Khaled Mardam-Bey ([info]pishi_chitai) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-12 10:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Итальянская кухня, Пицца, Соль, Тесто, Тесто дрожжевое, Технология, Томаты

Тесто для пиццы.
Дождался таки пятницы.

Уважаемые знатоки, Александр из г. Москва, человек нетрадиционной кулинарной ориентации, по местной терминологии, интересуется: а в чём смысл раздельного замеса теста на пиццу?

Вот в этом обсуждении Naty_Naty приводит переводной рецепт теста для пиццы с сайта pizza.it (там есть и английский вариант, если что), а Вред одобрительно кивает головой. Для ленящихся пройти по ссылке: предлагается замешать два колобка простого теста на муке с водой, первый с дрожжами, второй с солью. Затем их соединить. Утверждается, что в случае замеса всего и сразу соль "убивает" дрожжи.

Вопросы:
- После соединения двух колобков соль на дрожжи уже не действует?
- Делая обычное дрожжевое (на опаре), всегда перемешивал соль с мукой и всё подходило нормально, что не так у итальянцев?
- Возможно, тесто, замешанное раздельно, что-то приобретает в консистенции? Вопрос знатокам - что именно?
- как подытог: есть ли смысл этого магического трика, в чём разница на выходе между традиционным замесом и "итальянским"?

Это не говоря уж о том, что современные сухие дрожжи, по-моему, мёртвого из могилы подымут(итальянцы в рецептыше на прессованных не настаивают).

Bonus track для италофилов: если я приготовлю томатный соус для пиццы, прогрев порубленые в блендере томаты на сковороде с оливковым маслом (испарив немного лишней помидорной влаги) и под конец введу базилик для ароматизации; правоверные итальянцы мне сразу сделают фаринелли кастратти или только дырку в правах проколют?



(62 комментария) - ()


(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]