vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-20 13:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Плов, Потрындеть

"Рецепт плова" (Сталику Ханкишиеву посвящается)
Чего только не говорено про плов, сколько копий сломано в полемике вокруг РЕЦЕПТА настоящего плова.
-Плов может приготовить только мужчина – узбек.
-А я еврейская женщина и делаю хороший плов…
-Плов нельзя накрывать крышкой, иначе будет шавля, а не плов…
-Нет можно, я видел, на рынке узбеки закрывали…
-Так это в конце…
-Нет, в начале тоже…
-Плов может быть только из узбекского риса.
-Настоящий плов бывает только из баранины.
-А плов с курицей?
-Ну, так это Азербайджанский плов, там вообще казмаг.
-А у нас в Таджикистане вообще только из говядины…
-Курагу обязательно надо класть…
-Не курагу, а урюк…
-Нет, только чеснок…
-Не спорьте – классика это барбарис…
-Нет, айва…
И так до бесконечности. Плов какое-то мистическое блюдо. Почти каждый мужчина, про которого их жены, с небольшой натяжкой могут сказать: «он умеет готовить» считает своим долгом прочитать «рецепт плова» и приготовить по этому рецепту нечто съедобное или просто ограничиться чтением.

Более продвинутые берут «уроки» или переписывают «рецепты» у старших и более умных товарищей, усваивая вместе с некоторыми полезными навыками и заблуждения, подобные описанным выше, отстаивая их потом с пеной у рта.

Такие мужчины могут много и умно рассуждать о тонкостях отличия Бухарского плова от Ташкенского, но, будучи подведенными, к нагретому казану как-то быстро сникают и охотно передают бразды плововарения женщине. Часто, слишком часто это заканчивается вкусной кашей с мясом, которую, урча, вылизывают хлебным мякишем. Сам же плов, мистическим образом ускользает.

Впервые про плов я услышал лет в 13-14, когда мы с нашим Наставником, преподавателем кружка «Физика Небесных Тел!sic», двадцатипятилетним тогда незабвенным Чандром выехали для наблюдения небесных тел в дни весенних школьных каникул на побережье Черного моря.

Там, на берегу, наш наставник делал в черном закоптелом котелке нечто такое, что плохо совмещалось в сознании советского школьника с понятием еда. Еда - это серые макароны, котлета, невкусный суп с плавающей сверху обжаренной морковкой с луком, скучная гречневая каша с молоком, пшенка пригорелая, и вечный запах столовской солянки и какао.

Он колдовал. Тьфу, чуть не сказал, священнодействовал, ненавижу это слово, применительно к еде. Если умеешь готовить – нечего священнодействовать – делай простые и красивые движения. Не умеешь – отойди, не мешайся. «В плове должно быть много перца»- загадочно повторял Наставник. "Много перца – мало едоков. Мало едоков – нам больше достанется" - и продолжал свои ритуальные пляски, творя настоящую мужскую, нескучную еду...
продолжение следует.



(27 комментариев) - ()

ритуальная кухня
[info]leonardovna
2004-01-20 12:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я не верю в плов. пусть казан, пусть все приправы "правильные", пусть рис в семи водах и так далее.
это действительно - какое-то показательное блюдо для мужчин. которые раз в год (примерно) начинают именно "священнодействовать".
(еще они раз в год делают шашлыки - напрягая всех домочадцев и окружающих - потому что сами они не делают ничего, а только руководят и столько у них в этом бестолковых лишних ритуалов, что меня страх берет).
у одной моей сестры - муж такой. Из-за этого "плова" он ее чморит, что, мол, надо бы ему найти время - поучить ее готовить, тем не менее, каждый вечер ест еду именно из ее рук.
я обожаю своего знакомого, который любит готовить и называет полученное блюдо "рис-с-мясом", получается волшебно, но никаких претензий на звание плова.
Кстати, я никогда не знала ни одной женщины, которая готовит "плов". Никакого феминизма. Чисто мужская развлекуха.
Никогда не лезу.
***
В кафе - меню - "плов с мясом".

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]