pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-10 12:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Американская кухня, Борщ, Книги/Журналы, Фьюжн

Винтажный рецепт борща
от Culinary Arts Institute Encyclopedic Cookbook

Недавно мне досталась американская книжка института кулинарного искусства под редакцией Руфь Беролзеймер. (Culinary Arts Institute Encyclopedic Cookbook - Ruth Berolzheimer). Издана она в 1966 году ( я говорю о моем экземпляре).В последнее время меня просто стало разбирать любопытство, что же готовили и ели американцы еще совсем недавно, потому что поверить в то , что так они питались всегда, просто невозможно! Тут недавно кто-то размещал американские завтраки, так вот, в обедах и ужинах примерно такое же разнообразие наблюдается.
Книжка толстая, обстоятельная, есть даже спецальным образом вырезанные закладки: суп, хлеб; рыба, мясо; напитки, сыры и т.д. Приведены меню на все случаи жизни: свадьба, День национальной независимости, День Св. Патрика, короче, 700 меню на все дни года. Круто, да? Фотографии до боли напоминают иллюстрации к КОВИЗП! Если бы не другой формат- запросто можно было перепутать.Читателя знакомят ( довольно подробно, кстати) с основными кулинарными технологиями, упоминают даже такие как " beef tea" и "beef juice".Показаны способы и техники разделки рыбы и мяса с пошаговыми фотографиями.Сервировка стола охвачена.
Дикое количество рецептов, просто невообразимое! И рецепты разнообразные: и французкие, и немецкие, и польские, и китайские и русские даже есть. Многие из них очень годные. Некоторые- не очень годные.Есть совсем негодные. Об этом чуть дальше.
Что бросается в глаза: рецепты крайне лапидарны. Составитель ограничивается простым перечислением продуктов, весьма приблизительным количеством и совершенно не страдает привычкой уточнить, например, какой кусок туши должен быть использован в этом блюде. Пишется просто: 1 фунт говядины. Максимум, что можно встретить: нежирного говяжьего фарша. Технологические описания меня , лично, вполне устраивают: нет излишнего описания самих манипуляций, при этом можно прочесть действительно дельные вещи, которых многие не знают. Так, например, написано, что если вы варите картофель, то помытый и почищенный картофель нужно немедленно отправить в подсоленую кипящую воду, которая должна только-только покрывать картофель. С частью рекомендаций я совершенно согласна ( насчет кипящей воды и ее количества), но солю я картошку значительно позже.
Практически нет использования полуфабрикатов. Это разительно отличает ту Америку и нынешнюю в смысле кулинарных книг: по-моему, кроме консервированных помидор, ничего более я и не встретила. В книге нет, можете себе представить!, раздела "диетические блюда", но при этом есть 300 блюд приготовленных из "leftovers"!)))
Огромный раздел кондитерских изделий. И довольно любопытный, надо отметить. Мне эта книжка показалась приятной, даже полезной. Полезной не только в качестве средства расширения кругозора, но и в качестве материала, в котором можно почерпнуть какие-то свежие идеи для ежедневного рациона.
Ну, а теперь я хочу показать вам заявленный рецепт борща. Он, как водится, находится на странице 100.)))
Кликните сюда :http://books.google.com/books?id=eokty OUwM1oC&pg=PA100&lpg=PA100&dq=encyclopedic+cookbook+ruth+berolzheim er+borsch&source=bl&ots=tOfXdxbeTt&sig=lZvD96KR_iToxBHC8wwdYjhT7xA&hl=en&ei=jABzS6TuCoPasgPCndCxBQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CAsQ6AEwAA#v=onepage&q=&f=false
Если кому-то нужен перевод, то скажите.

Ответьте же мне, друзья, как люди, которые питаются таким супом тире борщом, могут выходить победителем из рукопашной с медведем, который выхватил у них балалайку бабУшки, пока они пили водкА?!!



(69 комментариев) - ()

Re: передачи я редко смотрю
[info]pistacchio
2010-02-11 07:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Совершенно бесспорно, что раз пощадил- медведица то была, юная, наивная и неопытная. А не тронула из женской солидарности с прямоходящими длинноногими особями. Знаете, мишки вообще очень хорошо относятся к людям. Так вы и достались впоследствии китчен-наху и девушкам с Ильинки.)
Если серьезно, то это очень страшно могло закончиться. Я когда маленькая была, лет 10, наверное, отдыхала в Копаново с дедом и сестренкой млдашей, это на Оке деревня. И однажды мы возвращались из леса, началась гроза. Идиллическая такая картинка: усталые и довольные, корзинки с ягодами, дождик собирается, вдруг гром, молния, буря началась. Вот этот гром и испугал местного быка. Он просто обезумел. Сорвался с привязи и понесся не разбирая дороги. Вот именно на этом участке, где он не разбирал дороги мы и оказались. Дед нас с сестренкой успел отшвырнуть в сторону- я помню очень ударилась и обиделась на него в первый момент за этакую-то дикость, мы ничего даже сообразить не успели с нею, но если бы эта туша испуганная на нас налетела, то задавила бы насмерть. Его потом всей деревней в лес искать ходили. Мы, правда, с Юлькой не пошли. Решили что и без нас обойдется.)

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]