отчасти из детства - мама гениально готовила, особенно пекла, особенно все недрожжевое. И всегда в итоге разбиралась с любым тестом и технологией. А когда переехали в деревню, она сломалась об плюшки соседской бабушки - так никогда и не научилась, хотя даже пару уроков ходила брать. Так что у меня дрожжевое тесто закрепилось как область неинтеллегибельного, извинитезавыражение.

Но я постановила разучить и дрожжевое. Ибо нефиг. Тварь ли я дрожащая и всё такое. Но теперь гуманитарно-боязно всех этих процентов белка, опар, ферментаций и прочей гадкой химии. Всё мечтала, что вот бы кто мне собрал в одном месте все, что полагается знать хлебопёку-бегинеру.

Подруга подарила непоганую вроде книгу про хлеб, где все собрано в одном месте. Теперь из всех азбук и елисеевских пропали несухие дрожжи.

Мало мне было закрепления, так еще злой рок.
Re: как все запущено
[info]farraru
2010-03-09 01:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я по-честному 4-5 раз делала этот ваш хлеб. У меня сейчас нет зеркалки, а на мыльнице убого выходит, поэтому продемонстировать не смогу. Но суть в том, что оно, зараза, каждый раз по-разному выходит.
Первый раз (на слабой муке) плохо подошло. Поэтому дырки в мякише были маленькие, что вообще-то люблю, но было понятно, что тесто вышло тяжеловатым.
Потом делала только с сильной мукой, но все равно выходило как бог на душу положит. Один раз корка получилась дико грубая, хотя брызгала в духовку сколько обычно.
В общем - нервно и волнительно, но хоть получалось. Кстати, спасибо:)

А вот когда расхрабрилась, нашла прессованные дрожжи и попыталась сделать первый рецепт из книги "Свой хлеб" http://www.ozon.ru/context/detail/id/48 55501/, случился эпик фэйл.

Предложили взять 500гр муки, 350 гр воды, по 10 гр соли и дрожжей. Последние было предложено не разводить, а втирать в муку. Расстоять тесто час, сформировать фугассы (я с них начала) и выпекать 10-12 мин при 230С.
Во-1, у меня тесто получилось крутым, почти как на пельмени. Подумав, фигакнула в него еще воды. Но, кажется, оно все равно осталось слишком крутым. Во-2, оно дико липло и никогда не отлипало от рук. Хотя и стало глаже за 15 минут вымешивания. В-3, за час оно нифига не подошло. При 30С на кухне. Оставила на 2 часа, чтобы хоть как-то. Потом из половины сформировала фугассы, которые пеклись сильно дольше 12 минут (все 30!) и в итоге окаменели. Их второй половины вышла ничего себе булка. Хоть и с очень грубой коркой.

Блин, что я сделала не так??:(
Грешу на:
- отсутствие пекарского камня (пекла на тонком противне)
- втирание дрожжей - наверное, неравномерно в итоге распределились.
- температуру духовки - может, некорректно отображается??

В общем, неспроста у меня этот блок на дрожжевое тесто, как видите..:(
Re: творожнoe тесто
[info]gulnarak
2010-02-10 02:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
не, не получается, я вроде больше муки добавлю, оно выдержит на сковороде прожарку, а вот на вкус-бяка. я делала тесто творожное на пирожки, получались хорошие, мягенькие, а вот кекс и сырники-просто беда. Может посоветуете какую литертуру почитать? В заграничной творожников(сырников) как таковых не нашла. А кексы вроде тоже кейками называют. В америке вообще беда с европейскими тортами, для средне-стат. американца европейский торт слишком сухой. Здесь торты продают определённо пропитанные липко-сладким-пересладким сиропом, сделанным из промышленного кукурузного сиропа ( он дешевле, чем тростниковый сахар). Этот модифицированный кукурузный сироп куды только здесь не добавляют. После него любой европейский торт не сладок. Посадили людей на данкин донатс(Dunkin Donuts),чёрт. (Пончики такие, сладкие пресладкие,чересчур..)
А у меня в очередной раз не получились гречневые блины
[info]kazachka_nastya
2010-02-10 11:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Послушалась тов. Молоховец. Рецепт 1344 под названием "Блины самые лучшие". Когда залила 1,5 стакана пшеничной и 2,5 стакана гречневой муки 2,5 стаканами теплой воды, даже не вся мука намокла. А она предлагала туда еще стакан гречневой муки добавить. Я добавила стакан воды и поставила на ночь на стекленный балкон с открытой форточкой, накрыв полотенцем. Тесто было очень плотное изначально, но, к моему удивлению, к утру поднялось. Я обрадовалась, занесла на теплую кухню, заварила по рецепту двумя стаканами почти закипевшего молока, размешала, соль, сахар добавила. Когда оно поднялось-запузырилось(минут через сорок), стала печь. При попытке выложить эту пузырчатость на сковородку, растекаться она отказалась, плюхнулась комом. Удалось размазать по сковородке. Блин получился с 0,5 см толщиной. После зарумянивания перевернула. Результат - сверху блин обжарен, внутри - сырое тесто. Решила развести теплой водой до привычной консистенции. Тесто стало хорошо растекаться по сковородке в тонкий пузырчатый блин (примерно 1,5 - 2 мм). Поджаривалось, переворачивалось нормально. С луковым припеком на вкус лучше. Внутри все-таки были слегка сыроватые. С голоду есть было можно, но не сильно вкусно. Дети не стали есть. Сказали, лучше б крепов напекла. Может, из-за муки? Гречневая годичной давности. Сколько ее можно хранить? Может горчить со временем? Нафига Молоховец такие пропорции привела?
Как трудно готовить, когда не только не ел, но и не видел эталон блюда... Где посмотреть как должны выглядеть идеальные гречневые блины? Какой консистенции должно быть тесто? Фото, лучше видео, как тесто выкладывается на сковородку? Возможно ли приготовить такие блины на электропечке в тонких блинных сковородках с антипригарным покрытием?

(243 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]