nipani ([info]nipani) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-12 22:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Посоветоваться, Хранение

Признаки что говядина "умерла"?
Привет.
Да! Я новичок,но очень нужна ваша помощь. Вроде всегда дружила с мясом. Но ... Значит так, во вторник был куплен кусок толстого края на ростбиф. Положен в холодильник. Завтра рано утром долежн был быть зажарен. Только что залезла в холодильник. Добрые родственники плотно укутали кусок в целофан, при открытии целофана, пошел малех затухший запах. Странный, мне непривычный, мне не приятный. Первый порыв и я засунула мясо под воду... Зачем? Испужалась вытерла, положила на тарелку, побежала курить, попросив мужа убрать на кухне, все что могло бы пахнуть. Вот чичиас приду на кухню, если этот запах у мяса остался, оно овчарику нашему, Да?
И могло ли вообше пропасть мясо за 3 дня в холодильнике, при том что мясник клялся (не ужели он сволочь?) что оно свежее?



(95 комментариев) - ()

[HERE BE КРОКОЗЯБРЫ]
[info]nexusr
2010-02-13 12:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В общем, всё как обычно, никто в России в говядине ничего не понимает.

Сейчас попробую провести крэш-курс на эту тему. Сразу скажу что, то что ниже напишу, касается именно говядины.

Для начала надо сказать, что во всем цивилизованном мире (и даже не в очень таком) едят мясо бычков специальных мясных пород. Например "Angus".

http://www.kellythorpeaberdeenangus.c om/images/aberdeen%20angus.bmp

Этих быков растят до 6-9 месячного возраста. К этому возрасту они набирают "стратегический" вес, но мясо их не успевает стать жестким. В России же едят старых коров молочных пород. Обычно после шести лет жизни у тех падают надои, тогда их забивают-это и есть российская говядина. По нормальному они годятся только на колбасу, да и то ту, что мелкорубленная: вареная, сервилат и т.п. Или на собачье-кошачьи консервы.

Для стейков используют спинную часть. Так как это те мышцы, которые мало работают. Поэтому остаются мягкими. В России все жутко любят заднюю часть. Это жесткое мясо. И у молочных коров спины худые-там нечего есть. Да и за 6 лет мясо становится уже жестким. Бычков еще и кастрируют-это тоже не дает мясу стать жестким.

Не, я вдруг понял, что для ответа на Ваш вопрос, я должен слишком много написать. Решил, что напишу это на своей странице. Если интересно заходите и читайте.

Если коротко и конкретно ответить на Ваш вопрос, то скажу следующее: для говядины (касается только говядины) существует понятие "созревание мяса". Что это такое? Это так: быка забивают, свежуют, потом туша подвешивается на крюк и выдерживается в помещении с температурой +5С около двух недель. Это считается идеальным сроком для созревания мяса. В мясе в это время происходят процессы ферментации (в общем разложения), которые нарушают природные связи тканей, т.е. делают мясо мягче. При этом, при правильном обращении с мясом, неприятный запах не появляется. Пахнет обычно кровь. Она, в подвешенном состоянии, разумеется, вытекает из туши. Но это в приличных странах. В России другая традиция. Тут все обожают, тоже могу объяснить почему, но это опять же отдельная тема, "охлажденное" мясо. Что, на самом деле, дикость. А это значит-мясо тоже держат в подвешенном состоянии, возможно тоже в помещении с низкой температурой, но день-два. За это время кровь выйти не успевает. В общем она у вас завоняла именно потому, что кровь выйти не могла и затухла. В общем это не страшно, но запах и вкус такого мяса на любителя. Это что-то типа французских заплесневелых сыров. Собаке такое не вредно, даже наоборот должно нравится.

Что можно сделать с таким мясом? Можно нарезать кусками, например как для шашлыка, и замареновать уксусом. Это отобьет запах и вкус, но ограничит выбор рецептов приготовления.

В общем не мясник виноват. А заготовители и Вы.





Изменено 2010-02-13 12:56 pm (local)
Re: В общем всё как обычно-никто в России в говядине ниче
[info]nexusr
2010-02-13 03:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
нет, фарш делают из "вчерашнего мяса" и из витринного, которое заветрилось. Там каждый день закупают свежее. Я работал в Германии в оптовой, мясной фирме. Мы так организовывали поставки, чтоб в большие магазины завозилось ежедневно нужное количество мяса. Мелкие мясные лавочки, которым так доверяют сдуру обыватели, делают это раз в три дня. Зато все знают мясника Юргена и ему доверяют. :) Дураки в общем. Но мы про эти вещи никому не рассказывали-они, эти добрые мясники, тоже были нашими клиентами. Они уже из трехдневного мяса делали "свежий фарш". Фарш можно продавать 6 часов. Ну или в течении рабочего дня. Потом в помойку. Мясо день в больших магазинах или три в маленьких.

Мясо молочных коров идет на колбасы, консервы и на пищу для собак и кошек. В это собачье-кошачьи консервы идет вообще все подряд, кроме костей. И все внутренности, и мозги, и вымя и член быка-он весит килограмм, и все в общем. Хорошего мяса, на которое намекают в рекламе, там нет. Ну и в МакДональд идут тоже все, что не ростбиф. Они умеют это все размолотить мелко, потом что-то там добавляют и получается фарш "крупного помола", из которого потом делают свои котлеты. Я не ем их. Я вообще там не ем. Ну разве что раз в год, тогда куриное. Это не значит, что там тухлое мясо, просто те его части, которые я не люблю. Обычно поставщик МакДональдса лучший в стране. И самый надежный. У них всегда лучшие поставщики картофеля, рыбы и курицы тоже, не только мяса. У них такие обороты, что они могут выбирать. По ним можно определять, кто в стране лучший. Если узнаешь кто это именно. Я ем куриное что-нибудь, где как бы видно целый кусок. В смысле свежести и химических добавок и у МакДональдса все в порядке, там нет ничего вредного. Но мясо они берут самое дешевое.

А ростбифом, или стриплойном, называют спинную часть. Она у нормальных быков бывает трех категорий 3-4 кг, 5-6 и от 7ми. Это по весу цельного куска полуспины. Получается стэйк с мужскую ладонь. Он должен быть со слоем жира примерно с 1 см. Жарить надо с ним, потом можно не есть, если следишь за весом, но от него вкус. Он состоит как бы их трех мышц. Средняя, самая большая, это филе. Если ее отдельно вырезают из ростбифа, то стоит она в три раза дороже. Мясо задниц, т.е. самое ценное в понятии россиян, тоже продают, на мало. Оно идет на бефстроганофф или типа того, то, что долго тушится. Но лучше делать и бефстроганофф из филе.

Изменено 2010-02-13 03:57 pm (local)

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]