Няшки ([info]bookfish_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-12 00:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Китайская кухня, Пряности/Приправы

В классической японской классификации есть 5 известных нам вкусов: кислый, сладкий, горький, соленый. Но, кроме этих вкусов, есть так называемый "мистический вкус" - именно так переводится слово Umami с японского.

По сути, это усилитель вкуса - он содержится во многих естественных продуктах.

А недавно этот "мистический вкус" начал продаваться в Британских супермаркетах в виде небольшого тюбика. Umami (The 5-th taste) создается из анчоусов, черных оливок, сыра пармезан. Стоимость - £2.99 (меньше 150 рублей).

Конечно, начало продаж Umami в магазинах в тюбиках - не событие мирового масштаба. Просто раньше его добывали в домашних условиях самостоятельно, а тюбики - всего лишь экономия времени и возможность попробовать, что же это.

Хотя, если говорить проще, с европейской точки зрения - Umami - это усилитель вкуса (глутамат), который был открыт в начале XX века японским ученым Кикунаэ Икэда. Этот вкус уже давно синтезируют химическим путем и добавляют в приправы.

Кстати, существует еще одна интересная точка зрения на количество вкусов. В Индии, кроме соленого, сладкого, кислого, горького, есть еще и вяжущий, острый. И нет ничего удивительного в том, что пятый, мистический вкус их совсем не интересует: индийская еда и так достаточно вкусная и острая, и усиливать вкус нет никакой необходимости.

http://news.sky.com/skynews/Home/Busine ss/Waitrose-Stocks-Umami-Rich-Taste-No-5-P roduct-To-Add-Deliciousness-To-Homecooki ng/Article/201002215546247?lpos=Business _First_Home_Article_Teaser_Region_6&lid=ARTICLE_15546247_Waitrose_Stocks_Uma mi-Rich_Taste_No_5_Product_To_Add_Delici ousness_To_Homecooking



(50 комментариев) - ()


(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]